Свежее 1

Детские пособия в марте 2023 года

Несмотря на прошедшее в феврале долгожданное Послание Президента Федеральному Собранию, о новых выплат семьям с детьми объявлено не было. Однако в марте 2023 года будут продолжены изменения, которые связаны с введением единого пособия и передачей в Социальный фонд России (СФР) целого ряда выплат из органов соцзащиты населения и ФСС. Прежде всего, эти изменения касаются графика перечисления пособий от Социального фонда.

Детские пособия в марте 2023 года

Какого числа придут детские пособия в марте 2023 года

3 марта 2023 года (в пятницу) в «единый выплатной день» будут перечислены выплаты за февраль по линии Социального фонда гражданам, которые получают их через кредитные организации (на карты и счета банках):

Через отделения почтовой связи указанные пособия поступят в соответствии с утвержденным графиком доставки в период с 3 по 25 марта включительно.

Обратите внимание, что органы соцзащиты населения продолжают перечислять ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и ЕДВ на третьего или последующего ребенка до 3 лет тем семьям, которые еще не перешли на единое пособие. При этом график перечисления выплат от соцзащиты может отличаться от графика Социального фонда, хотя в некоторых регионах сроки перечисления выплат от этих двух ведомств уже были синхронизированы, чтобы избежать двойного начисления (задвоения) детских пособий за один месяц.

Также по отдельному графику региональные отделения Социального фонда перечисляют ежемесячные выплаты из материнского капитала на детей до 3 лет. При этом по новым правилам это пособие теперь перечисляют тоже за предыдущий месяц (Постановление Правительства № 133 от 01.02.2023).

Пособие по уходу до 1,5 лет работающим гражданам

Важное нововведение с марта 2023 года — теперь пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам во всех регионах России также будет приходить в один день — 8 числа каждого месяца. Ранее в разных регионах это пособие выплачивалось в разные даты в первой половине месяца (как правило, до 15 числа). Это изменение связано с объединением ПФР и ФСС и приведением к единообразию графика ежемесячных выплат. При этом пособие до 1,5 лет и работающим, и неработающим гражданам теперь платят за предыдущий месяц (в марте за февраль, в апреле за март и т.д.).

Однако поскольку 8 марта — нерабочий праздничный день, в этом месяце пособие по уходу до 1,5 лет работающим гражданам будет перечислено в предшествующий рабочий день — 7 марта (во вторник), т.е. досрочно.

При этом необходимо учитывать, что сроки зачисления выплаты до 1,5 лет работающим могут отличаться в зависимости от способа их получения:

  • если пособие до 1,5 лет перечисляется по номеру карты «Мир», то деньги будут зачислены в тот же день (7 марта);
  • если же пособие перечисляется по реквизитам расчетного счета, то деньги могут быть перечислены не ранее следующего рабочего дня (т.е. 9 марта или позднее).

Какие выплаты не придут в марте 2023 года и почему

Поскольку Социальный фонд перечисляет выплаты на детей по единому регламенту (в текущем месяце за предыдущий), в марте 2023 года пособие за февраль может не прийти тем семьям, которые уже получили его досрочно в феврале. Это возможно в тех случаях, когда семья подавала заявление в Социальный фонд на новую выплату, которое было одобрено в феврале.

Напомним, в таком случае первая выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления (досрочно за текущий месяц), а следующие начисления пособий всем семьям приходят на постоянной основе по графику — с 1 по 25 число в текущем месяце за предыдущий.

Таким образом, в марте 2023 года пособие от Социального фонда не придет, если оно было одобрено в феврале и уже перечислено досрочно. Это может быть справедливо в отношении следующих новых и старых ежемесячных выплат от СФР, которые можно оформить в 2023 году:

Последние новости и изменения

21 февраля 2023 года Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию, в котором объявил о новых мерах поддержки граждан:

  • в целях повышения реальных зарплат МРОТ с 1 января 2024 года увеличится сразу на 3000 рублей (18,5%) и составит 19242 рубля;
  • с 2024 года также увеличится размер социальных налоговых вычетов:
    • по расходам на обучение детей — c 50 до 110 тысяч рублей в год;
    • по расходам на свое собственное обучение и медицинские расходы (лечение и приобретение лекарств) — со 120 до 150 тысяч рублей.

Также с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения, благодаря которым пенсии, пособия по социальному страхованию и меры соцподдержки для граждан, которые проживают в новых регионах РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область), будут осуществляться по российским законам.

При этом по поручению Президента материнский капитал в указанных регионах можно будет получить «задним числом»:

  • на вторых (или последующих) детей, родившихся с 2007 года;
  • на первого ребенка, родившегося начиная с 1 января 2020 года.

Согласно условиям программы, для получения материнского капитала мама и ребенок должны быть гражданами России.

Таким образом, все изменения законодательства в марте 2023 года не предусматривают введение новых выплат и льгот семьям с детьми.

❗ Подпишитесь на канал 👉 «ЛьготОтвет» в Телеграме, чтобы вовремя узнавать о самых важных новостях и изменениях по детским пособиям!

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 6

Скрыть
  • Ульяна ❄️❄️❄️
    03.03.2023 в 10:37
    29

    Почему не пришло единовременное пособие? Когда ждать выплаты?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Сподарева
      10.03.2023 в 08:03
      5

      Тоже почитала, что будут выплаты в один день 3 числа за предыдущий месяц. А уже 10 марта, а их до сих пор нет :-(

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Мария Логачева
    03.03.2023 в 23:31
    12

    Тоже не понимаю. Я мама-одиночка, работаю неофициально, ребенку только исполнилось 16 лет. Получала пособие 380 рублей, а в марте даже и их нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Сподарева
      10.03.2023 в 08:00
      0

      А ребёнок ещё в школе учится или в колледж поступил? Нам прекратили выплаты этого маленького пособия после исполнения 16 лет, т.к. ребёнок поступил в колледж.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • любовьданиил плужниковаплужников
    17.03.2023 в 14:48
    1

    Одобрение по заявлению на единое пособие пришло 13.03.2023. Написано, что деньги поступят в течение 5 рабочих дней. Сегодня 17.03.2023 - выплаты так и не пришли. В чём причина? Данные по заявлению перепроверены и указаны точно, ошибок нет. И денег нет :-(

    Получается, 100 вопросов - и не одного четкого ответа нет…

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      17.03.2023 в 19:34
      0

      Вообще СФР считает рабочие дни, начиная со следующего рабочего дня после одобрения заявления. Т.е. в вашем случае 5-й рабочий день - это будет уже после выходных, в понедельник (20.03.2023). Если в понедельник пособие не придет, то тогда уже можно будет говорить о нарушении сроков и звонить в СФР, узнавать причину задержки выплат. В крайнем случае до конца месяца должны выплатить (до 25 числа).

      Ответить
      Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!