Свежее 1

Входит ли продажа квартиры или автомобиля в доход семьи для получения пособия от 8 до 17 лет?

Включает ли Пенсионный фонд в доход семьи при определении права на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет доходы от реализации или сдачи в аренду имущества (квартиры, дома, земельного участка, автомобиля и т.д.)?

Учитывается ли доход от продажи имущества для пособия от 8 до 17 лет

В соответствии с подпунктом «л» пункта 32 правил предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

Согласно пункту 23 перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, из ФНС России в рамках межведомственного взаимодействия поступают сведения о доходах от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее срока владения, указанного в статье 217.1 Налогового кодекса (НК) России, а также сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества.

Согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет:

  • Три года — для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
    • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
    • в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    При соблюдении этих условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) такие же правила освобождения от налогообложения распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

  • Пять лет — в остальных случаях, не указанных выше.

Вместе с тем, соответствии со статьей 208 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам от источников в Российской Федерации для целей налогообложения относятся не только доходы от реализации недвижимого имущества, но и в том числе доходы от иного имущества, принадлежащего физическому лицу (например, автомобиля или другого движимого имущества).

На основании пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при определении среднедушевого дохода семьи для пособия на детей от 8 до 17 лет Пенсионным фондом учитываются доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества в случае получения соответствующих сведений из ФНС России.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 1

Скрыть
  • mermaid Marina
    15.10.2022 в 21:19
    9

    Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы с мужем владели квартирой 8 лет, но по материнскому капиталу троим детям выделили доли, в ноябре 2020 года. В апреле 2022 года продали квартиру и купили новую, побольше. Т.е. дети владели долями почти 1.5 года. Но по новой льготе, с 2021 года, семьи с 2 и более детьми освобождаются от налога, если на эти деньги покупается новая квартира. Я узнала в налоговой, мне даже не нужно будет подавать декларацию. Как будет в нашем случае? Нам переоформлять детские в 2023 году в апреле и мае.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!