Свежее 1

Список основных выплат на детей в России в 2022 году — размеры, условия получения, как оформить

В статье приводится список основных федеральных выплат на детей в России в 2022 году. Информация представлена в формате памятки: по каждому пособию приводится размер, сроки, условия назначения и где его оформить. Этой информацией можно пользоваться, чтобы проверить, все ли выплаты, которые вам положены, вы получаете, а также ознакомиться с их условиями. В конце публикации есть ссылки на нормативные акты по детским пособиям.

Детские пособия в 2022 году — размеры, условия получения, как оформить

Детские пособия в 2022 году

Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки

Пособие по беременности и родам

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Федеральный материнский капитал на первого и второго ребенка

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего до 3 лет

Выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет («путинские выплаты»)

Пособия на детей от 3 до 7 лет

Пособия на детей от 8 до 17 лет

Законы о детских пособиях в России

  • Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ — основной закон о детских пособиях в России.
  • Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ — закон о материнском капитале.
  • Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ — закон о выплатах на первого и второго ребенка.

Указы и постановления о детских пособиях

  • Указ Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 20.03.2020 № 199 — о пособиях от 3 до 7 лет.
  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет…» от 31.03.2020 № 384 (ред. от 17.02.2022).
  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет…» от 9 апреля 2022 года № 630 — о ежемесячных пособиях на детей от 8 до 17 лет.

Установите себе на телефон мобильное приложение «ЛьготОтвет: Когда придут детские пособия», чтобы всегда быть в курсе, когда поступают выплаты на детей в вашем регионе (раздел «пособия» в приложении). Также там можно читать новости и разъяснения по действующим и планируемым мерам господдержки. Приложение полностью бесплатное и занимает совсем мало места в памяти телефона.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!