Свежее 1

Из-за универсального пособия с 1 января 2023 г. может сократиться перечень региональных выплат?

5 октября 2022 года в Министерстве социальной защиты Алтайского края прошел круглый стол «О мерах социальной поддержки семьям с детьми». В повестке обсуждения стоял актуальный вопрос преобразования системы мер социальной поддержки семьям с детьми в связи с введением универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам с 2023 года.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, какие выплаты и льготы вам положены. Подписаться >>>

Как изменятся региональные выплаты от соцзащиты в 2023 году из-за введения универсального пособия с 1 января

Напомним, что на заседании Правительства Российской Федерации 22 сентября 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин озвучил предложение о введении универсального пособия для семей с низкими доходами с 1 января 2023 года. Пособие вводится в рамках исполнения поручения Президента РФ по созданию целостной бесшовной системы государственной поддержки нуждающихся семей для сведения к минимуму риска бедности малоимущих семей с детьми.

Универсальное пособие будет предоставляться с момента беременности женщины и продлится на детей от 0 до 17 лет. Оно объединит в себя 6 действующих мер социальной поддержки. Оператором новой выплаты определен Фонд пенсионного и социального страхования России.

  • Универсальное пособие будет предоставляться в зависимости от нуждаемости семьи в дифференцированном размере: 50%, 75% или 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка.
  • Условия предоставления основаны на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи.

В настоящее время такая система поддержки выстроена для семей с низкими доходами, имеющих детей в возрасте от 3 до 17 лет.

В Минсоцзащите Алтайского края обсудили введение в 2023 году универсального пособия для семей с невысокими доходами

В ходе мероприятия под председательством министра социальной защиты Алтайского края Натальи Оськиной стало известно, что из бюджета Российской Федерации на предоставление семьям с низким доходом универсальной выплаты в 2023 году запланировано направить 938,3 млрд рублей.

На софинансирование также будут добавлены средства субъектов. Для Алтайского края на условиях федерального софинансирования запланировано направить порядка 22 млрд рублей.

По словам руководителя ведомства, введение универсального пособия в Алтайском крае охватит порядка 200 тыс. детей, но потребует дополнительных расходов на софинансирование за счет средств регионального бюджета.

В связи с этим Минтруд РФ поставил регионами задачу проинвентаризировать выплаты семьям, проанализировать, какие пособия дублируются, учитываются в доход при определении нуждаемости семьи на более значимые меры социальной поддержки.

О существующих мерах социальной поддержки семей с детьми рассказали Татьяна Выродова, начальник управления по социальным выплатам Отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю, и Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности регионального Министерства социальной защиты.

«Сегодня в крае семьям с детьми органами социальной защиты населения предоставляется 18 видов пособий и компенсаций, из них 2 за счет средств федерального бюджета, 16 — за счет краевого бюджета. Ситуация с большим и разнообразным количеством выплат характерна для всех регионов России, ведь меры вводились в разные годы, по разным условиям и для совершенно разных целей, а теперь они требуют изменения подходов исходя из сложившейся в настоящее время широкой системы поддержки малоимущих семей», — отметила Оксана Кудинова.

Участники круглого стола поддержали необходимость пересмотра региональных детских пособий, что не только упростит назначение социальных выплат, но и позволит за счет высвобождения краевых средств увеличить размер других мер поддержки семей с детьми.

Источник: официальный сайт Министерства социальной защиты Алтайского края

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!