Какие справки предъявлять для путинских выплат, если у мужа нет официального дохода?

Вопрос: Как оформить путинское пособие, если муж не работает официально? Какие сведения о доходах нужно предъявлять в таком случае, чтобы оформить выплаты?

Ответ: Получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей могут семьи, среднедушевой доход которых за последние 12 месяцев не превышает 1.5 величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. А начиная с 1 января 2020 года этот показатель увеличится до 2 прожиточных минимумов. Дети и родители должны иметь гражданство РФ. Выплаты положены на первого и второго ребенка, которые родились не ранее 1 января 2018 года.

Владимир Путин
Фото kremlin.ru / CC BY 4.0

Этот материал об изменениях в законе «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» будет вам полезен.

За назначением выплат на первого ребенка нужно подавать заявление в соцзащиту и выплаты перечисляются из федерального бюджета, а на второго ребенка — в Пенсионный фонд, выплаты будут перечисляться из средств материнского капитала. Причем заявление на выплаты на второго ребенка можно подать одновременно с заявлением на материнский капитал.

Если у супруга нет официальной зарплаты, то ему следует предоставить с заявлением на выдачу пособий следующие документы:

  • трудовую книжку с записью о последнем месте работы;
  • справку 2-НДФЛ за последние 12 месяцев. Если же в течение этого времени трудовая деятельность не велась, то справка не предоставляется;
  • справку из центра занятости, что он не состоит у них на учете и не получает пособие по безработице или же справку, что он там состоит и получает пособие.

Прежде чем подавать заявление и документы о доходах семье следует обратиться в ПФР и налоговую и запросить информацию о произведенных на них отчислениях. Так как может произойти, что, например, муж выполнял какую-либо деятельность по гражданско-правовому договору и работодатель заплатил за него налоги.

Прочитайте потом, как оформить пособия быстро и без нервов.

Органы соцзащиты или ПФР проверяют информацию о доходах. Если граждане будут получать пособия и при этом супруг будет иметь неофициальный незадекларированный доход и впоследствии это обнаружится, то выплаченные за все время семье средства будут с них взысканы. А если выяснится, что сведения о зарплате были целенаправленно скрыты членом семьи, то за это может наступить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

При обращении в отдел соцзащиты или Пенсионный фонд (ПФР) с заявлением о назначении пособий нужно предоставить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи. При этом учитываются не только выплаты от трудовой деятельности, но и от сделок по гражданско-правовым договорам, а также государственные пенсии и пособия.

Если супруг работает неофициально и не заключал трудовой или гражданско-правовой договор, то скорее всего работодатель не отчисляет за него налоги и страховые взносы. Соответственно документы о доходах он выдать не может, так как информация об отчислениях по зарплате в государственных органах не будет отображена. Поэтому при обращении за пособиями нужно будет предоставить только сведения о тех доходах, за которые идут соответствующие отчисления или которые назначены государством.

Как рассчитать среднедушевой доход

Для назначения пособий в расчет берется 1/12 всех доходов семьи за последний год, делится на количество членов семьи и сравнивается, не превышает ли эта сумма установленную величину прожиточного минимума.

Смотрите наше видео на канале ЛьготОтвет: в нем вы узнаете о суммах путинских пособий по всем регионам в 2020 году. Подписывайтесь на канал, чтобы получать полезные ролики каждую неделю!
Путинские выплаты в 2020 году

При подаче заявления нужно будет указать информацию о всех доходах, так как если информация будет не соответствовать действительности, то в пособиях могут отказать. В таком случае придется заново собирать весь пакет документов и обращаться в ПФР или соцзащиту. В качестве дохода не учитываются полученные от государства компенсации пострадавшим при стихийных бедствиях или иных чрезвычайных обстоятельствах.

Если муж работает, однако официально не он не трудоустроен, т.е. никаких отчислений в государственные фонды нет, то работодатель не может выдать справку о доходах, так как в этом случае она не будет иметь юридической силы.

К тому же, если обнаружится факт того, что работодатель должным образом не трудоустроил сотрудника и не платит за него взносы, то за это ему может грозить административная или даже уголовная ответственность.

Чтобы быть в курсе всех изменений, подписывайтесь на наши группы в соцсетях, мы обязательно расскажем:

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Расскажите, получаете ли вы путинские пособия, сталкивались ли со сложностями оформления?

загрузка комментариев...