Свежее 1

Сроки получения детских пособий от соцзащиты и Социального фонда будут синхронизированы в 2023 г.

В целях исключения дублирования выплат на детей за один и тот же месяц из-за перехода на единое пособие по поручению федерального центра во всех регионах России в 2023 году будет проведена синхронизация сроков выплат.

Это значит, детские пособия органами соцзащиты населения и Социальным фондом будут осуществляться за один и тот же период. Напомним, сейчас в органах соцзащиты выплата детских пособий осуществляется «месяц в месяц», а Социальный фонд выплачивает пособия за предыдущий месяц.

❗ Подпишитесь на канал 👉 «ЛьготОтвет» в Телеграме, чтобы вовремя узнавать о самых важных новостях и изменениях по детским пособиям!

Новый график выплат на детей от соцзащиты в 2023 году

Новый порядок выплаты детских пособий от соцзащиты 6 февраля пояснила заместитель министра труда и соцзащиты Хакасии Светлана Лавриненко:

«Обычно мы выплачиваем пособия до 26 числа. Допустим, приняв решение перейти с уже назначенного пособия на единое, гражданин подал заявление в Социальный фонд 10 февраля. Социальный фонд до 15 февраля рассмотрит заявление и до 20 произведет выплату. Информация об этом в органы социальной защиты поступит в третьей декаде февраля, но ранее назначенное пособие на тот момент может быть уже выплачено гражданину, что недопустимо.

Поэтому, в течение февраля Социальный фонд и Минтруд Хакасии проведут сверку получателей, подавших заявление на единое пособие и получающих при этом выплаты в органах социальной поддержки.

Выплаты пособий [от органов соцзащиты населения — прим. ред.] за февраль будут произведены в марте, в апреле — за март и т.д.

Минтруд Хакасии заверяет получателей пособий в том, что нарушения законодательства и ущемления прав граждан допущено не будет, а также не будут допущены переплаты средств федерального бюджета. Для этого Минтруд Хакасии внес изменения в порядок предоставления выплат на детей в части уточнения сроков выплат (на третьего и последующих от 0 до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет)».

Источник: официальный сайт Правительства Республики Хакасия

Примечание редакции ЛьготОтвет

Аналогичные сообщения поступают и из других регионов России. Например, в Липецкой области Управление социальной политики сообщило, что с февраля 2023 года срок выплаты детских пособий по линии соцзащиты был изменен. Теперь он будет совпадать со сроком предоставления единого пособия по линии Социального фонда России — 3 числа каждого месяца. При этом выплаты будут предоставляться за предыдущий месяц. Но поскольку за январь 2023 года пособия уже поступили в январе, то выплаты за февраль поступят в марте, за март — в апреле и т.д. Это изменение касается таких ежемесячных выплат, как:

  • на третьего ребенка и последующих детей до 3 лет;
  • на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • некоторых региональных выплат — пособия на ребенка до 16 лет («маленькие детские») и ежемесячной выплаты от 1,5 до 3 лет.


RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.2
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 15

Скрыть
  • Воловенко Л
    09.02.2023 в 07:06
    40

    Здравствуйте, я получила последнее пособие на третьего и последующих детей от соцзащиты в январе. В январе же подала на единое пособие. Социальный фонд выплачивает в следующем месяце. Получается, что февраль выпадает совсем?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      10.02.2023 в 00:21
      8

      При переходе со старых выплат единое пособие за первый месяц выплачивается в виде разницы между суммой нового и старого пособия (п. 4 постановления № 2330 от 16.12.2022).

      В вашем случае первый месяц - это январь (если единое пособие будет одобрено по заявлению, которое подавалось в январе). Но за январь вы уже получили ЕДВ на третьего ребенка в размере 100% ПМ. Поэтому за январь вам никакой доплаты уже не будет.

      Следующий месяц - это февраль. Но т.к. единое пособие выплачивается за предыдущий месяц, выплата за февраль будет перечислена 3 марта (т.е. в феврале перечислений не будет). И далее пособие будет приходить ежемесячно за предыдущий месяц.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Наталья Казимагомедова
        10.02.2023 в 11:12
        3

        Здравствуйте. Мне назначили единое пособие всем троим 100%, но почему-то в январе я получила на одного ребёнка только 50%. Можно ли узнать причину, почему так, если назначено 100%?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Suren Hakobyan
    10.02.2023 в 00:58
    8

    А если моему сыну 16 февраля исполнится 3 года, полную сумму получим за этот месяц?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      10.02.2023 в 14:00
      1

      Старые пособия на детей до 3 лет выплачиваются не за полный месяц, а исходя из количества дней, за которые это пособие было положено. Поэтому вам выплата до 3 лет за февраль, скорее всего, придет только за первые 16 дней. Но если в этом месяце сразу подадите заявление на единое пособие и его одобрят, то тогда за февраль доплатят недостающую сумму.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Надежда Кульнева
    10.02.2023 в 06:52
    11

    То есть, получается, февраль целый месяц люди сидят без пособий совсем (по факту)? Без перечислений?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Альфия Driada
      14.02.2023 в 22:58
      0

      Вот-вот, они перенесли как им удобно, месяц значит перепрыгнули... Непонятно, почему месяц остался пустым? Т.е. нужно в долги заходить.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      10.02.2023 в 14:05
      4

      Ну, обычно в большинстве регионов там разница получается буквально на 1 неделю (если раньше пособия от соцзащиты платили до 26 числа за текущий месяц, а теперь будут платить 3 числа следующего месяца за предыдущий). Но если у вас пособия от соцзащиты приходили в начале месяца, то тогда получается да — надо будет ждать целый месяц.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Жанна Вагула
        11.02.2023 в 05:46
        21

        Нам пособия приходили до 13 числа ежемесячно, и информация о переносе сроков, я считаю, совершенно несвоевременно доведена до обывателя. В ожидании средств узнать, что ожидать их придется ещё 3 недели, такое себя удовольствие. Не у всех есть дополнительные средства. Для многих это средства к существованию. И вы предлагаете потерпеть? Ну, здорово. Так детям, видимо, на завтрак, обед и ужин необходимо говорить, что придётся потерпеть. Такую информацию необходимо доводить вовремя, чтобы люди могли свои траты отрегулировать. А не перед фактом ставить. И вообще, почему регулировка 2-х подразделений происходит в очередной раз за счёт незащищённой части населения?!

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Катюша Бушуева
          13.02.2023 в 22:29
          3

          Работать не пробовали? А не сидеть и детские выплаты ждать, а потом писать, типа выплат нет и детям кушать нечего и надо терпеть целый месяц до следующих выплат. Дети же не сами эти деньги тратят? Вы мать, должны как-то контролировать расходы, а не одним днём жить.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
        • Альфия Driada
          14.02.2023 в 23:01
          6

          Во-первых, вас не должно волновать, кто на что деньги тратит. Во-вторых, перепрыгивать месяц без начислений - это как бы непонятно.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
        • Екатерина *****
          14.02.2023 в 11:09
          11

          Так может девушка в декрете находится, об этом Вы не подумали?

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Мыскал Ырыскулова
    10.02.2023 в 17:27
    17

    Надо ли подавать на единое пособие, если мы получаем путинские выплаты на первого ребёнка?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Лилечик Майорова
    05.04.2023 в 08:23
    0

    Сидеть целый месяц без денег - это вообще ужас! Я одна с двумя детьми - школьник и 4 годика. Не работаю, маленькая вечно болеет и в сад не ходим. На работу не берут по моему графику. За садик и платить надо, и кушать что-то. А целый месяц как жить? Хоть пособие выручало, на хлеб / молоко с картошкой, а теперь с двумя детьми как жить? Я одна, помочь некому. Мне что, детей бросить и бежать на работу, пусть болеют сами? Ужас, мы опять не защищенные вообще никак. Что мне делать, я уже думаю о плохом, как жить? И нужна ли такая жизнь, мучить и себя и детей?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Лилечик Майорова
    11.04.2023 в 09:21
    0

    Можно вопрос? В конце февраля мы перешли на единое пособие за двоих детей. В марте выплатили сразу 3 выплаты, апрель пустой. А еще одна выплата на второго ребенка где? Должно было быть четыре выплаты. По итогу раз детей двое, а пришло три? В мае я получу две выплаты, а одна так и провалилась куда-то?

    Ответить