Свежее 3

Путин подписал указ про пособия на детей от 3 до 7 лет. Когда можно будет идти оформлять выплаты?

Документ, устанавливающий данные выплаты, Президент подписал 20 марта. Впервые о намерении ввести ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет с 2020 года Владимир Путин объявил 15 января. И вот наконец вступил в силу первый нормативный правовой акт, регулирующий эту меру поддержки. «ЛьготОтвет» разобрался и рассказывает, как все будет работать.

Указ Президента о выплатах на детей от 3 до 7 лет

Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был опубликован на Официальном портале правовой информации уже в день подписания. Как и было обещано, Указом с 01.01.2020 устанавливается ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Порядок и условия ее предоставления должны будут утвердить региональными законами не позже 1 июля. Соответственно, идти оформлять пособие можно будет, когда эти законы примут.

Внимание

25 марта Владимир Путин обратился к гражданам по поводу ситуации с распространением коронавируса. В числе целого комплекса мер, направленных на поддержку россиян, глава государства поручил Правительству ускорить реализацию ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Семьям должны начать выплачивать деньги на месяц раньше, чем было обещано до этого: то есть уже с 1 июня. Губернаторам на местах также было поручено наладить взаимодействие между отделениями ЗАГС и налоговой службы.

Некоторые обязательные условия прописаны в Указе. Строго установлены два ключевых момента:

  • право на выплату есть у семей, в которых доход на каждого не больше регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • размер пособия равен половине детского прожиточного минимума в регионе.

В обоих случаях прожиточные минимумы берутся за 2-ой квартал года, который предшествует году обращения за пособием от 3 до 7 лет.

«ЛьготОтвет» напоминает, что выплаты будут назначены с 1 января. Если ребенку 3 года исполнится позже, например, в марте, то назначат пособие с марта (со дня исполнения 3 лет). Деньги при этом выплатят сразу за весь пропущенный период, но для этого важно успеть подать заявление до конца 2020 года.

Как оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет в 2020 году

Кроме того, согласно Указу Правительство РФ должно уже до 1 апреля 2020 года отдельным документом утвердить порядок и условия предоставления выплаты. То есть кому и как ее можно получить, в какие сроки назначат пособие и перечислят деньги.

Относительно «как получить» родителей больше всего волнует вопрос о том, какие нужны документы. Примерный перечень документов (а если точнее, то сведений), а также типовая форма заявления как раз и будут утверждены постановлением Правительства.

Внимание

В формулировках Указа нет противоречия тому, что ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет будут назначаться на основании подачи гражданами только одного документа — заявления. Остальные сведения ответственные ведомства будут собирать самостоятельно, уже без участия заявителей.

Также будет предоставлена возможность выбирать способ подачи заявления. Среди перечисленных в Указе вариантов названы:

  • МФЦ;
  • портал Госуслуг;
  • региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Получателю будет достаточно просто подать заявление одним из этих способов — лично или через интернет, а информацию о доходах, о наличии в семье детей в возрасте от 3 до 7 лет и другие сведения ведомства будут запрашивать в Росреестре, налоговой службе, МВД, Пенсионном фонде и т.д.

Помимо прочего Правительству предстоит установить правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета. То есть средства, необходимые для осуществления выплат на детей до 7 лет, будут у всех регионов в достаточном количестве: даже если в местном бюджете их не будет хватать — помогут из федерального.

Будут ли различия между регионами

Что касается региональных властей, то Указом Президента им рекомендовано:

  1. Не учитывать сами детские пособия с 3 до 7 лет в доход семьи. Судя по всему — при их продлении.
  2. Сохранить остальные региональные детские выплаты и другие меры поддержки семей с детьми. Это значит, что новые пособия не должны отменять те, что уже существовали раньше.

Интересно, что в Ямало-Ненецком автономном округе новые выплаты «вписали» в местный закон «О пособии на ребенка» (это которое до 16 либо 18 лет). В общем случае сумма составляет около 1 тысячи рублей, а детям с 3 до 7 лет теперь платят половину прожиточного минимума — 8350 рублей. Однако согласно Указу, стоило бы сохранить «старое» пособие и добавить к нему новое, а не заменить одну сумму другой.

Кроме указанного выше, власти регионов до 1 июля 2020 года должны утвердить требования, согласно которым семьи будут признавать нуждающимися для назначения выплат детям от 3 до 7 лет. Получается, что помимо установленного Указом основного требования об уровне дохода, регионы смогут вводить дополнительные условия.

Также местные власти должны обеспечить организацию межведомственного взаимодействия, чтобы все необходимые сведения ведомства получали без сбора справок от граждан. При этом возможность оформления пособия должна быть и через МФЦ, и через интернет-порталы государственных и муниципальных услуг (как федеральный, так и региональные).

В дальнейшем в бюджет ежегодно должны закладываться расходы на осуществление ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет. Это касается и федерального, и региональных бюджетов.

Внимание

Правительству необходимо до 30 ноября 2020 года оценить изменения в доходах семей, которые будут получать это пособие. Если средний доход на каждого члена семьи так и не достигнет указанного прожиточного минимума на душу населения в регионе, то с 1 января 2021 года размер ежемесячной выплаты для этих семей должны увеличить.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А ваша семья подходит под условия получения ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет включительно?

Комментарии 42

Скрыть
  • 💋 Галинка cat 💖
    24.03.2020 в 15:21
    12

    Ребёнку в конце мая будет 7 лет, можно ли нам рассчитывать на пособие?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 15:47
      12

      Здравствуйте! Пособие должно выплачиваться до 7 лет включительно, то есть по логике — до дня исполнения 8 лет. Даже если нет, то за период с начала года до даты достижения 7-летнего возраста деньги должны выплатить.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • ღ♥ღ Ланочка ღ♥ღ
    24.03.2020 в 16:09
    1

    У меня их трое на двоих я получаю по потери кармилица.но на младшую думаю можно это оформить?!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 16:27
      5

      Здравствуйте! Можно, если проходите по возрасту и доходу, а также по возможным дополнительным условиям, если таковые будут в вашем регионе.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Рая Дамирчян
    24.03.2020 в 17:09
    5

    А мать одиночка будет получать?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 20:27
      6

      Здравствуйте! По полноте семьи ограничений пока не введено.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Ольга )))
    24.03.2020 в 18:05
    7

    Здравствуйте,если у меня ребенок рождён в 2014 году,могу я получать детское пособие от 3 до 7 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 20:28
      10

      Здравствуйте! А сколько лет будет ребенку в 2020 году?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Полина Мальцева
        26.03.2020 в 16:23
        0

        5 лет

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Надежда Тризна
          27.03.2020 в 12:42
          3

          5 лет (и даже 6 — когда исполнится) попадает в промежуток от 3 до 7, по возрасту проходите :)

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Марина и Артём Черновы
    24.03.2020 в 18:33
    19

    Оба родителя должны работать официально или хотя бы один?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 20:29
      3

      Здравствуйте! Пока таких ограничений нет, более конкретно можно будет сказать, когда примут соответствующий документ в вашем регионе.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Надежда Морозова
    24.03.2020 в 20:50
    1

    Здравствуйте у меня 3 детей старшему 10 лет среднему 5 лет, а младшему 2 года, я мать одиночка, буду ли я получать пособие?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      24.03.2020 в 20:53
      1

      Здравствуйте! Будете на среднего ребенка, если проходите по доходу, а также по возможным дополнительным условиям, если их установят в вашем регионе. А когда младшему исполнится 3 года, то сможете и на него тоже при соблюдении тех же условий.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Настя Дегтярева
        24.03.2020 в 22:08
        2

        Добрый вечер вот вопрос у меня Троя детей и выплата составляет 10000р или другая сумма будет

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Надежда Тризна
          25.03.2020 в 07:24
          2

          Здравствуйте! Конкретная сумма зависит от того, в каком регионе вы проживаете.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
        • света карамышева (таннагашева)
          26.03.2020 в 15:41
          0

          Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в семье пять чел трое детей и родители,у нас 43000 тысячи в месяц,проходим ли мы

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Оксана Каримова
    24.03.2020 в 22:12
    2

    С какого месяца можно оформлять?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 07:32
      5

      Здравствуйте! Подавать документы можно с момента, когда в вашем регионе будет принят соответствующий закон. Деньги можно будет получить за период с 01.01.2020 или со дня исполнения ребенку 3 лет, если это случилось позже. Эта информация есть в статье.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Надежда Колмагорова Шумихина
    25.03.2020 в 12:29
    0

    Скажите если ребёнку в мае 5лет,выплата будет с мая,а не с 1 января

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 21:38
      1

      Здравствуйте! Выплата будет с 1 января, потому что и 4, и 5 лет — это как раз между 3 и 7 годами.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елена Языкова
    25.03.2020 в 16:02
    1

    Здравствуйте, а наличие дома, участка, тоже будут рассматривать?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 21:41
      1

      Здравствуйте! На федеральном уровне таких ограничений нет, но в любом конкретном регионе их могут ввести, а могут и не ввести.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Оксана Сидорец
    25.03.2020 в 19:05
    0

    Меня тоже интересует вопрос , мы малоимущая семья но детские не получаем так как привышают квадратные метры, вопрос могу ли я получать путинские с 3-7 лет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 21:43
      2

      Здравствуйте! Исходя из текста Указа Президента, по всей вероятности можете. А какие условия добавят (или не добавят) в региональных законах еще предстоит узнать.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Екатерина Сычугова
    25.03.2020 в 19:09
    0

    Здравствуйте, а скажите пожалуйста если я официально не работу буду получать эти пособия детям 11 лет, 5 лет и 3 года?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 21:46
      1

      Здравствуйте! На среднего и младшего ребенка будете, если проходите по доходу, а также по возможным дополнительным условиям, если их установят в вашем регионе. Про официальное трудоустройство в Указе ничего не сказано, нужно дождаться документов от местных властей, чтобы что-то утверждать.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Nadezda kohzevnikova
    25.03.2020 в 20:59
    1

    Добрый вечер! У меня тоже вопрос, второму ребенку только будет на днях 6 лет. Могу ли я подать документы..

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      25.03.2020 в 21:39
      1

      Здравствуйте! Можете, потому что и 5, и 6 лет — это как раз между 3 и 7 годами.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Алёна Лялька
    25.03.2020 в 22:00
    0

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку исполниться 7 лет 13 июня мы успеем и подать на оформление пособия?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      26.03.2020 в 11:20
      2

      Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ответ на самый первый комментарий к этой статье, там рассмотрена такая же ситуация.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • лидия штапова (серова)
    26.03.2020 в 00:14
    0

    Будут ли платить по 5000т руб,если у меня мат.кап.на руках и не использованный,в данный момент ребёнку 2года4месяца или это доплата с мат.капитала

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      26.03.2020 в 11:24
      1

      Здравствуйте! Пока неясно, ждем подписания соответствующего Указа. Обязательно расскажем об этом, следите за новостями в наших группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елена Кислая
    26.03.2020 в 08:06
    4

    Пособие на второго дают с маткапитала. Вот интересно чем они там думают. Ведь люди нуждающиеся в жилье используют его на жилье. Но при этом мама то не работает и нуждается в пособии, т.к сады не дают. Первому ребенку значит и капиталы и пособия. А второго кормить не надо. С другой стороны с 2020г маткап 600тр. Но опять не всем, хотя если я не использовала мат капитал то почему он не увеличивается не понятно. Т.е на словах мы вам помогаем, на деле нет. А цены уже возросли непомерно и прошлый мат кап уже мало для улучшения жилья. Прям интересно эта типа помощь в 5тр тоже с маткапитала будет? Тогда это не помощь а просто пускание пыли в глаза.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Гуринова (Шакирова)
    26.03.2020 в 09:02
    1

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать доход, чтобы узнать, подходим мы для выплат пособий с 3 до 7 лет или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      26.03.2020 в 12:23
      3

      Здравствуйте! До апреля Правительство РФ должно утвердить основные требования к условиям и порядку предоставления выплаты. Мы обязательно об этом напишем, следите за новостями в наших группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елена Исакова
    26.03.2020 в 17:18
    0

    Здравствуйте. А можно узнать, у нас в семье 5 детей, но никакие льготы мы не получаем из-за того, что в собственности 2 жилых помещения, получается, что и на эти выплаты можем не рассчитывать, или же 2 жилья не будут учитываться?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Надежда Тризна
      26.03.2020 в 19:30
      1

      Здравствуйте! В Указе Президента ограничений по количеству жилых помещений в собственности нет. Добавят такие ограничения или нет в каких-либо регионах — пока неизвестно.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Юля Канаева
    26.03.2020 в 19:25
    0

    Получаю на ребенка пенсию по потере кормилица. Это доход будет учитываться +моя зарплата+мужа зарплата.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юля Канаева
    26.03.2020 в 19:30
    0

    Здравствуйте. Семья из четырёх человек два взрослых и двое детей. Как посчитать доход семии. Мужа зарплата + моя зарплата. Но муж платит алименты сыну от другой брака. Алименты вычитаюся из дохода или нет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Марина Цыбенова
    26.03.2020 в 19:58
    0

    А будут смотреть доход сожителя ребёнок не записан на него старшая а младшая записана?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Человек Человек
    28.03.2020 в 06:32
    0

    А Указ то не подписан. Где роспись Путина, что за непонятная аббревиатура В.Путин. Стаду кость кинули, бараны побегут оформлять. Да и ювенальная юстиция шагает по стране. Не понимают, что за эти подачки детей продают. Сколько там назначено, половина прожиточного минимума. Давайте барашки.

    Ответить