Какие пособия положены при рождении ребенка?

Семьи, в которых появляется ребенок, могут оформить ряд пособий и разовых выплат: единовременное пособие при рождении, пособия по беременности и родам и уходу за ребенком, материнский капитал и в некоторых случаях — «путинские выплаты». Кому положены эти пособия, как оформляются и в каком размере выплачиваются.

Единовременное пособие при рождении выплачивается при каждых родах независимо от очередности рождения детей и трудоустройства родителей. Обратиться за ним необходимо в течение полугода. Пособие по беременности и родам получают только отдельные категории женщин. Пособие по уходу до 1,5 лет может оформить близкий родственник, если он фактически ухаживает за ребенком.

С рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка у семьи появляется право на материнский капитал, средства которого можно использовать на установленный перечень направлений.

Если среднедушевой доход семьи не выше 2-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ, в котором она проживает, то родители могут оформить «путинские» выплаты на первого (второго) ребенка до полутора лет.

http://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8-444950/
Фото pixabay.com

Единовременное пособие при рождении ребенка

Разовое пособие при рождении ребенка может получить один из родителей (опекунов или усыновителей) независимо от того, трудоустроен он или нет, и от того, каким по очереди в семье появился ребенок. Выплата оформляется после каждых родов. После индексации в феврале 2020 года ее величина равна 18004,12 рублей.

Внимание

Согласно ст. 11 закона 81-ФЗ от 19.05.1995 года о государственных пособиях для граждан с детьми, если сразу рождается несколько детей, пособие оформляется на каждого. На мертворожденного ребенка выплата не предусмотрена.

Чтобы получить пособие, родитель (усыновитель, опекун) в течение 6 месяцев после рождения ребенка должен обратиться:

  • по месту работы (службы), если он трудоустроен или проходит военную службу и др. — средства будут предоставлены ФСС либо федеральными органами исполнительной власти;
  • в отделение социальной защиты, если ни один из родителей (иных лиц) не трудоустроен — средства будут предоставляться из федерального бюджета.

Если супруги разводятся, то выплату имеет право оформить родитель, с которым живет ребенок.

Для получения пособия за рождение необходимы обязательные документы:

  • выданная ЗАГСом справка о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы или органа социальной защиты) второго родителя о том, что выплата им не оформлялась;
  • заверенная выписка из трудовой книжки (иного документа) о последнем месте работы.

Точный перечень для каждой конкретной ситуации следует уточнить у работодателя или органов соцзащиты.

Пособие по беременности и родам

Согласно ст. 6 закона № 81, на пособие по беременности и родам (БиР) имеют право только женщины:

  1. Работающие официально.
  2. Гражданский персонал воинских формирований России за пределами страны.
  3. Уволенные из-за ликвидации организации, а также прекратившие деятельность индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и других лиц, чья деятельность должна быть лицензирована или зарегистрирована (в течение 12 месяцев до дня признания безработными).
  4. Проходящие контрактную военную службу, служащие в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, противопожарной службе, нацгвардии, таможенных органах.
  5. Обучающиеся очно.

Также пособие по БиР указанные женщины могут получать в случае, если усыновляют ребенка до 3-х месяцев.

Внимание

Размер пособия равен умноженной на количество дней отпуска по БиР сумме среднего дневного заработка за 2 календарных года, которые предшествовали году отпуска.

Формула для расчета выглядит следующим образом:

СП = (ОЗ / Дн) × ОБ

где:

СП — сумма пособия.

ОЗ — общий заработок за два года, предшествующих отпуску (не должен быть больше годовой предельной базы, подлежащей налогообложению: 815 000 рублей для 2018 года, 865 000 рублей для 2019 года.

Дн — количество календарных дней (730 в общем случае или 731, если один год в расчетном периоде выпадает на високосный). Не учитываются периоды:

  • временной нетрудоспособности;
  • освобождения от работы с сохранением зарплаты;
  • отпусков по БиР и уходу за ребенком.

Об — длительность отпуска по БиР:

  • 140 дней — обычная продолжительность;
  • 156 дней — при преждевременных родах;
  • 194 дня — при многоплодной беременности.
Пример расчета


Размер доходов женщины за два года составил (в рублях):

  • 546 395 — в 2018 году;
  • 435 264 — в 2019 году.

Указанные года не были високосными, поэтому для расчетов используется 730 дней. Длительность отпуска — 140 дней.

Сумма пособия составит: (546 395 + 435 264) / 730 × 140 = 188 263 рубля.

С 1 января 2020 года минимальный и максимальный размер пособия по БиР составляет (указаны в рублях):

  • отпуск 140 дней — 55830,60 и 322 191,80;
  • отпуск 156 дней — 62211,24 и 359 013,72;
  • отпуск 190 дней — 77365,26 и 446 465,78.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут получать граждане, которые фактически ухаживают за ним. Согласно ст. 13 закона № 81, ими могут быть лица, как подлежащие обязательному страхованию, так и не подлежащие (уволенные в период отпуска женщины, родственники, осуществляющие уход, если родители умерли и др.).

Пособие по уходу назначается в день, следующий за окончанием отпуска по БиР (для застрахованных лиц), либо со дня рождения (для женщин, уволенных во время отпуска, студентов, обучающихся очно и др.).

Внимание

Сумма пособия равна 40% от среднего заработка (денежного довольствия или дохода) за последние 2 года, предшествующих отпуску, в расчете на месяц.

Размер вычисляется по формуле:

ВП = (ОЗ / Дн) × 30,4 × 40%

Где:

ВП — величина пособия;

ОЗ — общий заработок за указанный период (не может быть больше предельной базы);

Дн — количество календарных дней;

30,4 — показатель среднего числа дней в 1 месяце.

Пример расчета


Доходы женщины составляют (в рублях):

  • 523 453 — за 2018 год;
  • 526 543 — за 2019 год.

В 2019 году она использовала 140 дней отпуска по БиР.

Пособие будет выплачиваться суммой (523 453 + 526 543) / (730 – 140) × 30,4 × 40% = 21641 рубль.

Если средний заработок ниже минимального, то величина пособия рассчитывается из МРОТ (12130 рублей на 2020 год). В 2020 году она составляет (указаны в рублях без районных коэффициентов):

  • 4852,00 — на 1-го ребенка;
  • 6751,54 — на 2-го ребенка (с 1 февраля).

Если гражданин не трудоустроен или его стаж меньше полугода, то он будет получать пособие суммой (в рублях):

  • 3375,77 — на 1 ребенка;
  • 6751,54 — на 2 ребенка и последующих детей.

Материнский капитал на второго ребенка

На материнский капитал суммой 466 617 рублей в 2020 году могут претендовать семьи, в которых с 1 января 2007 года появляется второй (последующий) ребенок. Ст. 3 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. устанавливает, что сертификат на маткапитал могут получить:

  • мать или усыновительница;
  • мужчина — единственный усыновитель;
  • отец (усыновитель), если право утеряно женщиной (независимо от гражданства мужчины);
  • ребенок (дети в равных долях), если единственный родитель или оба родителя (усыновителя) лишаются права.
Важно!


15 января 2020 года Владимир Путин поручил внести в программу материнского капитала следующие изменения:

Все изменения планируется ввести уже с 1 января 2020 года «задним числом». Причем семьи, в которых уже есть первенец, при рождении (усыновлении) второго ребенка, начиная с 1 января 2020 года, получат маткапитал в увеличенном размере. Подробнее о них читайте в статье «Изменение материнского капитала в 2020 году».

Право на маткапитал возникает один раз. Если он был оформлен на второго ребенка, то повторно получить его за третьего нельзя.

Чтобы оформить сертификат, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, предоставив:

  • паспорт РФ претендующего лица;
  • свидетельства о рождении всех детей, содержащие отметку о гражданстве РФ (если ее нет, то нужны документы, которые доказывают наличие гражданства);
  • свидетельство об усыновлении, если ребенок был усыновлен;
  • если обращается законный представитель:
    • паспорт;
    • документы, подтверждающие полномочия.

Получить сертификат можно в любое время со дня рождения (усыновления). Решение о выдаче принимается за 15 дней после регистрации заявления.

Согласно ч. 3 ст. 7 закона № 256-ФЗ, использовать материнский капитал можно на следующие цели:

Распорядиться средствами маткапитала можно через 3 года после появления ребенка. Использовать средства раньше владелец сертификата имеет право, если он направляет их на:

Путинские выплаты на первого и второго ребенка

Семьи, в которых рождается (усыновляется) первый или (и) второй ребенок, с 1 января 2018 года получили возможность оформить пособие, названное в народе «путинским». Родители имеют право на него, если:

  • ребенок — гражданин России — рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года;
  • заявитель проживает на территории РФ и имеет российское гражданство;
  • ежемесячный средний доход на каждого члена семьи не превышает 2-кратного размера прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения в регионе проживания за II квартал прошедшего года.

Согласно ч. 1 ст. 4 закона № 418-ФЗ, при определении среднедушевого дохода учитываются:

  1. Зарплаты, премии и компенсации, которые получают трудоустроенные родители.
  2. Пенсии, стипендии, пособия, больничные листы и алименты, которые получает семья.
  3. Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц.
  4. Компенсация за выполнение общественных (государственных) обязанностей.
  5. Денежное довольствие (содержание), дополнительные выплаты и продовольственное обеспечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов и др.
Внимание

Пособие выплачивается в сумме детского ПМ, установленного в регионе проживания за 2-й квартал предыдущего года.

Если заявление подается до того, как ребенку исполнится полгода, то пособие будет выплачиваться со дня рождения, если позже — со дня подачи заявления.

Оформить «путинские» выплаты на 1-го ребенка можно в органах соцзащиты. При оформлении пособия на 2-го ребенка заявление подается в Пенсионный фонд, так как средства предоставляются из материнского капитала.

Семья будет получать выплаты, пока ребенку не исполнится три года. В первый раз пособие оформляется на один год — после необходимо подать заявление повторно. Указанные выплаты можно получать одновременно с другими пособиями.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А какие выплаты получали вы? Расскажите об этом в комментариях!

загрузка комментариев...