Свежее 2

Детские пособия в декабре 2022 года — как будут выплачивать и будут ли выплаты к Новому году?

Основные изменения в сфере социальной поддержки семей с детьми в декабре 2022 года будут связаны с возможным переносом графика выплат из-за новогодних праздников (ожидается, что некоторые детские пособия в декабре будут перечислены сразу за 2 месяца). При этом существенных изменений законодательства в декабре не планируется, поскольку будет проводиться активная подготовительная работа к уже принятым в ноябре изменениям законодательства с 1 января 2023 года, когда вступят в силу законы о новом универсальном пособии на детей до 17 лет и беременным женщинам, об изменениях в правилах использования мат. капитала, об объединении ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (СФР) и т.д.

Однако некоторые семьи ожидают повторения в декабре 2022 года единовременной выплаты на детей к Новому году (напомним, в декабре 2020 года по указу Президента семьям с детьми от 0 до 8 лет были перечислены предновогодние выплаты в размере 5000 рублей). Обычно эти ожидания связаны с ежегодной большой пресс-конференцией, которая традиционно проводится в декабре, и «прямой линией» с Президентом, которая в этом году так и не была проведена. Однако дата этих мероприятий до сих пор официально не объявлена, и о предоставлении новой разовой выплаты на детей к Новому году в декабре тоже пока ничего не сообщалось.

Выплаты на детей в декабре 2022 года - изменения и последние новости
Фото pixabay.com

❗ Напоминаем, что с 1 января 2023 года вместо 7 существующих выплат появится новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

Какие изменения вступают в силу в декабре 2022 года

  • При подаче заявления на ежемесячные выплаты для нуждающихся семей в декабре изменится расчетный период для оценки доходов. Он составит:

    • с августа 2021 по июль 2022 (12 месяцев, которые предшествовали 4 месяцам перед месяцем подачи заявления) — для выплат на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, а также беременным женщинам при ранней постановке на учет;
    • с июня 2021 по май 2022 (12 месяцев, которые предшествовали 6 месяцам перед месяцем подачи заявления) — для ежемесячных выплат при рождении (усыновлении) первого и второго ребенка до 3 лет.
  • Исходя из величины прожиточного минимума в целом по России, установленного ст. 8 закона о федеральном бюджете на 2023 год с индексацией на 3,3%, в регионах в декабре должны быть рассчитаны соответствующие значения региональных прожиточных минимумов.

  • Кроме того, в регионах в декабре продолжится работа по оптимизации существующей системы региональных детских выплат, которые дублируют новое универсальное пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным.

Также в декабре вступят в силу поправки в закон о материнском капитале, принятые Госдумой 23 ноября в виде законопроекта № 168103-8 (вступает в силу со дня опубликования). Этими изменениями предусматривается упрощение порядка использования сертификата МСК на оплату платных образовательных услуг в том случае, если образовательная организация заключила с ПФР соглашение об информационном взаимодействии (при подаче заявления о распоряжении в таком случае будет не обязательно предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг).

Как будут выплачивать детские пособия в декабре

Поскольку единый выплатной день для граждан, получающих детские пособия от ПФР через кредитные организации (3 число каждого месяца), в декабре 2022 года выпадает на выходной день (суббота), соответствующие выплаты будут перечислены семьям досрочно — уже 2 декабря (в пятницу). В том числе:

  • ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет;
  • беременным, вставшим на учет в ранние сроки;
  • пособие по уходу за детьми до 1,5 лет неработающим родителям;
  • другие ежемесячные выплаты, переданные в ПФР из соцзащиты.

Напомним, эти детские пособия Пенсионный фонд выплачивает за предыдущий месяц (в декабре — за ноябрь, в ноябре — за октябрь и т.д.).

Однако если эти выплаты оформляются впервые или продлеваются после истечения срока назначения, то их доставка осуществляется по отдельному графику (первая выплата приходит досрочно в течение 5 дней после одобрения заявления, а далее — уже за предыдущий месяц с пропуском одного месяца). Например, если пособие было оформлено в ноябре и первая выплата уже поступила, то 2 декабря перечислений уже не будет, т.к. пособие за ноябрь вам уже было перечислено досрочно.

Если же граждане получают выплаты от ПФР через почтовые отделения, то пособия будут выплачиваться по установленному графику с 1 по 25 декабря.

В аналогичные сроки (до 26 числа каждого месяца) детские пособия выплачиваются органами соцзащиты населения в тех регионах, в которых не установлено фиксированных выплатных дней (в таких случаях деньги обычно перечисляются по мере поступления финансирования).

Будут ли в декабре детские пособия за январь 2023 года

Некоторые выплаты в декабре будут перечислены семьям дважды. Это связано с наступающими новогодними праздниками (напомним, что согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ дни с 1 по 6 и 8 января являются официальными нерабочими праздничными днями — это Новогодние каникулы). Поэтому ожидается, что уже традиционно в конце декабря (ориентировочно 29-30 числа) Пенсионный фонд досрочно перечислит пособия за декабрь, которые по обычному графику должны были бы перечисляться 3 января 2023 года.

Обратите внимание, что пока об опережающих предновогодних выплатах на детей в декабре за январь официально не объявлено. Однако ожидается, что Пенсионный фонд сообщит об этом ближе ко второй половине месяца. Например, в прошлом году соответствующие сообщения на сайте ПФР стали появляться только с 16 декабря:


Кроме того, опережающие выплаты детских пособий в декабре 2022 за январь 2023 года также проводятся органами соцзащиты населения в некоторых регионах. Однако пока никаких официальных сообщений об этом также не поступало. Следите за новостями в нашем телеграм-канале «Детские пособия», а также в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

Будут ли новые выплаты на детей к Новому году

Единовременная выплата на детей к Новому году выплачивалась в размере 5000 рублей по указу Президента № 797 от 17.12.2020 только один раз — в «коронавирусный» 2020 год, когда по всей стране были отменены массовые мероприятия, включая новогодние гуляния. По сути, эта разовая выплата являлась новогодним подарком от Владимира Путина и прямым продолжением единовременных выплат в размере 10000 рублей, которые выплачивались весной-летом 2020 года в связи с коронавирусом (семьям, которые получали уже эти выплаты весной и летом, даже не нужно было подавать повторное заявление в декабре — в этом случае «новогодние» выплаты перечислялись автоматически по ранее поданным заявлениям).

К сожалению, в последующие годы подобные «предновогодние» выплаты так и не стали традицией. В частности, много ожиданий у россиян на повторение выплаты было в прошлом году, когда формально для этого даже было много разных предпосылок (большой профицит бюджета, повторение ситуации с коронавирусными ограничениями, повышение темпов инфляции и даже решение Президента о выплатах 10000 рублей на детей к школе в августе и пенсионерам в сентябре 2021 года). Однако несмотря на это, по итогам очередной ежегодной пресс-конференции, которая прошла 23 декабря, Президентом так и не было объявлено о повторении предновогодних выплат на детей.

В 2022 году ситуация кардинально отличается от предыдущих лет: бюджет вновь исполняется с большим дефицитом (расходы существенно превышают доходы), инфляция превысила двузначные значения (по прогнозам Минэкономразвития инфляция по итогам года составит 12,4%), при этом на протяжении всего года семьям не предоставлялось никаких единовременных выплат (в отличие от 2021 года не было даже выплат на детей к школе).

Более того, до сих пор не объявлена дата ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина, которая традиционно проводится в декабре (по слухам, ее вообще могут перенести на 2023 год).

Поэтому пока нет никаких объективных предпосылок для проведения в декабре 2022 года повторных выплат на детей к Новому году. Тем более:

  • для компенсации высокой инфляции в этом году с 1 июня уже была проведена внеплановая индексация соцвыплат на 10%, в том числе детских пособий, привязанных к величине прожиточного минимума;

  • значительное расширение социальной поддержки для семей с детьми уже запланировано с 1 января 2023 года в связи с появлением нового единого пособия на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам (его введение также предполагает увеличение бюджетных расходов в связи с увеличением количества получателей мер соц. поддержки).

❗ Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 7

Скрыть
  • Светлана Тен
    02.12.2022 в 10:15
    8

    Выплата ЕДВ социальная я получала по 1500-2000₽. Сейчас 18-200₽. Копейки, аж плакать хочется. Почему так низко упала?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Светлана Перцева
    04.12.2022 в 16:09
    33

    Выплаты от 3 до 7 лет в декабре будет дважды или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юнус Гаджимурадов
    07.12.2022 в 19:20
    45

    Путинские выплаты какого числа будут в декабре?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Zarina Mirzoeva
    09.12.2022 в 16:59
    9

    Краснодар, до 3-х лет, выплат нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Кристина Самохина
    09.12.2022 в 21:01
    21

    Путинские какого числа будут в декабре?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анастасия
    10.12.2022 в 10:17
    30

    Мне до сих пор не пришли путинские выплаты от 0 до 3 лет. В соцзащите по телефону ответили, что выплата задерживается. С чего бы вдруг задерживается? И вообще, законно ли это?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Яна Поплавская
    15.12.2022 в 19:43
    4

    Обязательно ли нужно будет в январе оформлять единое пособие, или можно подождать до переоформления в срок с 8 до 17 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!