Налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Вопрос: Я купила квартиру за 1 млн за материнский капитал: 400 тыс. составлял маткапитал, а остальные 600 — личные средства. С какой суммы мне можно вернуть 13%: с полной стоимости квартиры или только с собственных средств? Какие документы для этого нужны?

Ответ: В Налоговом кодексе (в частности ч. 5 ст. 220) указано, что имущественный вычет в размере 13% при покупке жилья рассчитывается от фактически произведенных расходов. Средства материнского капитала являются целевыми и не входят в состав личных затрат, соответственно возможность оформления вычета на них не распространяется.

Таким образом, если стоимость квартиры составляет 1 млн, а 600 тысяч из них личные средства, то из этой суммы можно будет возвратить 13% — 78 тысяч рублей. Подать налоговую декларацию можно в любое время, но по прошествии года после покупки, тогда как срок в 30 апреля, следующего за отчетным годом, распространяется только на полученный доход, например, при продаже имущества.

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-256298/
Фото pixabay.com

До 1 января 2014 года возвратить часть денег можно было только один раз в жизни. В дальнейшем стали действовать иные правила, согласно которым для налогоплательщиков был установлен лимит в размере 2 млн рублей и возможность получить вычет несколько раз. Т.е. максимальная сумма возврата составляет 260 тысяч рублей и может применяться на несколько объектов недвижимости. При этом, если право на возврат средств было использовано до 2014 года, то при покупке недвижимости после указанной даты будут действовать прежние правила, соответственно повторное предоставление налогоплательщику вычетов не допускается.

За один календарный год размер возврата налогов не может превышать отчислений из заработной платы. Соответственно, если в справке о доходах указана меньшая сумма, то остаток положенных средств можно получить в следующем году. Если жилье приобреталось несколько лет назад, то обратиться можно будет сразу по нескольким вычетам, в пределах нескольких налоговых периодов. В таком случае составляется несколько деклараций.

Внимание

Если жилье приобретается в ипотеку с использованием средств маткапитала, то можно также вернуть часть уплаченных процентов банку. Сумма, на которую распространяется процентная ставка, — 3 млн рублей, соответственно максимальный размер вычета составляет 390 тысяч рублей. Средства за уплаченные проценты можно получить только по одному объекту недвижимости, независимо использовалось ли ранее такое право.

Документы при обращении в Налоговую службу

Для оформления права на получение вычета необходимо обратиться в отдел ФНС по месту регистрации со следующим пакетом документов:

  • заявлением;
  • документом, удостоверяющим личность;
  • декларацией 3-НДФЛ;
  • договором купли-купли продажи, в котором указывается, что при покупке квартиры часть средств была оплачена маткапиталом;
  • справкой 2-НДФЛ о полученных доходах за тот отчетный период, за который будет заполняться декларация.

При составлении 3-НДФЛ в приложении Д1 «имущественные налоговые вычеты» указывается только размер личных средств. Сумма материнского капитала не подлежит декларированию и исключается из документа.

Вычет при продаже квартиры, купленной на средства маткапитала

При продаже недвижимости возникает обязанность оплаты НДФЛ, рассчитывается он от общей стоимости имущества, включая сумму материнского капитала. При этом можно уменьшить налогообложение на 1 млн рублей, воспользовавшись имущественным вычетом, т.е. налог будет рассчитываться только от превышающей 1 млн стоимости имущества.

Расчет вычета в случае продажи квартиры производится от ее полной стоимости, в том числе с учетом средств материнского капитала, поскольку в данном случае подоходный налог начисляется целиком от стоимости недвижимости. Соответственно в декларации указывается та стоимость квартиры, которая была указана в договоре купли-продажи.

Также избежать оплаты подоходного налога можно в том случае, если жилье приобреталось в собственность более 5 лет назад. В таком случае обращаться в ФНС и подавать декларацию 3-НДФЛ будет не нужно.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

загрузка комментариев...