Свежее 1

Как будут выплачивать детские пособия от СФР в мае 2024 года — график выплат и последние новости

В связи с приближением майских праздников у многих российских семей возникает вопрос, как в мае 2024 года будут выплачивать детские пособия и придут ли они досрочно. На самом деле график выплат Социального фонда РФ из-за праздников почти никак не изменится, потому что дополнительными праздничными и выходными днями будут только три дня — это 1, 9 и 10 мая. И ни один из этих дней не приходится на даты перечисления выплат от СФР.

Когда придут детские пособия в мае 2024
Как отдыхаем на майские праздники в 2024

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, когда приходят выплаты на детей в вашем регионе: 👉 Подписаться >>>

Когда придут детские пособия в мае 2024 (график выплат)

В мае 2024 года Соцфондом будут выплачены ежемесячные детские пособия за апрель. Все выплаты перечислят в традиционные единые расчетные дни за исключением ежемесячной выплаты из маткапитала, которая придет досрочно.

🔔 Обратите внимание, что зачисление средств на банковские счета и карты может происходить в течение всего дня. При этом в последние месяцы по техническим причинам участились случаи задержки выплат. Если до завершения установленного дня соответствующие пособия не пришли или пришли не в полном объеме, то причину задержки можно уточнить по телефону региональной горячей линии Социального фонда.

Кроме того, региональные органы соцзащиты населения продолжают выплачивать ежемесячное пособие (ЕДВ) на третьего или последующего ребенка до 3 лет (если он родился до 31.12.2022 включительно). График перечисления этой выплаты в мае 2024 нужно уточнять в соцзащите по месту жительства, поскольку он отличается от выплатных дней Социального фонда.

Кому не придут детские пособия в мае 2024 года

У многих российских семей 31.03.2024 истек срок получения единого пособия и других выплат от СФР. В этом случае последняя выплата за март уже была перечислена Соцфондом в апреле. Поэтому чтобы не пропустить очередную выплату за апрель, важно успеть до конца месяца подать заявление в СФР на продление пособия (поскольку ежемесячные выплаты СФР назначает с месяца подачи заявления, то при подаче заявления в апреле пособие будет назначено с 01.04.2024, поэтому очередная выплата за апрель придет по графику в мае).

📌 Узнать точную дату, до которой было назначено старое ежемесячное пособие, можно через Госуслуги, запросив там выписку о назначенных социальных выплатах и льготах (старое название — выписка из ЕГИССО).

Обратите внимание, что если заявление на продление выплаты в 2024 году подается вовремя (без пропуска месяца), то график выплат не прерывается и пособие за апрель придет по графику в мае 2024. Однако для этого нужно не откладывать до конца месяца с подачей заявления СФР, а сделать это заранее.

Последние новости и изменения

До 1 июня 2024 года в соответствии с поручениями Президента по итогам реализации Послания Федеральному Собранию Правительство РФ должно обеспечить внесение в социальное законодательство целого ряда изменений:

  • обеспечить возможность пересдачи ЕГЭ по одному из предметов уже в этом учебном году (при этом даты пересдачи предметов уже определены);


  • продлить до 2030 года программу по предоставлению выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего или последующего ребенка (предусмотрена законом № 157-ФЗ от 03.07.2019);
  • продлить до 2030 года программу семейной ипотеки с сохранением льготной ставки 6% для семей, имеющих детей в возрасте до 6 лет.

    При этом поручениями предусмотрено, что условия семейной ипотеки будут расширены в регионах с низким уровнем жилищного строительства и в малых городах (предполагается, что в таких случаях получить ипотеку по льготной ставке можно будет на вторичное жилье — сейчас такая возможность предусмотрена только для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Срок исполнения всех этих поручений установлен 1 июня 2024 года. Поэтому указанные изменения должны быть законодательно реализованы уже в мае.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!