Свежее 1

Когда низы хотят, а верхи не могут: законопроект о пособиях до 3 лет всем детям!

7 ноября 2019 года председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект об увеличении сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-2595327/
Фото pixabay.com

В документе отмечается, что существующие меры стимулирования рождаемости, такие как материнский капитал, «исчерпали себя».

Чтобы устранить социальное неравенство в отношении отдельных категорий граждан, осуществляющих уход за ребенком, а также улучшить демографические показатели в стране, авторы законопроекта предлагают распространить механизм выплат пособия по уходу за ребенком на:

  • неработающих матерей, которые до обращения за пособием трудились хотя бы в течение одного года из двух;
  • женщин, проходящих военную службу и некоторые виды госслужбы по контракту;
  • студенток очного отделения, в том числе при обучении в аспирантуре.
Сергей Миронов: «Решением Президента выплаты на детей от полутора до трех лет повышены до уровня прожиточного минимума. Эта мера поддержки распространяется примерно на 70% российских семей с невысоким доходом. Но остальные 30% родителей, к сожалению, по-прежнему могут рассчитывать лишь на символические 50 рублей в месяц. В их интересах мы настаиваем на принятии нашего законопроекта. Пособия по уходу за ребенком должны выплачиваться на протяжении всего срока декретного отпуска. Кроме того, инициативой вводятся выплаты для тех молодых мам, которые на сегодня вообще не получают поддержки от государства».

Напомним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет выплачивается застрахованным лицам в размере 40% среднего заработка. При этом итоговая сумма не должна быть меньше рассчитанной от минимального размера оплаты труда.

«Справедливая Россия» выступает с данной инициативой повторно, но, как и в 2017 году, Правительство РФ данный законопроект не поддержало, сославшись на неопределенность источников средств финансирования для реализации данного предложения.

Вот и получается, что народ хочет получать пособия до 3 лет на всех детей, а не только рожденных с 2018 года, а Правительство не может одобрить соответствующий законопроект из-за нехватки средств. Обидно.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы как считаете, одобрят ли когда-нибудь подобный законопроект?

Комментарии 15

Скрыть
  • Витя Косяков
    08.11.2019 в 16:54
    0

    Нет . Не выгодно им ..

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Светлана Егорова
    08.11.2019 в 21:00
    0

    Интересные такие)) все равно выплаты за второго ребенка с мат.капитала...

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Барышева
    10.11.2019 в 20:28
    0

    А вот ели он исчерпан, то не будут выплачивать, или можно собрать документы что вы действительно малоимущая семья и нуждается выплатах?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      11.11.2019 в 12:11
      0

      Здравствуйте! Если материнский капитал уже потрачен, получить выплаты из него уже нельзя. Вы можете собрать документы для подтверждения статуса малоимущей семьи и попробовать получить другие пособия.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Ольга Сальникова
    14.11.2019 в 00:05
    0

    Уменя ребёнок третий рождён 09.01.2018 года, мне положена выплата до 3-лет? А то я от работы получаю всего 65р..

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      14.11.2019 в 11:00
      0

      Здравствуйте, Ольга! А из какого вы региона?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Надежда Наберухина
    14.11.2019 в 07:37
    0

    У меня третий ребенок родился 3 марта 2018г мне положены до 3 лет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      14.11.2019 в 11:01
      0

      Здравствуйте, Надежда! А в каком регионе вы живете?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анастасия Пенкина
    19.11.2019 в 16:10
    0

    Я как-то не поняла маленько! Я официально трудоустроена, ребёнок рожден в 2018 году. В феврале 2020 года исполняется 1,5 года. Я буду получать до трёх лет???

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      19.11.2019 в 16:36
      0

      Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, какой по счету ребенок у вас родился? Если это ваш первый или второй ребенок вы сможете получать «путинские» выплаты. Подробности читайте в статье: https://lgototvet.ru/news/putinskie-vyplaty-do-3-let/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Екатерина Бочкарева
    20.11.2019 в 12:19
    0

    Конечно надо всем платить до трех лет, независимо первый,второй и последующие. Хотят демографию в стране поднять, а сами вводят какие-то ограничения. Всех детей надо кормить и одевать, нет разницы первый это ребёнок или второй!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Якушкина Елена
    20.11.2019 в 22:02
    0

    Добрый вечер у меня третий ребенок родился 27 марта 2019 года.я проживаю в Мордовии город Саранск. А до декретного я работала в Москве. Смогу ли я получать выплаты до 3 лет с роботы?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      21.11.2019 в 13:04
      0

      Здравствуйте, Елена! С работы до 3 лет платят только 50 рублей (на любого ребенка) при условии оформления отпуска по уходу за ним. В Мордовии предусмотрены ежемесячные выплаты на третьего родившегося ребенка и последующих детей. Об условиях получения выплаты читайте в статье: https://lgototvet.ru/detskie-posobiya/ezhemesyachnye/edv-na-tretego-rebenka/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Нина Ершова
    24.11.2019 в 17:50
    0

    Конечно надо продлевать, после 1,5 лет на ребенка трат меньше не становится. Я вообще не понимаю почему это так сложно сделать. Дополнительно что то вводят, а это никак.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Алексей Новосельский
    13.01.2020 в 08:11
    0

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Третий ребёнок рожден в марте 2018г. После 1.5 лет выплата только 60р? Красноярск. Почему такое исключение с третьим и последующим детям....

    Ответить