Свежее 1

Госдума упростит продажу жилья, купленного с использованием средств материнского капитала

13 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры продажи жилья, купленного с использованием средств материнского капитала. Новые поправки предусматривают возможность:

  • изменения обязательства о наделении долями супруга и детей в случае приобретения другого жилого помещения большей площади или более высокой кадастровой стоимости;
  • отказа совершеннолетних детей и супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилом помещении.

Кроме того, законопроект уточняет сроки, в течение которых нужно оформить жилое помещение (приобретенное, построенное или реконструированное с использованием маткапитала) в общую собственность супругов и детей.

Продать жилье, купленное на маткапитал, будет проще

Законопроект № 396291-8 разработан инициативной группой депутатов Госдумы, которую представляет Первый заместитель Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

  • Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время граждане, направившие средства материнского капитала на погашение части ипотечного кредита или использовавшие его как первоначальный взнос, сталкиваются с тем, что не могут продать данное жилое помещение до погашения кредита, чтобы купить иное жилье. По действующему законодательству они должны сначала погасить ипотечный кредит и наделить всех долями в жилом помещении по соглашению, а только после этого продавать свое жилье и покупать другое. Необходимость осуществить процедуры погашения кредита и выделения долей приводит к затягиванию сделок и вынуждает продавать недвижимость по цене ниже рыночной.

    Предложенный закон дает возможность перенести обязательства о наделении долями членов семьи на другое, вновь приобретенное жилое помещение, в том случае, если оно большее по площади или более дорогое по кадастровой стоимости. Тем самым не ущемляются права несовершеннолетних детей на получение доли в жилом помещении. И при этом граждане получают возможность обменять одно жилье на другое без потери в цене и решить свою жилищную задачу.

  • Кроме того, действующими правилами сейчас не закреплена возможность совершеннолетнего гражданина и супруга лица, получившего сертификат, отказаться от получения им доли в жилом помещении. Это противоречит нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым граждане осуществляют свои гражданские права по своей воле.

    Законопроект устраняет указанное противоречие и дает возможность совершеннолетним гражданам и супругам лиц, получившим сертификат, отказаться от наделения их долей в жилом помещении.

    «Мы даем возможность совершеннолетним детям отказаться от долей в такой квартире. Ведь взрослый ребенок, который не живет с родителями, из‑за наличия мизерной доли в этой квартире не может встать в очередь на получение жилья или претендовать на единое универсальное пособие», — пояснила депутат Госдумы Татьяна Буцкая.
  • Кроме того, законопроект уточняет сроки, когда лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, в общую собственность.

    Согласно законопроекту, оформить жилье в общую собственность супругов и детей теперь нужно будет в течение 6 месяцев после:

Правительство РФ поддержало этот законопроект при условии его доработки с учетом целого ряда замечаний. В частности, в законопроекте сейчас не приводится порядок осуществления контроля за соблюдением обязанности по оформлению жилья в общую собственность, если эта обязанность переносится на вновь приобретаемое жилое помещение. Кроме того, текст законопроекта нужно привести в соответствие с другими федеральными законами. В связи с этим доработка закона ко второму и третьему чтению в Госдуме может занять длительное время.

🔔 По данным профильного комитета, всего с начала действия программы более 7 млн семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, при этом более половины из них использовали средства сертификата на погашение ипотечного кредита или как первоначальный взнос по ипотеке. Также многие семьи использовали маткапитал на приобретение квартир в новостройках по договору долевого участия (ДДУ) или на строительство дома. Во всех этих случаях обязанность по оформлению жилого помещения в общую собственность супруга владельца сертификата и его детей переносится на длительный период, в течение которого у семьи могут родиться новые дети, поэтому может потребоваться приобретение или строительство жилья большей площади до исполнения обязательства. Благодаря новому закону у российских семей появится такая возможность.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!