Свежее 1

Тестирование предпринимательских способностей для получения социального контракта в 2024 году

С 2024 года для заключения социального контракта по двум основным направлениям — осуществление предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), — нужно пройти тестирование в соцзащите для определения уровня предпринимательских компетенций, которое проводится онлайн на базе государственной платформы поддержки предпринимателей, самозанятых и тех, кто хочет начать свой бизнес (МСП.РФ).

Напомним, максимальный размер выплаты по соцконтракту на открытие своего дела в 2024 году составляет 350 тысяч рублей, а на ЛПХ — 200 тысяч.

Тестирование для соцконтракта в 2024 году

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Какой тест проходят для получения соцконтракта

Тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций проводится в соответствии с п. 36 новой редакции правил получения помощи на основании социального контракта, которая утверждена постановлением Правительства № 1931 от 16.11.2023 (вступило в силу с 01.01.2024). Порядок проведения тестирования в ближайшее время будет утвержден приказом Минэкономразвития, проект которого уже прошел общественное обсуждение.

Целью прохождения тестирования является выявление у заявителя уровня предпринимательских компетенций и принятие решения о необходимости проведения обучения. Заявитель, прошедший тест с неудовлетворительных результатом, направляется на бесплатное обучение длительностью не менее 16 академических часов в специализированных организациях поддержки малого и среднего предпринимательства (в том числе в государственных центрах «Мой бизнес», доступных во всех регионах).

Все эти нововведения направлены на повышение эффективности использования бюджетных средств при оказании российским семьям и одиноко проживающим гражданам государственной помощи на основании социального контракта. Связано это с высоким размером государственных инвестиций в такие бизнес-проекты — до 350 тысяч рублей на открытие своего дела и до 200 тысяч на ведение ЛПХ. Ожидается, что по результатам оказания такой помощи большее количество россиян смогут открыть свое дело и улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

🔔 Напомним, по итогам 2023 года в России всего было заключено 245 тысяч социальных контрактов, благодаря которым более 70% граждан, получивших помощь от государства, смогли увеличить свои доходы, и свыше 41% получателей вышли из-за черты бедности (данные Минтруда).

Как проводится тестирование на соц. контракт (условия)

Правилами установлено, что тестирование организовывается органами соцзащиты населения и проводится онлайн на базе платформы МСП.РФ до заключения социального контракта. Порядок прохождения тестирования в ближайшее время будет утвержден приказом Минэкономразвития России.

Общий порядок прохождения теста на получение соцконтракта такой:

  • тестирование проводится в очной форме в присутствии уполномоченного сотрудника соцзащиты;
  • авторизация в системе проводится через учетную запись на Госуслугах, принадлежащую заявителю;
  • тест предусматривает 45 вопросов, на каждый из которых приводятся варианты ответов, один из которых правильный;
  • продолжительность тестирования составляет не более 60 минут, после истечения которых сеанс автоматически закрывается;
  • на прохождение тестирования каждому дается всего одна попытка, заявитель не имеет права на повторное прохождение теста;
  • оценка результатов осуществляется путем расчета количества правильных ответов заявителя на предложенные системой вопросы:
    • если количество правильных ответов составляет более 50%, то результат засчитывается как удовлетворительный (т.е. нужно правильно ответить как минимум на 23 вопроса из 45);
    • если заявитель по результатам прохождения теста показал менее 50% правильных ответов, то результат считается неудовлетворительным;
  • в случае технического сбоя при прохождении тестирования оно переносится на другую дату.

Результаты тестирования отображаются на экране с указанием ФИО заявителя и распечатываются на бумажном носителе. Достоверность полученных в тесте результатов подтверждается присутствующим представителем соцзащиты.

Остерегайтесь мошенников!

В интернете можно встретить посредников, которые предлагают заранее ознакомиться с вопросами теста для соцконтракта с указанием правильных ответов, однако для этого сначала нужно заплатить деньги. Зачастую с такими предложениями выступают мошенники. Помните, что главная цель прохождения тестирования — это подтверждение знаний и навыков, которые необходимы для успешного ведения бизнеса. В случае неудовлетворительного прохождения теста вас просто направят на бесплатное обучение, которое будет полезным в дальнейшей работе.

Обучение для развития пред­принимательских компетенций

В случае получения неудовлетворительного результата по итогам прохождения тестирования граждане направляются органом соцзащиты населения на прохождение обучения для развития предпринимательских навыков (компетенций). Такое обучение проводится без взимания платы в специализированных образовательных организациях поддержки малого и среднего предпринимательства (в том числе в центрах «Мой бизнес»).

✅ Длительность обучения составляет не менее 16 академических часов. По итогам его прохождения выдается сертификат или другой документ, которым подтверждается получение необходимых предпринимательских компетенций.

Неполучение сертификата или иного документа, подтверждающего успешное прохождение обучения для развития предпринимательских компетенций при неудовлетворительном прохождении тестирования, является основанием для отказа для заключения социального контракта.

🔔 Также напоминаем, что для получения помощи по программе социального контракта семья заявителя должна являться малоимущей (то есть среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения). При этом по новым правилам доходы заявителя и членов его семьи оцениваются за 3 последних календарных месяца, которые предшествуют 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Кроме того, с 2024 года подать заявление на получение соцконтракта можно через Госуслуги. Читать подробнее 👇

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!