Можно ли купить комнату на материнский капитал?

На маткапитал можно купить комнату в многоквартирном доме, в общежитии, которое не включено в состав специализированного жилищного фонда, или в коммунальной квартире.

Покупка комнаты не отличается от обычной сделки купли-продажи жилья. Для того, чтобы использовать маткапитал для покупки комнаты, владелец сертификата должен обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Распоряжаться материнским капиталом по данному направлению разрешается даже если у семьи уже есть жилье.

Продать имущество, приобретенное с использованием средств маткапитала, родители могут только после получения согласия на совершение сделки из органов опеки и попечительства.

Условия покупки комнаты в жилом помещении на маткапитал

В соответствии с условиями приобретения жилых помещений, установленными ст. 10 Федерального закона №256 от 29.12.2006, купить часть жилого помещения с использованием материнского капитала допускается если:

  • комната находится в доме, который имеет статус жилого помещения;
  • помещение обособлено и изолировано от остальной части квартиры.

Главное условие совершения такой сделки — жилищные условия семьи должны действительно улучшаться, то есть приобретается собственное отдельное жилье или увеличивается уже имеющаяся жилая площадь.

Пенсионный фонд не даст разрешения направить средства материнского капитала на покупку комнаты, которая находится в аварийном или изношенном здании, проживать в котором невозможно. В связи с изданием Федерального закона № 37-ФЗ от 18.03.2019, теперь при рассмотрении заявления о распоряжении МСК, фонд вправе делать межведомственные запросы в жилищные органы для получения информации о жилом здании: пригодно ли оно для проживания, не подлежит ли сносу или реконструкции.

Можно ли купить комнату в квартире?

Приобрести комнату в квартире с привлечением материнского капитала возможно, только если она является изолированным жилым помещением, отвечает санитарным и техническим требованиям, а также:

  • находится на территории РФ;
  • не располагается в подвальном помещении или на цокольном этаже здания;
  • покупка комнаты реально улучшит жилищные условия семьи.

Если выбранный объект недвижимости соответствует установленным требованиям, Пенсионный фонд РФ одобрит сделку и разрешит использовать для оплаты материнский капитал.

Купить комнату с использованием МСК возможно только после того, как ребенку с момента рождения (усыновления) исполниться три года. Воспользоваться сертификатом можно раньше, если на покупку комнаты будет оформлен жилищный кредит — средства маткапитала можно будет использовать для уплаты первоначального взноса или для погашения уже имеющейся ипотеки.

Как купить комнату в общежитии на маткапитал?

Владелец сертификата имеет право приобрести на средства господдержки комнату не только в квартире, расположенной в обычном многоквартирном доме, но также комнату в общежитии.

Внимание

Такая сделка возможна только в том случае, если здание не принадлежит специализированному жилищному фонду. Иными словами, комнаты в общежитии должны быть оформлены жильцами в собственность путем приватизации, а самому зданию присвоен статус многоквартирного дома.

В тех случаях, когда общежитие находится на балансе муниципалитета, покупка комнаты в нем на МСК не возможна. В соответствии со ст. 92 ЖК РФ комнаты в таких общежитиях не подлежат отчуждению и передаются только по договорам социального найма.

Жилые здания, принадлежащие частному лицу или коммерческой организации, не входят в состав специализированного жилищного фонда, поэтому приобрести в них комнату за средства материнского капитала можно.

Покупка комнаты в коммунальной квартире по сертификату

За счет средств материнского капитала также можно купить комнату в коммунальной квартире. Главное купить целую комнату — доля в комнате не может быть признана самостоятельным жилым помещением, поэтому ее нельзя купить за маткапитал.

Закон предъявляет к данной сделке те же требования, что и при покупке комнаты в общежитии:

  1. Объект должен быть самостоятельным — жильцы изолированы друг от друга и не вынуждены пользоваться соседними комнатами.
  2. У каждого из владельцев комнат есть отдельные лицевые счета.
  3. Места общего пользования (санузел, кухня и т.п.) в коммунальной квартире являются объектами долевой собственности.

Можно ли купить комнату, если уже есть квартира?

Материнский капитал — это форма государственной поддержки, которая предоставляется всем семьям с двумя и более детьми, независимо от финансового положения и уровня благосостояния. Каждая семья вправе использовать маткапитал по любому из предусмотренных законом направлений, в том числе приобрести жилье для себя.

Владельцы сертификата могут приобрести комнату в квартире, в том числе и коммунальной, а также в общежитии, даже в тех случаях, когда у супругов уже имеется жилье в собственности. Единственное условие, которое должно быть выполнено, — полное соблюдение требований законодательства.

Как купить комнату на материнский капитал: пошаговая инструкция 2019 года

Чтобы купить комнату за средства МСК нужно:

  1. Найти подходящий объект недвижимости и договориться с владельцем невижимости об условиях сделки. Покупатель должен уведомить продавца о том, что часть цены (или вся стоимость) будет оплачена за счет материнского капитала.
  2. Составить договор купли-продажи, в котором оговаривается порядок оплаты, а также срок, в течение которого получатель сертификата должен обратиться в ПФР для получения разрешения на использование средств государственной поддержки.
  3. После покупатель осматривает комнату и подписывает акт приема-передачи.
  4. Далее супруги должны составить и нотариально заверить обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе на себя и своих детей.
  5. Затем право собственности на комнату регистрируется в Росреестре.
  6. После владелец сертификата должен обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении маткапиталом и предоставить следующий перечень документов:
    • паспорт;
    • договор-купли продажи комнаты;
    • выписку из ЕГРН о праве собственности;
    • свидетельство о заключении брака (если договор оформлен на супруга).
  7. Фонд рассматривает поступившие обращение в течение месяца, в случае одобрения сделки средства будут перечислены продавцу через 10 рабочих дней.
  8. Через 6 месяцев после регистрации права собственности или снятия обременения с купленной недвижимости, супруги должны выделить доли согласно заключенному ранее обязательству. Если материнским капиталом оплачена только половина комнаты, то и делиться будет на всю семью только ее половина.

Можно ли продать комнату, купленную за маткапитал?

Продажу комнаты, купленной на МСК и оформленной в общую долевую собственность родителей и детей, контролируют органы опеки и попечительства. Без получения их разрешения продать комнату будет невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки, родители должны предоставить доказательства, что в результате проведения сделки права детей не будут ущемлены:

  • дети получат долю в новом жилье, которое будет куплено взамен прежнего;
  • размер квадратной площади в новой недвижимости в перерасчете на каждого члена семьи не станет меньше.

Родители должны предоставить в орган опеки следующий пакет документов:

  1. Свои паспорта.
  2. Свидетельства о рождении детей или их паспорта, если им уже исполнилось 14 лет.
  3. Документы на отчуждаемое и приобретаемое жилье.
  4. Предварительный договор купли-продажи.
  5. Технические паспорта и справки из БТИ.
  6. Выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам в приобретаемом жилье.

Решение о продаже недвижимости, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, принимается органами опеки и попечительства в срок от 14 до 30 дней. В случае принятия положительного решения родители получают документ, в котором будут указаны все условия, обязательные для соблюдения в случае заключения сделки.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
2
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.