Свежее 1

70% семей с детьми смогут получать допвыплаты с 2020 года

20 ноября 2019 года после совещания о соцбслуживании граждан с психическими расстройствами в Хабаровске глава Минтруда Максим Топилин сообщил журналистам о том, что с 2020 года за счет изменений в выплатах пособий около 70% семей с детьми смогут получать дополнительные меры поддержки.

https://pixabay.com/ru/photos/дети-ребенок-молодой-счастье-дочь-2813848/
Фото pixabay.com
Внимание

Речь идет о так называемых «путинских выплатах». Они положены семьям, в которых первый или второй ребенок рождены после 1 января 2018 года. В октябре этого года министр сообщал, что с 2020 года на федеральном уровне будет принято решение по расширению программы выплаты пособия на первого и второго ребенка. Пособие будет выплачиваться не до 1,5 лет, как сейчас, а до 3 лет.

Кроме того, изменится планка вхождения в эту программу — с 1,5 прожиточных минимумов увеличится до двух. По словам Топилина, на поддержку программы стимулирования рождаемости с 2020 года будет выделено почти 90 млрд рублей.

Сейчас это пособие получает 50% семей, а с 2020 года будет около 70%. По словам министра труда на выплату пособий на первого и второго ребенка семьям будет выделено около 100 млрд рублей.

Правом на получение выплат можно будет воспользоваться с 1 января следующего года. Минтруд рассчитывает, что в регионах уже проведена работа по информированию граждан о положенных выплатах.

Ранее в пресс-службе ФСС сообщили, что с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится до 322 тыс рублей.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы будете получать «путинские» в 2020 году?

Комментарии 22

Скрыть
  • Татьяна Закирова
    21.11.2019 в 16:38
    0

    Добрый вечер! По итогу ничего непонятно по поводу новых пособий с 2020 года. В одних источниках пишут одно в других другое! Подскажите пожалуйста если первый ребёнок родился 28.11.2016, а второй 01.03.2018, имею ли я право получать пособие по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет от государства? А не из средств материнского капитала. Материнский капитал уже был использован на ипотеку

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      21.11.2019 в 17:11
      0

      Татьяна, здравствуйте! Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 рублей от работодателя, но только при условии оформления отпуска по уходу за ним. В статье речь идет именно о «путинских» выплатах. По дате рождения подходит ваш второй ребенок, но на второго ребенка выплаты предоставляются только из маткапитала. Так как средства уже израсходованы, платить не из чего. Поэтому претендовать на получение ежемесячного пособия с 1,5 до 3 лет вы не можете.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Татьяна Закирова
        21.11.2019 в 20:27
        1

        Конечно несправедливо это, за первого платит государство, а второй чем хуже 😒

        Ответить
        Ссылка на комментарий
      • Татьяна Закирова
        21.11.2019 в 20:26
        0

        Я не работала когда уходила в декретный отпуск, поэтому даже 50 рублей не могу получать!

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Гульгина Абсалямова
    21.11.2019 в 19:47
    0

    Почему Нет За месяц ноябрь перечесление на Третьего ребенка пособие путинский?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      22.11.2019 в 10:52
      0

      Здравствуйте, Гульгина! Рекомендуем вам позвонить в местное отделение соцзащиты и уточнить по поводу пособия, возможно, выплаты, задерживаются или есть какая-то другая причина, вам подскажут.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Юлия Зд
    22.11.2019 в 17:01
    0

    Здравствуйте! Позвонила соцзащиту уточнить про пособия Путинские до 3 лет,хотела узнать какие документы нужны,сказали что им ничего не известно,будет ясно только в январе 2020((

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      22.11.2019 в 17:29
      0

      Здравствуйте, Юлия! Все верно, закон о «путинских» выплатах вступает в силу с 1 января 2020 года. Держите нас в курсе и пишите, если будет что-то новое! Возможно, ваш опыт поможет другим читателям!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Мария Мария
    23.11.2019 в 18:57
    0

    Первый ребёнок рождён в 2006,ждем второго, какие выплаты мне положены на второго ребёнка?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      25.11.2019 в 09:25
      1

      Здравствуйте, Мария! О выплатах на второго ребенка читайте в этой статье.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Кристина Робертовна
    24.11.2019 в 08:36
    0

    А может мама выйти на работу и получать выплату? Если доходы не будут привыкать

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      25.11.2019 в 09:40
      0

      Здравствуйте, Кристина! С 2020 года пособия будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не выше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения (установленного в конкретном регионе во втором квартале прошлого года). О том, как рассчитать среднедушевой доход семьи, читайте в этой статье.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Шончалай Аракчаа
    24.11.2019 в 19:52
    0

    Здравствуйте,если у меня третий ребёнок родился в 01.02.2019года,Мы имеем ли право получать путинскую пособию.Какие выплаты нам положены на третьего ребёнка?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      25.11.2019 в 09:18
      0

      Здравствуйте! «Путинские» выплаты положены только на первого или второго ребенка. О ежемесячных пособиях на третьего ребенка до 3 лет читайте в статье: https://lgototvet.ru/detskie-posobiya/ezhemesyachnye/edv-na-tretego-rebenka/

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Настя Фролова
    25.11.2019 в 13:30
    0

    Здравствуйте у меня четверо детей маленькой в декабре будет полтора годика. Положено ли нам пособие до трёх лет. Спасибо

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Татьяна Потапова
    25.11.2019 в 16:54
    0

    Я оформила в мае 2019г на год сейчас в мае 20г переоформлять буду еще на год.у нас проблем никаких с этим не возникло

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Татьяна Потапова
    25.11.2019 в 16:55
    0

    Мне сразу в пенсионном фонде сказали мат капит можно до 3х лет но раз в год ходить и подтверждать

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Снежана Шамшетова
    26.11.2019 в 10:26
    1

    Здравствуйте у четверо детей первый родился 2012,2015,2017,2019 какие мне положены выплаты в 2020г

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      27.11.2019 в 09:14
      0

      Здравствуйте, Снежана! О детских пособиях в 2020 году читайте в этой статье.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анна Нестерова
    04.12.2019 в 10:22
    0

    Здравствуйте:у меня четверо детей,2002,2004,2007,2017.Какие выплаты мне полагаються

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      04.12.2019 в 10:39
      0

      Здравствуйте Анна! А из какого вы региона?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Татьяна Алиева (Жир)
    17.02.2020 в 21:15
    0

    Здравствуйте, у меня 3 детей, но мы не многодетная семья. Нас признали только малообеспеченными и начисляют лишь пособие 1200 на 2 детей. Получается, что Путинские положены только на 1 и 2 ребенка, и как многодетные мы не можем получать пособие до 3 лет, как быть? Неужели про такую категорию семей никто и не подумал!? Как можно прожить с детьми на 1200 рублей после 1,6лет ( когда перестают платить с работы. Неужели и их в какой то список внести не могли ( хотя бы уж с мат.капитала )😕

    Ответить