Свежее 1

Как будут выплачивать детские пособия в апреле 2024 года — график выплат и последние новости

С 1 апреля 2024 года будет проведена плановая индексация социальных пенсий (в том числе детям-инвалидам и инвалидам с детства). При этом график выплат от Социального фонда в апреле не изменится — ежемесячные пособия за март будут перечислены в установленные единые расчетные дни.

В интернете распространяется недостоверная информация, что по итогам проведенного 14 марта совещания с Правительством Владимир Путин изменил правила единого пособия и подписал указ о новых выплатах с 1 апреля 2024 всем семьям с детьми независимо от дохода. Эта информация не соответствует действительности, никаких новых выплат не планируется!

Выплаты на детей в апреле 2024 года

✅ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Какого числа в апреле придут детские пособия

Детские пособия в апреле 2024 года будут перечислены Социальным фондом (СФР) в традиционные единые расчетные дни, причем выплаты придут за март. Никаких переносов даты зачисления или досрочных выплат в апреле не будет.

🔔 Обратите внимание, что зачисление средств на банковские счета и карты производится в течение всего дня. В случае, если до завершения дня указанные пособия не пришли или пришли не в полном объеме, то причину задержки можно уточнить по телефону ☎ горячей линии СФР.

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 года

В соответствии с законодательством, с 1 апреля 2024 года в России будут проиндексированы социальные и государственные пенсии. Правительство утвердило коэффициент индексации в размере 1,075 — то есть повышение пенсий с 1 апреля 2024 составит 7,5% (Постановление № 262 от 05.03.2024).

Напомним, что социальные пенсии в РФ повышаются ежегодно с 1 апреля в соответствии с ростом величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за прошедший год. Соответствующее повышение в 2024 году составило 7,5%.

📌 Ознакомиться с размерами социальных пенсий с 1 апреля 2024 года после индексации на 7,5% для основных категорий граждан можно в таблице ниже.

Категория получателей социальной пенсии Размер в 2024 году, руб.
до 1 апреля с 1 апреля
детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы 17 167,83 18 455,42
  • инвалидам 1 группы и 2 группы с детства
  • по потере обоих родителей или одинокой матери (или если родители ребенка неизвестны)
14 306,73 15 379,73
  • по старости (достигшие 65 лет женщины и 70 лет мужчины без стажа)
  • инвалидам 2 группы
  • детям по потере одного родителя
7 153,33 7 689,83
инвалидам 3 группы 6 080,38 6 536,41

Подробнее о повышении пенсии с 1 апреля 2024 года читайте здесь 👇

Последние новости и изменения

Владимир Путин анонсировал проведение налоговой реформы. Ожидается, что соответствующий законопроект будет подготовлен Минфином и одобрен Правительством уже в ближайшее время, после чего его внесут в Госдуму.

Напомним, 29 февраля в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент выступил с инициативой «более справедливого» распределения налогов, подразумевая при этом прогрессивную шкалу НДФЛ, при которой граждане, зарабатывающие больше, будут платить в бюджет больше налогов. При этом предлагается снизить налоговую нагрузку для многодетных семей благодаря повышению в 2 раза стандартного налогового вычета на детей (а именно на второго, на третьего и каждого последующего ребенка в семье).

По мнению Президента, российское общество и бизнес «созрели» для более избирательного налогообложения. При этом такая донастройка налоговой системы поможет привлечь дополнительные средства «для решения прежде всего социальных вопросов и задач». И в таком случае общество воспримет переход к прогрессивному подоходному налогу «абсолютно нормально».

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.8
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!