Свежее 1

Изменения с 1 апреля 2024 года в социальных выплатах в России

Индексация социальных пенсий на 7.5%, повышение социальных выплат медработникам в сельской местности и малых городах, новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице — об этих и других изменениях законодательства с 1 апреля 2024 в нашем материале.

Обратите внимание, что график перечисления детских пособий в апреле 2024 года не изменится. И никаких новых выплат по Указу Президента (инфляционных, индексационных, независимо от дохода и др.) не будет!

Что изменится с 1 апреля 2024 года

  • Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7.5% (Постановление Правительства № 262 от 05.03.2024). Всего это повышение затронет более 4 миллионов человек, получающих социальные и государственные пенсии (это в том числе дети-инвалиды, инвалиды с детства и дети, потерявшие одного или обоих кормильцев).

  • Вступает в силу новый порядок исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице (Приказ Минтруда России № 57н от 13.02.2024), который был приведен в соответствие с новым законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 № 565-ФЗ. В том числе уточняется, какие виды доходов учитываются для расчета среднего заработка безработного.
  • По поручению Президента увеличивается размер социальных выплат медицинским работникам в сельской местности, райцентрах и малых городах (Постановление Правительства № 343 от 20.03.2024). Поскольку эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 года, то выплаты в апреле (за март) медработники получат уже в повышенном размере.

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.1
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!