Свежее 1

Путин отменил детские пособия в 50 рублей!

Президент РФ Владимир Путин 25 ноября 2019 года подписал указ об отмене в России компенсации по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей.

Владимир Путин 1 ноября 2019 года
Фото kremlin.ru / CC BY 4.0

Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации. Пособия будут отменены с 1 января 2020 года, но те, кому они были назначены ранее, продолжат их получать.

Внимание

Размер пособия в 50 рублей был установлен в 1994 году и с тех пор сумма оставалась неизменной. Владимир Путин пообещал увеличить ее, после того как этот вопрос был поднят на «прямой линии» в июне.

Указом также отменяется норма о начислении 50 рублей ежемесячно студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям, и неработающим женам сотрудников МВД и Государственной противопожарной службы МЧС, чьи мужья несут службу в местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

С 1 января 2020 года выплату «путинских» пособий продлят с 1.5 до 3 лет. Они положены семьям, в которых первый или второй ребенок появились с 1 января 2018 года.

О детских пособиях в 2020 году читайте в статье.

Расходы на выплаты в 2020 году оцениваются в 75 млрд рублей. Получить выплаты сможет около 70% российских семей с детьми.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.2
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы получаете пособие по уходу за ребенком в 50 рублей?

Комментарии 31

Скрыть
  • Елена Лазарева
    26.11.2019 в 20:21
    3

    Здраствуйте,меня интересует,у меня 6 детей последние двойняшки,я по уходу палучаю 6540 до 1.5 лет,а с 1.5 лет мне паложено до трёх выплоты?,я не работала уходя в декрет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Maria Smirnova
    26.11.2019 в 20:37
    7

    Добрый вечер,у меня такой вопрос ,после 1,5получается не буду не чего получать? Трое детей

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юлия Дацюк
    26.11.2019 в 21:01
    11

    Добрый вечер,у меня такой вопрос ,после 1,5получается не буду не чего получать? Трое детей

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Эльвира Трещева
    26.11.2019 в 21:12
    5

    Здравствуйте, скажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.С работы пришло заявление на компенсацию от работадаля по 50 рублей,хотя нам только восемь месяцев.Там было прописанно,что компенсация до трёх лет,это получается,что и с 2020 я буду получать 50 рублей?Или я могу рассчитывать на это пособие с 1,5?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Олеся Маликова
    26.11.2019 в 21:13
    3

    А за третьего? Ничего?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Татьяна Тарасова
      27.11.2019 в 03:27
      1

      К сожалению, нам ничего не положено, дети не в то время родились

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Мария Пьянкова
    26.11.2019 в 21:24
    0

    А по уходу до 1.6 лет продлят за 2 ребенка?или только путинские продлили ? Ведь за 2 ребенка путинские только с мат.капитала.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Татьяна Тарасова
      27.11.2019 в 03:26
      0

      Получать будут все ,кто родил первого или второго ребенка после 01.01.18г

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елизавета Румянцева
    26.11.2019 в 23:15
    0

    Здравствуйте! я так понимаю что выплаты с 1.5 до 3 лет будут начисляться с материнского капитала, а если материнский капитал внесли в ипотеку, то что будут платить? 0 руб.?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      27.11.2019 в 09:36
      0

      Здравствуйте, Елизавета! Пособие до трех лет выплачивается на первого ребенка из федерального бюджета, а на второго ребенка из средств материнского капитала. Если маткапитал уже израсходован, то платить не из чего.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Татьяна Тарасова
      27.11.2019 в 03:25
      0

      Здравствуйте, не из маткап, а от государства будут платить!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Ирина Задохина
        27.11.2019 в 09:37
        0

        Здравствуйте, Татьяна! Пособие до трех лет выплачивается на первого ребенка из федерального бюджета, а на второго ребенка из средств материнского капитала.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Света Гончарик
    27.11.2019 в 09:15
    0

    У меня такой вопрос, второго ребёнка я родела в 2017 и что нам не положено пособие до 3 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      27.11.2019 в 09:33
      0

      Здравствуйте, Светлана! Выплаты положены семьям, в которых первый или второй ребенок появились после 1 января 2018 года.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Света Гончарик
        28.11.2019 в 06:58
        0

        Это что получается что кто родился в 17 году не дети что-ли

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Эльвира Трещева
    27.11.2019 в 11:12
    0

    Здравствуйте, скажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.С работы пришло заявление на компенсацию от работадаля по 50 рублей,хотя нам только восемь месяцев.Там было прописанно,что компенсация до трёх лет,это получается,что и с 2020 я буду получать 50 рублей?Или я могу рассчитывать на это пособие с 1,5?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      27.11.2019 в 12:39
      0

      Здравствуйте, Эльвира!

      Компенсация от работодателя назначается всем, кто оформил отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и выплачивается с начала такого отпуска, а не с 1.5 лет. Она будет положена всем, чей ребенок родился до 01.01.2020 в случае оформления отпуска по уходу за ним.

      Поскольку ваш ребенок родился в 2019 году (судя по возрасту), то вы также имеете право на «путинские» выплаты, если проходите по доходам. Эти выплаты с 1 января 2020 года можно получать до 3 лет, а оформить — уже сейчас. Таким образом, вы сможете получать и «путинские», и компенсацию 50 руб.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Татьяна Алиева (Жир)
    27.11.2019 в 12:24
    1

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 3 ребенок родился 16.09.19 года, но старшей уже 20 и мы не считаемся многодетной семьей. Путинские нам не положегы, и как многодетным тоже ничего,так что теперь эти 50 рублей получается платить тоже не будут😕. На какую поддержку от государства нам можно расчитывать, ( сейчас платят только по 600 рублей на ребёнка как малообеспеченным). Почему не платят всем детям до 3 лет одинаково независимо какой он по счету рожден. Чем первые дети лучше третьих и последующих😕

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      27.11.2019 в 12:45
      0

      Здравствуйте, Татьяна! 50 рублей вам платить будут, если вы оформите на работе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отменяется эта компенсация для тех, у кого право на неё возникнет с 01.01.2020. Кроме того, в некоторых регионах выплачивают пособие на третьего ребенка до 3 лет, уточните в соцзащите, есть ли такое у вас.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анна Горбунова
    27.11.2019 в 23:39
    0

    Здравствуйте.У нас 4 ребенок родился в августе 2018 года.нам положено продление пособия до 3лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      28.11.2019 в 09:17
      0

      Здравствуйте, Анна! Компенсация 50 руб. положена, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Также, возможно, региональное на 3-его и последующих детей до 3 лет (уточните в соцзащите). А вот «путинские» выплачивают только на 1-го и 2-го ребенка.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Анна Горбунова
        28.11.2019 в 14:27
        1

        Спасибо за ответ.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Иринка Кирюшкина
    28.11.2019 в 04:36
    0

    Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуспке. У меня 2детей. Младшей 11мес. Пособие до 1.6лет получаю от работодателя.Мат.капитал не израсходован. Вопрос. Могу ли я продлить пособие от 1.6до 3лет? Если да,то вычет будет с мат.капитала или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      28.11.2019 в 09:38
      0

      Здравствуйте, Ирина!

      От работодателя вы получаете пособие по уходу за ребенком — это отдельный вид пособия, не имеющий отношения к маткапиталу. Также от работодателя вы можете получать 50 руб. в месяц вплоть до окончания декрета.

      Из маткапитала ежемесячно выплачивается так называемое «путинское» пособие на 2-го ребенка, но на него нужно отдельно подавать заявление и документы в ПФР. Вы можете обратиться за ним уже в текущем году, если проходите по уровню дохода. Можете в следующем — допустимый размер дохода станет больше, и именно эти выплаты можно будет продлевать до 3 лет. Подробнее читайте в статьях https://lgototvet.ru/detskie-posobiya/ezhemesyachnye/putinskie-na-vtorogo-rebenka/ и https://lgototvet.ru/news/putinskie-vyplaty-do-3-let/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Кымбат Тапетова
        05.12.2019 в 11:14
        0

        Добрый день !Подскажите пожалуйста ,я нахожусь в декретном отпуске ,у меня 5 детей младшему 2.5 года.Семья молоимущая Получаем компенсацию до трёх лет,это получается,что и с 2020 я буду получать 50 рублей?Или я могу рассчитывать на это пособие с 2020 года ??

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ирина Задохина
          05.12.2019 в 14:24
          1

          Здравствуйте! Пособия будут отменены с 1 января 2020 года, но те, кому они были назначены ранее, продолжат их получать.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Маргарита Ляпина
    18.12.2019 в 09:08
    0

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я мама 2-х детей 9 лем и 1г 4м.официально не работала какое-то время до беременности и во время.Положены ли выплаты на младшего ребенка с полутора лет?Спасибо!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      19.12.2019 в 13:34
      0

      Здравствуйте, Маргарита! «Путинские» выплаты назначают независимо от того, работали вы или нет. Здесь будет иметь значение уровень вашего дохода. Судя по возрасту младшего ребенка (важен год рождения), вы можете их оформить. На второго ребенка их платят из маткапитала, так что, если вы его уже потратили, платить будет не с чего. Подробнее читайте в статье: https://lgototvet.ru/detskie-posobiya/ezhemesyachnye/putinskie-na-vtorogo-rebenka/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Катя Смирнова
    16.01.2020 в 20:49
    0

    Я мама-одиночка хочу узнать до какого возраста и какое пособие буду получать и до какого возраста???

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      17.01.2020 в 11:55
      0

      Здравствуйте, Екатерина!

      Полный перечень полагающихся вам льгот и пособий зависит от региона проживания. В этой статье вы можете прочитать об основных (общих по стране) на 2020 год: https://lgototvet.ru/detskie-posobiya/posobiya-v-2020-godu/

      А здесь мы рассказали, как узнать, что положено именно вам, с помощью портала ЕГИССО: https://lgototvet.ru/vopros-otvet/lichnyj-kabinet-egisso/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Виктория Кузьмук
    16.04.2020 в 21:32
    0

    Добрый вечер, подскажите я в официальном декрете, младшему ребенку на данный момент 2 года и 9 мес,ребенок рожден в 2017 году, получаю от работодателя 50 руб до 3 лет. Мат.капитал израсходован - первоначальный взнос за ипотеку, сейчас все кругом говорят о каком то пособии с 1,5-3 лет. Могу ли я претендовать на него или нет?

    Ответить