Свежее 1

Что изменилось в правилах ежемесячной выплаты до 3 лет из материнского капитала в 2024 году

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые уточняют порядок получения ежемесячной выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет (Постановление Правительства РФ № 1327 от 12.08.2023). Напомним, что эта мера социальной поддержки положена гражданам РФ, у которых есть родные или усыновленные дети до 3 лет. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на дату обращения за назначением выплаты.

Если в семье нескольких детей до 3 лет, то выплату из маткапитала можно получать на каждого ребенка, пока им не исполнится 3 года. Размер пособия составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

Новые правила выплаты из маткапитала в 2024 году

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Изменения в правилах выплаты из маткапитала в 2024 году

  1. Согласно новым правилам, если подать заявление на выплату не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка, то она будет назначена с месяца рождения. Раньше этот срок составлял 3 месяца. В остальных случаях, как и раньше, выплата из маткапитала назначается с месяца подачи заявления.
  2. Если в семье есть нескольких детей в возрасте до 3 лет, то всех детей теперь можно указать в одном заявлении (как при оформлении единого пособия). Раньше на каждого ребенка нужно было подавать отдельное заявление.
  3. Кроме того, новым Постановлением был расширен перечень доходов при расчете среднедушевого дохода семьи. Дополнительно будут учитываться:

    • стипендии;
    • сумма полученных алиментов;
    • денежное довольствие военнослужащих;
    • дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;
    • сведения о доходах в виде процентов по вкладам, остаткам на счетах в банках;
    • доходы от предпринимательской деятельности;
    • доходы от реализации и сдачи в аренду имущества;
    • доход заявителя или членов семьи за пределами РФ и др.

Также напоминаем, что с 1 января 2024 года в связи с индексацией ПМ увеличился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала. Однако размер прибавки в разных регионах может отличаться. Таблица с новыми размерами ежемесячной выплаты приводится в этой статье:

Кроме того, с 1 февраля 2024 года будет проведена индексация размера самого материнского капитала (в том числе остатка средств) на величину прошлогодней инфляции (по предварительным данным — на 7,5%). Узнать новую сумму сертификата на первого и второго ребенка можно здесь:

В большинстве случаев для получения ежемесячной выплаты родителям не нужно собирать дополнительные справки. Необходимые сведения Социальный фонд России (СФР) получает самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Подать заявление на получение выплаты можно онлайн на портале госуслуг, а также лично в отделениях Социального фонда или в МФЦ.

🔔 Читайте также о других изменениях с 1 января 2024 года:

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!