Свежее 1

ПФР напомнил, какие льготы есть у многодетных семей при назначении ежемесячных выплат от 8 до 17 лет

В 2022 году появилось новая ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Выплата назначается Пенсионным фондом с применением комплексной оценки нуждаемости. Однако для многодетных семей есть несколько особенностей (льгот) при определении права на выплату.

О том, какие льготы многодетным семьям есть при назначении пособия на детей от 8 до 17 лет, напомнило отделение ПФР по Нижегородской области.

❗ Напоминаем, что с 1 января 2023 года вместо выплат от 8 до 17 лет появится новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

Условия получения пособия от 8 до 17 лет многодетным семьям


Особенности назначения выплаты на детей от 8 до 17 лет для многодетных семей

Если семья имеет статус «многодетная», то при рассмотрении заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет:

  • заявитель или один из членов трудоспособного возраста многодетной семьи вправе не иметь дохода в расчетном периоде, и это не будет являться основанием для отказа в назначении выплаты (правило нулевого дохода);

    При этом у второго родителя также может отсутствовать доход по уважительным причинам, например, в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

  • не учитывается жилье, земельные участки и транспортные средства, предоставленные многодетной семье в рамках соцподдержки или полностью оплаченные за счет средств целевой соцподдержки;
  • семья может иметь в собственности два автомобиля, два мотоцикла;
  • может иметь новый (до 5 лет) мощный (свыше 250 лошадиных сил) автомобиль.

Обратите внимание, что статус многодетной семьи присваивается региональными органами соцзащиты населения. Например, в Нижегородской области статус «многодетная семья» присваивается органами социальной политики. Поэтому при определении права на выплату от 8 до 17 лет он подтверждается сведениями, поступившими в ПФР от Министерства социальной политики Нижегородской области.

  • При подаче заявления с 1 октября 2022 года назначение ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет производится с месяца подачи заявления.
  • Заявления можно подать через портал Госуслуг или лично через МФЦ и клиентские службы ПФР.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в ведомстве. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на получение выплаты.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (Отделение по Нижегородской области)

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 3

Скрыть
  • Адила Гаджиева
    13.11.2022 в 10:45
    9

    Если б правительство о многодетных думало, то не требовали бы доход семьи при назначении пособий от 3 до 7 от 8 до 17 лет. Ведь и так известно, что в многодетных семьях нет лишних денег, вообще денег всегда не хватает. А они - подтвердите доход со своим позорным прожиточный минимумом. Надо без подтверждения дохода платить семьям многодетным. Если вы думаете, что многодетные - это будущее России, то помогайте многодетным и поддерживаете. И чтоб не каждый год поддержать свой доход, а сразу помогать до 18 лет. А то каждый год подтвердите, сегодня вам положено, а завтра нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Александра Сембель
      18.11.2022 в 16:28
      2

      Тогда все рожать побегут, особенно алкоголики и тунеядцы.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Халил Альфия Ридвановы
    13.11.2022 в 13:29
    9

    Лично я 3 раза подавала на пособие от 8 до 17 лет, и только с 4 раза добилась. И мне доказывали, что у мужа превышает доход, хотя у меня не превышал. Если соглашаться с одного раза, то ничего невозможно добиваться. Хотя я и многодетная.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!