Свежее 1

Детские пособия в мае 2023 года — как будут платить (график выплат) и какие изменения вступают в силу

В связи с приближающимися майскими праздниками у многих российских семей возникает вопрос, как в мае будут выплачивать детские пособия и придут ли они досрочно. В действительности график выплат из-за праздников изменится незначительно, поскольку дополнительными выходными и праздничными днями в 2023 году будут только три дня — это 1, 8 и 9 мая.

Однако праздничные дни — это не единственная причина для изменения графика выплаты детских пособий в мае. Начиная с этого месяца изменяются правила получения ежемесячной выплаты из материнского капитала — теперь, как и большинство других выплат от Социального фонда России (СФР), она будет выплачиваться за предыдущий месяц. А поскольку пособие за апрель уже было перечислено по старым правилам в апреле, то в мае выплат из маткапитала не будет. Выплату за май семьи с детьми получат только 5 июня.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Выплаты на детей в мае 2023 года

Как в мае будут выплачивать детские пособия (график выплат)

Поскольку 3 мая в этом году будет рабочим днем, дата выплаты большинства детских пособий за апрель 2023 года по линии Социального фонда не изменится. Напомним, 3 число — это общий для всех регионов РФ день выплаты через кредитные организации таких ежемесячных выплат, как:

Через отделения почтовой связи указанные ежемесячное пособия будут выплачены в соответствии с установленным графиком с 3 по 25 мая.

5 мая будет досрочно выплачено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет работающим гражданам, поскольку установленный в этом году единый выплатной день для этого пособия (8 число) в мае выпадает на выходной.

Ежемесячная выплата до 3 лет из средств материнского капитала за май будет перечислена 5 июня. Напомним, что с мая начнут применяться новые правила перечисления этой меры поддержки. Теперь СФР будет финансировать эту выплату ежемесячно 5 числа за предыдущий месяц. Поэтому выплата за май поступит 5 июня, за июнь — 5 июля и т.д. А выплата из маткапитала за апрель была перечислена по старым правилам — то есть за текущий месяц (в апреле).

Также напоминаем, что региональные органы соцзащиты населения продолжают выплачивать в 2023 году ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и на третьего и последующего ребенка до 3 лет (в случае, если на соответствующих детей не было оформлено единое пособие). Во многих регионах график перечисления этих выплат был синхронизирован с СФР, чтобы исключить двойного перечисления средств за один и тот же месяц двумя разными ведомствами тем семьям, которые подали заявление на единое пособие. Поэтому график выплаты этих пособий нужно уточнять в органах соцзащиты по месту жительства (он может быть смещен на конец текущего месяца или вообще перенесен на начало следующего месяца).

Какие изменения вступают в силу в мае (последние новости)

С 1 мая вступают в силу изменения, согласно которым доставка пенсий и иных соцвыплат наличными денежными средствами теперь будет осуществляться только отделениями «Почты России» (путем вручения средств почтальоном на дому или лично в кассе отделения почтовой связи). Ранее доставку пенсий наличными также могли осуществлять другие доставочные организации.

Если пенсионер до 1 мая получал соответствующие выплаты от СФР путем безналичного перечисления на банковский счет (карту) или наличными через «Почту России» (доставкой на дом или в кассах почтовых отделений), то в этих случаях ничего не изменится. Изменения правил с 1 мая касаются только иных доставочных организаций.

Кроме того, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат традиционную единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей (согласно Указу Президента № 186 от 24.04.2019), которая должна быть произведена в беззаявительном порядке через почтовые отделения или кредитные организации вместе с пенсией согласно графику ее доставки.

Также у многих российских семей, которые не переходили досрочно на единое пособие с 1 января 2023 года, в мае истечет срок получения «старой» ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Напомним, что заявления на обновленную выплату от 8 до 17 лет в 2022 году начали принимать с 1 мая, поэтому срок назначения у многих семей истечет 30.04.2023 (в этом случае последняя выплата за апрель будет перечислена 3 мая). Для продления ежемесячных выплат таким семьям в мае 2023 года нужно подать заявление на новое единое пособие от 0 до 17 лет. Узнать срок, до которого было назначено старое ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет, можно по выписке из ЕГИССО через Госуслуги.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!