Свежее 1

Какие новые меры поддержки семей с детьми предложил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию

21 февраля 2023 года в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил новые меры социальной поддержки граждан:

  • повысить МРОТ на 18,5% с 1 января 2024 года (с 16242 до 19242 рублей);
  • увеличить размеры социальных налоговых вычетов:
    • по расходам на образование детей — c 50 до 110 тыс. рублей в год;
    • на свое обучение и медицинские расходы — со 120 до 150 тыс. рублей;
  • предоставлять материнский капитал жителям новых регионов РФ на детей, рожденных начина с 2007 года (с начала действия программы в России).
Новые меры поддержки семей с детьми в 2023 году от В. Путина
Фрагмент Послания Президента Федеральному Собранию от 21.02.2023

Ниже приводится текстовая расшифровка фрагмента выступления Владимира Путина, в котором говорится о новых мерах социальной поддержки граждан.


Фрагмент из стенограммы Послания Президента Федеральному Собранию от 21.02.2023

В. Путин: Добрый день! Уважаемые депутаты Федерального Собрания — сенаторы, депутаты Госдумы! Уважаемые граждане России!

< ... >

Отдельно остановлюсь на поддержке детства и российских семей.

Отмечу, что так называемый детский бюджет, или объем бюджетных расходов на поддержку семей, в России за последние годы вырос не на какие-то проценты — в разы. Он является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны — бюджета, закона о бюджете. Хочу поблагодарить парламентариев и Правительство за такое единое, консолидированное понимание наших национальных приоритетов.

  • С 1 февраля материнский капитал в России вновь проиндексирован, как мы и говорили, на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть на 11,9%. Право на такую меру поддержки теперь есть и у граждан России — жителей новых субъектов Федерации.

    Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России. Напомню, такое же решение мы приняли в свое время и для жителей Крыма и Севастополя.

    Мы продолжим реализацию масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояния российских семей.

    Примечание редакции ЛьготОтвет

    Согласно ст. 3 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, право на материнский капитал возникает в следующих случаях:

    • на второго или последующего ребенка, рожденного (или усыновленного) начиная с 1 января 2007 года;
    • на первого ребенка, появившегося в семье с 1 января 2020 года.

    ❗ При этом во всех регионах России условия программы одинаковые, потому что они установлены федеральным законом.

  • Подчеркну: перед Правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача — обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчета здесь — это минимальный размер оплаты труда, как мы хорошо понимаем. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%.

    Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%.

    Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно — на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.

  • Теперь что касается донастройки налоговой системы в интересах российских семей.

    Начиная с прошлого года семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога с продажи жилья, если они решили приобрести новую, более просторную квартиру или дом.

    Нужно активнее использовать подобные инструменты — они оказались востребованными, — чтобы в семейных бюджетах было больше средств, а семьи могли решать самые важные, насущные проблемы.

    Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей — с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со 120 до 150 тысяч рублей. 13 процентов от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

    И конечно, необходимо не только поднять сумму вычета, но и повысить его востребованность, чтобы вычет предоставлялся в проактивном режиме, быстро и дистанционно, необременительно для граждан.

    Примечание редакции ЛьготОтвет

    С помощью налоговых вычетов можно вернуть НДФЛ в размере 13% расходов, но не более фактически уплаченного за год налога. С учетом повышения лимитов можно будет вернуть до 14300 рублей при оплате обучения детей и 19500 рублей при оплате собственного обучения, медицинских услуг и покупке лекарств.

Источник: стенограмма с официального сайта Президента России

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!