Свежее 1

Что такое новый национальный проект «Семья» до 2030 года?

Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года объявил о запуске нового национального проекта «Семья», который будет запланирован на период до 2030 года. Читайте, что известно об этом нацпроекте, когда начнется его действие и какие мероприятия в него войдут.

Нацпроект Семья в России с 2024 года

Что известно о новом нацпроекте «Семья»?

Паспорт нового национального проекта «Семья» еще не утвержден, его подготовкой сейчас занимается Правительство. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, он заработает с 1 января 2025 года и станет продолжением нацпроекта «Демография», действие которого завершается 31 декабря 2024 (напомним, он стартовал с 01.01.2019, курирует его тоже Татьяна Голикова). По словам Владимира Путина, новый национальный проект будет направлен «на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости».

Из этого можно предположить, что новый нацпроект будет включать в себя основные мероприятия старого проекта «Демография», действие которых будет продолжено после 2024 года. Напомним, что сейчас в этот нацпроект как раз входит федеральный материнский капитал и семейная ипотека под 6% годовых. Однако новый нацпроект будет шире, поскольку он будет дополнен новыми целями и мероприятиями.

Президент в ходе Послания 29 февраля уже объявил часть мероприятий, которые войдут в состав нового национального проекта. А именно:

  1. Продление до 2030 года действующих программ, направленных на повышение рождаемости:

    При этом очевидно, что льготную семейную ипотеку и выплату 450 тысяч многодетным семьям Правительству нужно будет продлевать уже в ближайшие месяцы, потому что их действие заканчивается раньше 2025 года. Поэтому пока не очень понятно, каким образом технически будет оформлено продление этих госпрограмм в 2024 году, если нацпроект «Семья» стартует только с 1 января 2025 года.

  2. Выделение дополнительного федерального финансирования в размере 75 млрд рублей на региональные программы по повышению рождаемости в 39 регионах, в которых коэффициент рождаемости ниже среднего по России (в основном это регионы Центрального и Северо-Западного ФО).

    Значимость поддержки региональных программ поддержки семей с детьми в новом нацпроекте отметил глава Минтруда Антон Котяков: «С 1 июля 2023 года действуют региональные программы по повышению рождаемости. В каждом субъекте есть своя специфика и свой набор индивидуальных решений, которые могут быть эффективны в данном конкретном регионе. И дополнительное федеральное финансирование для поддержки семей с детьми в размере 75 млрд рублей, как сегодня поручил Президент, позволит усилить предложенные регионами решения. Акцент на тех субъектах, где ситуация наиболее сложная».

  3. Большое внимание в новом национальном проекте также будет уделено поддержке многодетных семей, в том числе в связи с подписанным ранее Указом Президента о едином федеральном статусе многодетных — его нужно будет дополнить конкретными решениями (мерами поддержки), которые будут устанавливаться на федеральном и региональном уровне.

    Одно из таких назревших решений для поддержки семей, в которых воспитываются много детей, уже было объявлено Президентом в ходе Послания, — это увеличение в 2 раза стандартного налогового вычета:

    • на второго ребенка — с 1400 до 2800 рублей в месяц;
    • на третьего и каждого последующего — с 3000 до 6000 рублей.

    🔔 Соответствующие суммы в зарплате каждого из родителей будут освобождены от уплаты подоходного налога 13% (НДФЛ). Например, если в семье трое детей, то каждый работающий родитель с 2025 года будет сохранять в своем бюджете (1400 + 2800 + 6000 рублей) ×13% = 1326 рублей. Для сравнения, сейчас в такой семье в семейном бюджете у каждого из родителей сохраняется доход в размере (1400 + 1400 + 3000) × 13% = 754 рубля — что на 45% меньше, чем будет с 2025 года.

    При этом размер годового дохода, на который будет распространяться налоговый вычет, также будет увеличен с 350 до 450 тысяч рублей. А оформляться вычет теперь будет автоматически, без подачи заявлений.

Как отметил в связи с этим 29 февраля министр труда и соцзащиты Антон Котяков, в состав нацпроекта будут включены новые мероприятия, которые будут разработаны с учетом предложений российских родителей: «Этот год Указом Президента объявлен Годом семьи. В ходе мероприятий Года семьи совместно с родительским сообществом будем вырабатывать и другие решения, которые станут каркасом нового национального проекта».

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!