Свежее 1

С 2021 года работодатели больше не будут перечислять пособия сотрудникам

С 1 июля 2020 года еще восемь российских регионов присоединились к проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты». Теперь упрощенная система выплат пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком и других социальных начислений доступна в 77 регионах страны. Последние 8 регионов, в том числе Москва и Московская область, должны подключиться к системе в начале 2021 года. Таким образом, вместо работодателя пособия застрахованным гражданам будет напрямую перечислять Фонд социального страхования.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D1%8E%D1%80%D1%8B-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-1571339/
Фото pixabay.com

В целях обеспечения перехода от «зачетного» принципа расходования средств ФСС России к так называемым прямым выплатам, были внесены поправки сразу в три Федеральных закона:

  • «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  • «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно поправкам, пособия будет перечислять не работодатель, а ФСС.

Для того, чтобы оформить пособия, например по БиР, единовременное при рождении ребенка или ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет, документы как и раньше нужно будет подавать в бухгалтерию на работе. Работодатель сам будет отправлять их в ФСС в течение 5 календарных дней. Фонд проверит данные и перечислит пособие напрямую застрахованному лицу на банковский счет или отправит деньги почтовым отправлением (работник сам выбирает удобный для себя способ).

С 2012 года пилотный проект ФСС по прямым выплатам постепенно внедрялся в разных субъектах РФ. В настоящий момент он действует в 77 регионах. В 2021 года к участникам пилотного проекта присоединится еще 8 регионов. Последними на прямые выплаты перейдут Москва, Санкт-Петербург, Пермский и Краснодарский край, Московская, Свердловская и Челябинская области, а также Ханты-Мансийский АО-Югра.

Внимание

Пока в регионах, которые не входят в пилотный проект ФСС, действует «зачетный» механизм выплаты социальных пособий. То есть деньги на пособия выплачивает работодатель, а потом эти расходы возмещаются ему из бюджета ФСС.

С 2021 года прямые выплаты ФСС России станут единственным вариантом получения пособий. При таком порядке страховые выплаты не зависят от финансового состояния работодателя: пособия рассчитываются и перечисляются не бухгалтерией страхователя, а местным отделением ФСС. Это гарантирует, что сотрудники своевременно и в полном объеме получат выплаты, полагающиеся им по закону.

Например, если работодатель обанкротится, то за пособия можно будет не переживать, ФСС обязательно их выплатит.

Вам будет интересно

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Как вы думаете, это упростит или усложнит получение пособий? Действует ли в вашем регионе пилотный проект? Как вы получаете пособия?

Комментарии 1

Скрыть
  • Надежда Серышева
    09.10.2019 в 23:38
    0

    Я получала с ФСС вовремя всё было,не ждала когда на работе была зарплата

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!