Свежее 1

Единое пособие с 2023 года платят до 17 лет включительно или нет?

С 01.01.2023 в России появилось единое ежемесячное пособие, которое заменило собой ряд выплат на детей нуждающимся семьям. И хотя эта мера поддержки существует уже не первый месяц, многие родители продолжают задаваться вопросом — выплачивают ли ее до 17 лет включительно или нет?

В связи с окончанием учебного года этот вопрос особенно актуален — многим старшеклассникам уже есть или скоро исполнится 17 лет. Родителям важно знать, продолжат ли они получать финансовую помощь, или она прекратится, несмотря на то, что подросток еще учится в школе.

Единое пособие платят до 17 лет включительно или нет

Суть проблемы

Возраст ребенка — один из главных критериев при определении права семьи на получение универсального пособия. Правилами его назначения предусмотрено, что перечисление выплаты прекращается при достижении определенного возраста. Однако только по названию без контекста бывает трудно определить, до скольки лет положена эта помощь государства.

Путаница со сроками назначения единого пособия связана еще и с выплатами, которые оно объединило. Так, пособие с 3 до 7 лет полагалось на дошкольников до 7 лет включительно — то есть до исполнения 8 лет. А вот выплата с 8 до 17 лет полагалась на детей, которые еще не достигли 17-летия — то есть до 16 лет включительно.

В связи с этим мы продолжаем получать вопросы о том, можно ли получать новое детское пособие на детей до 17 лет включительно или нет с 2023 года? Рассказываем подробно, как обстоят дела на самом деле.

До какого возраста платят единое пособие (условия)

В п. 14 правил назначения этой меры поддержки, которые установлены постановлением Правительства № 2330 от 16.12.2022, указано, что выплата положена на детей в возрасте до 17 лет и назначается на срок до 12 месяцев, но не более чем до исполнения 17 лет.

Кроме того, в назначении пособия откажут, если подросток, на которого родители оформляют выплату, уже достиг 17 лет — пп. г) п. 31 Правил.

Правила назначения и выплаты единого пособия до 17 лет
Выдержки из постановления Правительства № 2330 от 16.12.2022

То есть единое пособие в 2023 году назначается и выплачивается до 16 лет включительно. Месяц, в котором подростку исполнится 17, станет последним месяцем, за который положена помощь от государства.

Однако даже в этом случае выплата придет за полный месяц — независимо от того, какого числа у ребенка день рождения. Например, если 17 лет исполнится 6 июня, то родители все равно получат пособие за этот месяц в полном размере, который выплачивался в предыдущие месяцы (50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе).

Будут ли платить пособие после 17 лет, если ребенок учится?

К сожалению, ответ на этот вопрос тоже отрицательный — перечисление единого пособия прекращается независимо от того, продолжает подросток обучение в школе или другой образовательной организации, или нет.

Согласно правилам, факт обучения ребенка по очной форме до 23 лет влияет только на состав семьи при определении среднедушевого дохода. В этом случае речь идет о том, что совершеннолетние дети также будут учитываться Социальным фондом как члены семьи, если они еще не состоят в браке. Однако это не значит, что на них тоже можно получить единое пособие до окончания очного обучения (или до достижения 23 лет). Потому что право на единое пособие прекращается уже при достижении 17 лет (независимо от того, учится ребенок или нет).

Пример

Дочери одной из наших подписчиц в конце августа 2023 года исполнится 17 лет, а в сентябре она пойдет в 11 класс. Август станет последним месяцем, за который придет единое пособие, независимо от того, что ребенок будет ходить в школу еще целый учебный год.

Таким образом, назначение и выплата единого пособия никак не связаны с тем, учится несовершеннолетний или нет. Факт получения образования не дает возможности продлить срок получения выплаты после 17 лет. Значение имеет только сам факт достижения возраста 17 лет.

Единое пособие на детей до 18 лет в Москве

В Москве ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка регулируется региональным законодательством и выплачивается по другим правилам. Финансирует выплату городской бюджет, при этом назначает ее не Соцфонд, а местные органы соцзащиты населения.

Согласно правилам, которые были установлены в Москве, жители столицы могут получить это пособие на детей в возрасте до 18 лет (то есть до 17 включительно). Перечисление помощи продолжается до тех пор, пока подросток не достигнет совершеннолетия.

Однако чтобы получать финансовую помощь по региональным условиям, важно иметь постоянную регистрацию по месту жительства в Москве и проживать совместно с ребенком. Читать подробнее про условия выплаты 👇

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 1

Скрыть
  • Елена
    16.01.2024 в 15:00
    16

    Значит, дети из Москвы лучше наших детей из глубинки России, раз им платят пособие до 18 лет, пока учатся в школе? Хотя людям все равно, из какого бюджета будут платить. Дискриминация налицо. Хотя бы на детях не играли. Ведь 11 класс - это, наоборот, дополнительные расходы (и подготовка к ЕГЭ, и выпускной)!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!