Свежее 1

Можно ли получить компенсацию из материнского капитала за строительство дома?

Вопрос: Можем ли мы получить средства материнского капитала, если уже построили дом?

Ответ: Да, вы можете получить компенсацию из средств материнского капитала, если уже построили или реконструировали дом (согласно ч. 2 правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий).

Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Участок, на котором стоит дом, должен находиться на территории РФ.
  2. Участок должен быть предназначен для строительства жилого дома (например, если дом был построен на огородном земельном участке, то компенсацию не предоставят, так как данный участок не предназначен для возведения жилых домов — согласно п. 4 ст. 3 федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года).
  3. Получатель сертификата на маткапитал или его супруг должны иметь право собственности на данный земельный участок, право постоянного пользования им, право пожизненного наследуемого владения, право аренды или безвозмездного пользования участком.
  4. Дом должен быть объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то есть соответствовать требованиям п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:
    • быть отдельно стоящим зданием;
    • не иметь более трех этажей;
    • быть не выше 20 метров;
    • не быть разделенным на квартиры.
  5. Владелец сертификата или его супруг должны иметь право собственности на жилой дом.
  6. Право собственности на построенный дом должно быть зарегистрировано не ранее 1 января 2007 года. Если вы хотите получить компенсацию за реконструкцию, то она должна быть проведена после 1 января 2007 года (при этом неважно, когда на этот дом было зарегистрировано право собственности).
  7. Строительство должно проводиться своими силами — без привлечения подрядной организации.
    • Хотя формально такое требование существует, на практике Пенсионный фонд может одобрить заявление на получение компенсации за дом, построенный подрядной организации. В каждой конкретной ситуации следует консультироваться с сотрудниками ПФР.
http://pixabay.com/ru/photos/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%B4%D0%B6-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%B4%D0%B6-3591631/
Фото pixabay.com

Как получить компенсацию?

Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на компенсацию можно через 3 года с рождения или усыновления второго (последующего) ребенка. К этому времени дом уже должен быть введен в эксплуатацию.

Сделать это можно одним из способов:

  • Через отделение ПФР или МФЦ (при личном посещении или подав документы через представителя).
  • Отправив заявление и заверенные нотариусом копии документов по почте.
  • Через портал Госуслуг или кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.
    • В этом случае нужно будет донести требуемые документы в ПФР в течение 5-ти дней.

Вместе с заявлением о распоряжении нужно предоставить:

  1. Паспорт получателя маткапитала или другой документ, удостоверяющий его личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).
  2. Паспорт супруга и свидетельство о браке — если дом строил он.
  3. Копию документа, который подтверждает право на земельный участок:
    • собственности;
    • бессрочного пользования;
    • пожизненного наследуемого владения;
    • аренды либо безвозмездного пользования.
  4. Выписку из ЕГРН о правах на жилье, которые были зарегистрированы не ранее 1 января 2007 года.
  5. Банковские реквизиты владельца сертификата.
  6. Паспорт представителя и доверенность, если заявитель обращается через него.
  7. Обязательство о выделении долей всем членам семьи.
Внимание

Заявление о распоряжении будет рассмотрено в течение месяца после подачи, в случае принятия положительного решения ПФР перечислит средства еще через 10 рабочих дней.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением