Свежее 1

Все пособия в один клик! В 2020 году в России запустят суперсервис «Рождение ребенка»

Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил концепцию нового суперсервиса «Рождение ребенка» на базе Госсулуг. Воспользоваться им можно будет уже в следующем году.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B8-22012/
Фото pixabay.com

Оформить документы на новорожденного и все положенные пособия можно будет за 15 минут, не выходя из дома. Больше не потребуется совершать многочисленные визиты в МФЦ и различные государственные ведомства.

Суперсервисы –это инновационный тип электронных услуг, который позволяет минимизировать количество бумажных документов и визитов в госорганы по наиболее популярным у населения вопросам. Министерство цифрового развития планирует внедрить 25 суперсервисов, которые существенно облегчат жизнь граждан.

Список документов, входящих в пакет электронного сервиса «Рождение ребенка»:

Все указанные документы и подтверждения можно будет получить в электронной форме и в любой момент распечатать со своего Личного кабинета на портале Госуслуг. Электронный документ при этом будет иметь такую же юридическую значимость, как и бумажный аналог. Пособия будут перечислены на указанную получателем услуги банковскую карту.

В сервисе остается единственный бумажный документ — свидетельство о рождении, но и он нужен только для выезда за границу. В пределах РФ все полученные электронные документы можно будет предъявлять на экране смартфона.

Внимание

Протестировать и оставить свои замечания по поводу работы сервиса вы можете на сайте Госулуг.

Одним из удобств сервиса Министерство цифрового развития называет проактивность, т.е. сервис будет заранее уведомлять пользователей о необходимости оформить тот или иной документ, а также информировать о выплатах и подошедшей очереди в детский сад. Функционал сервиса также планируется впоследствии расширить.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Как вы думаете, насколько удобным окажется новый суперсервис?

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!