Свежее 1

Детские пособия в июне 2023 года — когда придут и будут ли новые выплаты ко Дню защиты детей

С июня 2023 года ежемесячные детские пособия, которые выплачивает Социальный фонд России (СФР), во всех регионах страны будут приходить в одинаковые даты — это 3, 5 и 8 число каждого месяца (для разных видов детских пособий установлен свой единый расчетный день). Последними на новый график перешли ежемесячные выплаты детям до 3 лет из материнского капитала, которые теперь, как и другие ежемесячные пособия от СФР, будут платить за предыдущий месяц (в июне придет пособие за май). Таким образом, завершился переходный период по изменению правил получения и графика выплат от СФР, который продолжался несколько месяцев с начала 2023 года.

При этом многие российские семьи вопреки сложившемуся графику ожидают досрочного перечисления детских пособий к 1 июня 2023 года — Дню защиты детей. Однако для досрочной выплаты пособий к этой дате нет никаких оснований. Кроме того, вопреки многочисленным публикациям в недобросовестных СМИ, не предусмотрено никаких новых единовременных (или ежегодных) пособий, приуроченных к 1 июня. Все сообщения о каких-либо новых выплатах на детей к 1 июня не соответствуют действительности.

Выплаты на детей в июне 2023 года

⚠ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Когда придут детские пособия в июне 2023 года

В соответствии с законодательством в установленные Социальным фондом единые расчетные дни в июне 2023 года будут перечислены выплаты за май:

Также тем семьям, которые еще не переходили на единое пособие, органы соцзащиты населения продолжат выплачивать старые ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и на третьего (или последующего) ребенка до 3 лет.

Во многих регионах эти пособия были синхронизированы с графиком СФР (перенесены на конец текущего месяца или даже на начало следующего), чтобы избежать двойного начисления выплат за один месяц в случае перехода семьи на единое пособие. В разных регионах выплатной период и даты перечисления средств в июне могут отличаться, поэтому их нужно узнавать в органах соцзащиты по соответствующему месту жительства.

⚠ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Будет ли новое пособие на детей с 1 июня 2023 года

В последние недели на популярны новостных сервисах, в мессенджерах и соцсетях появилось много недостоверных публикаций о том, что к 1 июня 2023 можно будет получить новую выплату на детей, при этом сумма может указываться разная — 10000, 12829, 33023 рублей и т.п. Все эти сообщения распространяются в рекламных целях и являются либо фейковыми (то есть рассказывают о несуществующих выплатах), либо в них говорится о каких-то известных соцвыплатах, которые отнюдь не являются новыми (например, о едином пособии или выплате на летний оздоровительный отдых от СФР).

  • Уже традиционно к 1 июня многие российские семьи ожидают повторения единовременной выплаты в размере 10000 рублей, которую выплачивали на детей от 3 до 16 лет по указу Владимира Путина в 2020 году в связи с коронавирусом. В 2021 году подобную выплату 10000 можно было получить также на детей школьного возраста (от 6 до 18 лет) к началу учебного года.

    В 2023 году решение о новых единовременных выплатах в размере 10000 рублей к 1 июня (или к началу учебного года) не принималось. В рассылаемых сообщениях рекламного характера о новых выплатах 10000 рублей, как правило, на самом деле речь идет либо о едином пособии (которое является ежемесячным и выплачивается в размере 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума, то есть сумма 10000 рублей в этом случае «притянута за уши» как средний размер пособия в 2023 году), либо об одной из предыдущих единовременных выплат по указу Президента в размере 10 тысяч рублей (за 2020 год).

    Будут ли выплаты 10000 на детей к 1 июня 2023 года
    Пример недостоверной публикации о выплатах 10000 рублей к 1 июня 2023 года
  • Также в последнее время можно встретить много аналогичных сообщений о «новых» выплатах в размере 33 тысячи рублей (если точнее, 33023 рубля), которые якобы можно будет получить с 1 июня 2023 на детей, обучающихся в школе с 1 по 11 классы. В этом случае на самом деле также не идет речи о какой-то новой выплате — это давно существующее ежегодное пособие на летний оздоровительный отдых, которое можно оформить в Социальном фонде России (в том числе через Госуслуги) на детей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, которые погибли, пропали без вести или получили инвалидность при выполнении служебных обязанностей (в действительности круг получателей этого пособия еще более ограниченный).

  • Кроме того, в контексте несуществующих новых пособий к 1 июня часто упоминается законопроект о выплатах к новому учебному году в размере 12829, 21850 или 34679 рублей, который был внесен в августе 2022 года депутатами от фракции «Справедливая Россия» (законопроект № 181878-8).

    В недостоверных публикациях сообщается, что решение по этой выплате было принято и ее можно будет получить летом в 2023 года. Однако в действительности эту инициативу было предложено отклонить еще в начале 2023 года, однако с тех пор законопроект не был рассмотрен даже в первом чтении (и шансы на его принятие практически нулевые).

    Таким образом, все сообщения по этой «выплате на детей к школе» (или к 1 июня) также являются недобросовестными манипуляциями.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 1

Скрыть
  • татьяна осипенко
    16.06.2023 в 15:12
    1

    Какой позор! Это не детские пособия, а МИЛОСТЫНЯ нищебродам, которыми нас сделало это правительство. ПОЗОР!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!