Свежее 1

Какая будет минимальная пенсия в 2024 году (таблица по регионам)

По действующим нормам российского законодательства ежемесячный доход у неработающих пенсионеров не может быть меньше величины прожиточного минимума. А значит, установленный в конкретном субъекте РФ прожиточный минимум фактически считается минимальной пенсией для всех пенсионеров, проживающих в данном регионе России. Ежегодно с 1 января устанавливают новые значения прожиточного минимума для пенсионеров (ПМП) и тем самым увеличивают сумму минимальной пенсии. В целом по России прожиточный минимум пенсионера с 1 января 2024 года увеличится на 7,5% до 13290 руб.

Если окажется, что суммарно пенсия и другие назначенные пенсионеру социальные выплаты не достигают минимально установленной границы, то в этом случае ему назначат социальную доплату до ПМП. Размер данной доплаты рассчитывается как разница между ежемесячным материальным обеспечением пенсионера и величиной регионального ПМП в этом году.

Минимальная пенсия в России в 2024 году

✅ Подпишитесь на нашу группу Вконтакте «Пенсионеры ВК», чтобы первыми узнавать об индексации выплат и другие важные новости о пенсиях 👇

Прожиточный минимум пенсионера с 1 января 2024 года в России и по регионам

Правительство РФ и региональные власти ежегодно пересматривают суммы прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Новые его значения как в целом по России, так и по отдельным регионам устанавливаются ежегодно с 1 января.

  • В законопроекте о федеральном бюджете на 2024 год указано, что прожиточный минимум для пенсионеров в целом по РФ с 01.01.2024 года будет составлять 13290 рублей. Это на 7,5% больше предыдущего значения.
  • С учетом этого органы власти субъектов РФ уже установили новые значения региональных ПМП на 2024 год. За счет этих изменений минимальная пенсия с 01.01.2024 года тоже вырастет.

Какая будет минимальная пенсия в 2024 году можно определить по следующей таблице. В ней указаны значения региональных ПМП, уже утвержденные соответствующими нормативно-правовыми актами.

Таблица — Минимальная пенсия в 2024 году по регионам России

Название региона ПМП в 2024 году, руб.
В целом по РФ 13290
город Москва 16964 (рег. стандарт 24500)
город Санкт-Петербург 14220
город Севастополь 13555
Алтайский край 12608
Амурская область 15328
Архангельская область 15416
Астраханская область 12891
Белгородская область 11164
Брянская область 12387
Владимирская область 12891
Волгоградская область 11429
Вологодская область 13423
Воронежская область 11768
Донецкая Народная Республика (ДНР) 12492
Еврейская авт. область 17359
Забайкальский край 15549
Запорожская область 12891
Ивановская область 12492
Иркутская область 14087
Калининградская область 13689
Калужская область 12758
Камчатский край 23738
Карачаево-Черкесская Республика 12359
Кемеровская область 12093
Кировская область 12028
Костромская область 12227
Краснодарский край 12758
Красноярский край 14752
Курганская область 12492
Курская область 11831
Ленинградская область 13954
Липецкая область 11177
Луганская Народная Республика (ЛНР) 12492
Магаданская область 23124
Московская область 15735
Мурманская область 20995
Ненецкий авт. округ 24101
Нижегородская область 12492
Новгородская область 13024
Новосибирская область 13173
Омская область 11802
Оренбургская область 11562
Орловская область 12359
Пензенская область 11246
Пермский край 12227
Приморский край 15815
Псковская область 13156
Республика Адыгея 11429
Республика Алтай 12492
Республика Башкортостан 12530
Республика Бурятия 14486
Республика Дагестан 12093
Республика Ингушетия 12492
Республика Кабардино-Балкария 14220
Республика Калмыкия 12758
Республика Карелия 16066
Республика Коми 15961
Республика Крым 12891
Республика Марий Эл 11695
Республика Мордовия 11462
Республика Саха (Якутия) 20067
Республика Северная Осетия — Алания 11961
Республика Татарстан 11296
Республика Тыва 13423
Республика Хакасия 13555
Ростовская область 12492
Рязанская область 11828
Самарская область 12492
Саратовская область 11164
Сахалинская область 18074
Свердловская область 13156
Смоленская область 13024
Ставропольский край 11961
Тамбовская область 12292
Тверская область 12891
Томская область 13024
Тульская область 13290
Тюменская область 13290
Удмуртская Республика 11828
Ульяновская область 11828
Хабаровский край 17146
Ханты-Мансийский авт. округ (ХМАО) 17629
Херсонская область 12891
Челябинская область 12280
Чеченская Республика 12758
Чувашская Республика 11562
Чукотский авт. округ 34686
Ямало-Ненецкий авт. округ (ЯНАО) 18714
Ярославская область 13024
Внимание

Обратите внимание, что в некоторых регионах планируемое увеличение ПМП с 1 января 2024 года составит менее 7,5%. Однако у региональных властей еще есть время, чтобы внести изменения в свои нормативно-правовые акты и пересмотреть значения ПМП на 2024 год. Например, так уже сделали в Приморском крае — там сначала утвердили ПМП в размере 15611 руб., а затем пересмотрели и увеличили до 15815 руб.

Доплата к пенсии до прожиточного минимума

Неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума, положена ежемесячная социальная доплата (СД) к пенсии. При определении права на социальную доплату в учет берут не только пенсию, но и другие денежные выплаты пенсионеру: субсидии на оплату услуг ЖКХ, компенсацию за отказ от соцпакета, срочные и ежемесячные выплаты из средств пенсионных накоплений, ЕДВ как федеральному льготнику и т.д.

В зависимости от региона, в котором проживает неработающий пенсионер, может быть установлена федеральная либо региональная СД (ФСД или РСД).

  • Федеральные СД выплачивают жителям тех регионов, в которых установленный прожиточный минимум для пенсионеров не превышает федеральный. То есть в 2024 году ФСД будут назначать в тех субъектах РФ, где ПМП меньше или равен 13290 руб. Это следующие регионы:
    • Смоленская, Рязанская, Псковская, Нижегородская области;
    • Удмуртия, Чувашия, Ингушетия, Алтай и так далее.
  • Региональные СД положены малообеспеченным гражданам, которые проживают в регионах с ПМП, превышающим федеральный уровень (то есть РСД в 2024 году будут назначать там, где ПМП больше 13290 руб.):
    • Забайкальский край, ХМАО-Югра, ЯНАО, Чукотский автономный округ;
    • Иркутская, Мурманская, Архангельская, Калининградская области;
    • Кабардино-Балкария, Республика Тыва, Хакасия, Бурятия и так далее.

Начиная с 2022 года социальные доплаты к пенсии назначаются в автоматическом режиме. Однако, если этого по какой-то причине не происходит в беззаявительной форме, то нужно будет самостоятельно обратиться в ответственное за назначение выплат ведомство. Напомним, что оформлением федеральной доплаты занимается Социальный фонд РФ, а региональной — отделение соцзащиты населения вашего региона.

Источник: интернет-журнал «Пенсия — Знайте свои возможности»

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 31

Скрыть
  • Marusya Naumova
    10.10.2023 в 19:30
    131

    Да уж, у нас квартплата за двушку 10 тысяч в месяц уже. Это где такие пенсии устанавливают? Сами прожили бы на такие деньги.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Elena Elfimova
    11.10.2023 в 07:03
    103

    Москва — это отдельное государство, им на остальные регионы плевать. Позорище, а не надбавки! Да они просто ржут над народом!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Алла Уварова
    11.10.2023 в 07:16
    112

    Оплатить коммуналку и голодными глазами смотреть на полки продовольственных магазинов. За лекарства вообще лучше промолчать, по ценам в аптеках - на них просто не хватит денег. А что бы что-нибудь купить из одежды, об этом лучше вообще забыть. Ах, да, надо не забыть ещё отложить на путешествие. Было бы смешно, если б не было так грустно.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Басыня
    11.10.2023 в 11:03
    31

    Доброе утро. А какая площадь двухкомнатной квартиры и какие электроприборы у Вас работают, чтобы получилась квартплата в 10 тысяч рублей? Или Вы что-то напутали. У меня все не так, извините.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Михаил
      12.10.2023 в 15:27
      12

      У меня отопление дороже всей коммуналки (зимой).

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Наталья Русу
      11.10.2023 в 22:43
      20

      Здравствуйте, у меня тоже двушка 49 квадратов в Подмосковье, плачу почти 11 тысяч за квартиру, а электричество отдельно 2-2,5 тысячи в месяц!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Ирина
      11.10.2023 в 16:07
      29

      Трешка 60 кв. м, зимой плачу около 10 тысяч в месяц.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Александр Пануров
    11.10.2023 в 11:58
    85

    Униженные и нищие пенсионеры, ненужные государству. И жирующее управление. Это итог постсоветского времени.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Евгений Трубочистов
    11.10.2023 в 12:43
    31

    Работать надо! Я всю жизнь честно отработал, и у меня пенсия 26700 рублей.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Елена Грицепанова
      12.10.2023 в 14:40
      16

      Я тоже всю жизнь честно работала, преподавала физику в средней школе. Теперь ушла на пенсию, получаю 14500 рублей!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • NJ300364
      12.10.2023 в 13:51
      13

      Всю жизнь работала, и не разнорабочим. 40 лет стажа, а пенсия 15 тысяч.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Татьяна Пинчук
      12.10.2023 в 13:44
      17

      Ха-ха, трудяга. А почему не 100 тысяч? Тогда я бы сказала, молодцы у нас управленцы. А я тоже всю жизнь пахала, аки пчела, и большинство пенсионеров тоже, а пенсии с гулькин нос. А кто не работал или стажа мало, зачастую больше получают. Это как? Нашёл, чем хвастаться.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Лео Фадеев
      11.10.2023 в 21:15
      39

      И это разве нормальная пенсия человека, который всю жизнь трудился? Мне интересно, что вы на неё можете себе позволить? Я даже боюсь представить! 🤔

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • LALA LENDERLY
      11.10.2023 в 21:01
      25

      А кем работали, если не секрет?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Любовь Михеева
    11.10.2023 в 15:03
    41

    Пенсия после оплаты квартплаты останется только если на хлеб и на воду. Нашему государству тоже невыгодно безработным пенсионерам повышать. Как хочешь, так и выживай, или к ангелам отправляйся!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Светлана Антохова
    11.10.2023 в 15:57
    70

    Пенсия, в размере 12300 рублей, смех сквозь слезы. Да ещё и сдергивают за что-нибудь. Приказ Путина их не касается, у них своя власть. Коммунальные услуги растут, цены в магазинах растут, а пенсии на том же уровне. Депутатам надо дать такие выплаты, пусть сухарики грызут.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • NJ300364
      12.10.2023 в 13:54
      21

      Давно говорю, что если бы депутаты и чинуши жили на среднюю зарплату по региону и на пенсии своих пенсионеров, то уже давно что-то поменялось бы!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елена Ангелова( Гордиенко)
    11.10.2023 в 18:14
    50

    А каким образом рассчитывается этот показатель? Смешно - чем отличается пенсионер Краснодарского края и, например, Воронежской области? Довели страну до абсурда наши горе-экономисты и финансисты.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      11.10.2023 в 19:57
      24

      Если посмотреть на цифры в таблице, то как раз в этих двух регионах официальный прожиточный минимум пенсионеров различается не очень сильно - 12594 рублей в Краснодарском крае и 11745 рублей в Воронежской области (разница всего 7%). Какое противоречие вы здесь видите? По-моему, тут как раз всё логично. Другое дело, что по нынешним меркам цифры маленькие и там, и там (на такую сумму не проживешь).

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Татьяна Кашковская
        12.10.2023 в 16:55
        11

        Да, Позорище! Довели всех до нищеты...

        Ответить
        Ссылка на комментарий
      • Константин Декопов
        12.10.2023 в 02:22
        19

        Да, всё верно сказано. 120 долларов - это 40 центов в день на одного человека. Папуасы в Африке живут на 50 центов в день, а тут великая Россия - на 40 центов. Стыдоба!

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Наталья Иванова
          12.10.2023 в 13:30
          4

          Вообще-то доход 120 долларов в месяц (12000 рублей по нынешнему курсу) - это получается 4 доллара в день (а не 40 центов, как у вас написано). Всемирный банк в качестве международной черты бедности в 2022 году установил значение 2,15 долларов на одного человека в день. А в Африке по оценкам того же Всемирного банка 40% населения живут с доходами ниже вот этого международного уровня бедности (то есть ниже 2,15 долларов в день), и этот показатель в последние годы снижается. То есть ни про какие 40 центов в день речи вообще не идет, не путайте.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Светлана Иванова
    11.10.2023 в 19:25
    57

    Позор, унижают пенсионеров, как могут! Такое впечатление, что государство идет к цели уничтожить, заморить голодом пожилых людей! Как говорится, баба с воза - кобыле легче!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Владимир Халецкий
    11.10.2023 в 19:43
    42

    Надбавки «аттракцион неслыханной щедрости»?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анна СЛАВИНА
    11.10.2023 в 22:22
    26

    Проработала на Крайнем Севере весь стаж, на пенсии уже 5 лет, работаю и сейчас живу в Питере. Пенсия 9700, никто не верит. В ПФР говорят, что все правильно посчитали. Достали уже, сил нет с ними бороться. Не верю, что имея полный северный стаж можно заработать вот такую пенсию.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Вера Веденяпина
      05.12.2023 в 14:48
      0

      Отчисления в Пенсионный были, или работали на частника?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анатолий Старков
    12.10.2023 в 06:13
    18

    Скотское отношение к народу России!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Татьяна Одинцова
    12.10.2023 в 08:13
    13

    Отработала до выхода на пенсию 32 года, начислили в 2017 году 12 тысяч с копейками. Это на севере, Мурманская область! За эти годы пенсия выросла до 20 тысяч. Работала на ж/д, плюс северный стаж, коэффициент. На севере все из магазина, огородов нет. За квартиру плачу 8 тысяч, однокомнатная. А дяденька пишет, что все тут обманывают - говорит, работать надо было... Мы то отработали, а вот царство-государство не оценило. Не все же должны работать в кабинетах, остальные все их кормили, а пенсию получили... слов нет! Вот она, правда.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Марина Подлиннова
    12.10.2023 в 12:09
    7

    Татарстан опять решил, что цены в республике намного ниже, чем в Москве и других регионах. На что обосновываются власти, делая минимальную пенсию чуть больше 11 тысяч рублей? Позор!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • NJ300364
    12.10.2023 в 14:07
    15

    Вообще смешно, как можно в наше время прожить на 11 тысяч? Особенно после более-менее нормальной зарплаты! Лично мне пенсии хватает на одну неделю и оплату ЖКХ. Три недели заглядываешь в витрины магазинов, кафе, кинотеатров, но ничего позволить себе не можешь! Про отпуск вообще молчу, даже и мечтать не приходится. На работу не берут, разве что в уборщицы, но как-то не хочется себя так обесценивать на следующий день после выхода на пенсию 🤷

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Григорий
    13.10.2023 в 02:46
    11

    Пусть на минимальную пенсию проживёт наш президент, хотя бы один месяц. За квартиру отдай, за свет отдай, за мусор отдай, за лекарства отдай - и потом на паперть с протянутой рукой.

    Ответить