Свежее 1

Новые правила получения социального контракта — что изменится с 1 января 2024 года?

24 июля 2023 года Владимир Путин подписал закон № 342-ФЗ об изменении правил получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. Принятые поправки переводят условия получения соцконтракта на принципы социального казначейства, в том числе устанавливают единые критерии оценки нуждаемости (доходов) семьи для признания ее малоимущей. Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года.

С учетом этих изменений 16 ноября Правительство утвердило новые правила соцконтракта с 1 января 2024 года, которыми предусмотрена единая форма заявления (в том числе при оформлении через Госуслуги) и рекомендованный перечень документов (Постановление № 1931) 👇

Новые правила соцконтракта с 1 января 2024 года
Новые правила социального контракта с 1 января 2024 года (Постановление Правительства № 1931 от 16.11.2023)

Изменения в социальном контракте в 2024 году

«Принятие законопроекта позволит обеспечить заключение социального контракта с минимальным количеством справок, а подать заявление можно будет электронно, через портал Госуслуг. Для этого нужно распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, которые учитываются при назначении помощи. Сбор сведений будет происходить по аналогии с другими мерами поддержки — большую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия», — отметил глава Минтруда Антон Котяков в связи с принятием Госдумой закона № 342-ФЗ от 24.07.2023.

Напомним, что социальный контракт заключается с гражданами, если среднедушевой доход в семье меньше регионального прожиточного минимума (ПМ). Благодаря этой программе можно открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, пройти переобучение, устроиться на работу, а также получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Что изменится в условиях получения социального контракта в 2024 году

Закон устанавливает единые требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи (ГСП), в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Соответствующие поправки вносятся в два федеральных закона:

  • «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ;
  • «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи <…> для признания их малоимущими и оказания им ГСП» от 05.04.2003 № 44-ФЗ.

Суть этих изменений состоит в том, что ГСП (в том числе на основании социального контракта) с 2024 года будет предоставляться на принципах «социального казначейства» — то есть будут применяться такие же подходы, которые сейчас используются при назначении единого пособия и других выплат для нуждающихся семей. Однако специфика соцконтракта при этом будет сохранена (в том числе на него не планируется распространять на правило нулевого дохода и требования имущественной обеспеченности).

Ниже приводится перечень основных изменений:

  1. Изменяется состав семьи, который используется при расчете среднедушевого дохода. В целях унификации с другими мерами социальной поддержки и обеспечения гражданам равного доступа к ним при назначении ГСП (в том числе для получения соцконтракта) новым законом закрепляется переход от понятия «домохозяйства», который используется обычно для целей статистического учета, к более распространенному для этих целей понятию «семья».
    • В состав семьи будут входить заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой и попечительством (за исключением таких детей, состоящих в браке).
    • При этом исключаются родители, братья и сестры заявителя и другие родственники (в том числе проживающие с ним по одному адресу).
  2. Для оценки доходов семей вместо «среднесемейного» прожиточного минимума при оценке права на ГСП, в том числе соцконтракта, будет использоваться прожиточный минимум на душу населения.
  3. Расчетный период для социального контракта также изменится: доходы, как и сейчас, будут учитываться только за 3 месяца (а не за целый год, как для единого пособия), однако расчетный период будет сдвигаться на 1 месяц назад (как для единого пособия — «одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления»).

    Например, если гражданин подаст заявление на соцконтракт в мае 2024 года, то для расчета будет взят период с января по март 2024.

  4. Также унифицируется перечень доходов, которые будут учитывать при назначении ГСП и получении соцконтракта (как для единого пособия).

    Однако правило нулевого дохода и требования к имущественной обеспеченности на эту меру поддержки распространять не будут. Таким образом, граждане, которые не имели в прошлом заработка, как и раньше смогут заключить соцконтракт и получить помощь в трудоустройстве, организовать свое дело, развивать ЛПХ и прочее.

  5. Появится возможность подачи заявления о назначении ГСП, в том числе на социального контракта, в электронном виде через Госуслуги (а также с использованием регионального портала госуслуг в случае, если это будет предусмотрено региональными нормативными актами).

    Ссылка на форму заявления: https://gosuslugi.ru/600238/1/form

  6. Информацию о доходах и другие документы (сведения), которые необходимы для получения ГСП (в том числе на основании социального контракта), органы соцзащиты населения будут запрашивать в порядке межведомственного взаимодействия. Таким образом, в большинстве случаев соцконтракт можно будет оформить без сбора справок и документов по одному электронному заявлению.

    Однако, как отмечают авторы законопроекта, подача заявления через Госуслуги и автоматический сбор необходимых справок и документов не отменяет дальнейшее тесное взаимодействие органа социальной защиты населения и гражданина в целях выяснения реальных потребностей гражданина (его семьи) и поиска возможных вариантов выхода из сложившейся трудной жизненной ситуации.

  7. По двум направлениям социального контракта (на открытие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства) начиная с 2024 года вводится новое обязательное условие для получения государственной социальной помощи — успешное выполнение онлайн-тестирования на определение уровня своих предпринимательских способностей или прохождение обучения для развития своих предпринимательских навыков (при неудовлетворительных результатах тестирования).

16 ноября 2023 года Правительство России утвердило новые единые правила оказания ГСП на основании социального контракта с 2024 года, которыми установлен примерный перечень документов (сведений) и форма заявления. Кроме того, до конца 2023 года в соответствии с федеральными правилами в регионах должны будут утвердить региональные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок оформления социального контракта (при этом могут устанавливаться дополнительные условия, если какие-то регионы будут финансировать программу соцконтракта целиком из регионального бюджета).

⚠ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда узнавать первыми о новых выплатах на детей. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 4

Скрыть
  • Елена Харькова
    14.01.2024 в 11:33
    0

    При подписании соц.контракта как будет учитываться мой доход, если мы с мужем не разведены, но и не живем вместе уже более 20 лет? Муж прописан по другому адресу.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      14.01.2024 в 15:35
      0

      По старым правилам его доход не учитывался бы, потому что до 2024 года для социального контракта считали доход по домохозяйствам (то есть кто прописан с вами на одной жилплощади). А теперь будут считать, как для единого пособия: супруг является членом семьи, поэтому его доходы тоже будут учитываться вместе с вами.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Няня Педагог - Организатор (Оксана)
        15.01.2024 в 14:15
        0

        Я заключала соц.контракт в 2023 году, с мужем мы прописаны в разных местах и никогда не были прописаны вместе. Его доход тоже учитывался.

        Прописана я с детьми у мамы. Про маму даже не спрашивал никто. И вообще, не заостряли внимания на месте прописки и месте проживания.

        Но я еще поняла, что в разных субъектах как-то всё по-разному.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Yuri_caesar
    22.01.2024 в 04:45
    0

    Здравствуйте, подскажите. Я получил соцконтракт в сентябре 2023 года. Сказали, что нужно отчитываться год, и потом контроль через три месяца. А позже сказали, что два года надо отчитываться, и я должен делать добровольные страховые взносы. Законно ли это?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!