Можно ли получить компенсацию за строительство маткапиталом до 3 лет?

Вопрос: Дом построен за собственные средства, в 2018 родился второй ребенок, можно ли получить компенсацию, не дожидаясь трехлетия?

Ответ: Нет, по закону получить компенсацию за строительство (реконструкцию) дома можно только после трех лет с рождения или усыновления ребенка, при появлении которого возникло право на маткапитал (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

http://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE-976522/
Фото pixabay.com

Потратить материнский капитал раньше трех лет можно на:

  1. Первоначальный взнос или погашение кредита (займа) на приобретение (строительство) жилья.
  2. Компенсацию за покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.
  3. Оплату дошкольного образования и иных связанных с его получением расходов, например, детского сада или образовательных кружков и секций для детей.
  4. Получение ежемесячной «путинской» выплаты на второго ребенка до 1.5 лет, рожденного не раньше 1 января 2018 года, если месячный среднедушевой доход семьи за год, предшествующий обращению, меньше полутора прожиточных минимумов для трудоспособного населения.

Более подробно о каждом из этих направлений вы можете прочесть ниже.

Каким должен быть дом?

Чтобы получить компенсацию, дом должен быть:

  • построен на территории России;
  • объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС):
    • не выше трех этажей и двадцати метров;
    • стоять обособлено от других домов;
    • не разделяться на отдельные квартиры.
Внимание

Компенсировать строительство можно только в том случае, если права на здание возникли не раньше 1 января 2007 года. Реконструкция также должна быть проведена после этой даты.

Кроме того, дом должен быть построен своими силами владельцем сертификата и (или) его супругом, т.е. без найма сторонней организации и заключения подрядного договора (ч. 1.3 ст. 10 закона о маткапитале). Однако часто Пенсионный фонд выплачивает компенсацию и в том случае, если строительство вел подрядчик. Поэтому за детальной информацией по вашему случаю обратитесь в ПФР.

Как оформить компенсацию?

Чтобы получить компенсацию за дом, необходимо предоставить в Пенсионный фонд заявление и:

  • паспорт;
  • паспорт супруга и свидетельство о браке, если он осуществлял строительство (реконструкцию);
  • выписку из ЕГРН о правах на дом;
  • копию документа о правах на землю;
  • обязательство о выделении долей, если дом оформлен не на всех членов семьи;
  • банковские реквизиты.

Заявление и документы Пенсионный фонд рассмотрит за 1 месяц. Если ваше обращение одобрят, то деньги перечислят на счет в течение 10-ти рабочих дней.

Полезная статья

Более подробно о том, как получить компенсацию за строительство или реконструкцию дома, вы можете узнать в статье.

Материнский капитал до 3-х лет: на что использовать?

В ч. 6.1 ст. 7 закона о маткапитале перечислены направления, на которые можно потратить средства сертификата раньше трех лет после рождения (усыновления) второго ребенка.

На кредит или займ. Средства сертификата можно направить на внесение первоначального взноса или уплату основного долга по кредиту или займу, который взят на приобретение или строительство жилья — в договоре должна быть указана именно эта цель.

Погасить можно тот кредит или займ, по которому владелец сертификата выступает в качестве заемщика или созаемщика. При этом он должен быть выдан:

  • банком;
  • кредитным потребительским кооперативом (включая сельскохозяйственные);
  • АО «Дом.рф»;
  • организацией, имеющей лицензию Центробанка.

На товары и услуги для детей-инвалидов. Материнским капиталом можно компенсировать покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида. Для этого они должны быть указаны в индивидуальном плане реабилитации и входить в перечень, установленный распоряжением Правительства от 30.04.2016 года № 831-р.

На дошкольное образование. Материнским капиталом можно оплатить получение ребенком дошкольного образования в детском саду или специализированном дошкольном учебном заведении, например, в детской спортивной секции или на курсах развития речи. Организация должна быть зарегистрирована как юридическое лицо, оплачивать услуги ИП нельзя.

На «путинское» пособие. Семьи с низким доходом (сейчас до 1.5 прожиточных минимумов для трудоспособного населения за 2-й квартал прошедшего года региона проживания, с 2020 года — до двух) могут ежемесячно получать выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе за 2 квартал прошлого года. В 2019 году оно выплачивается до исполнения ребенку 1.5 лет, с 2020 — до 3 лет.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
2
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.