Свежее 1

Владимир Путин подписал Указ о дополнительных выплатах 5000 рублей на детей до 3 лет

7 апреля Владимир Путин подписал Указ № 249, которым устанавливаются ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей семьям, имеющим (или имевшим) право на материнский капитал и получившим такое право до 01.07.2020 года. Выплата будет производиться в апреле-июне на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Указ вступил в силу со дня его подписания.

Оформить выплаты можно дистанционно на сайте ПФР в период с 08.04.2020 по 01.10.2020. В зависимости от времени подачи заявления, 5000 рублей будут перечисляться ежемесячно или единым платежом за несколько месяцев.

Указ Президента о выплатах 5000 рублей

Изначально говорилось о том, что пособие будет выплачиваться на ребенка до трех лет «включительно». Такое условие было сформулировано и в Поручении Президента Пр-586 от 28.03.2020, опубликованном на официальном сайте. Но в окончательном тексте Указа слово «включительно» уже не используется.

Внимание

8 апреля разъяснение по этому вопросу дал Минтруд: пособие можно будет оформить, если ребенок младше трех лет. Как сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, с учетом этого дополнительные пособия в размере 5000 рублей будут назначены на 3,3 миллиона российских детей.

Этот вопрос еще может быть уточнен в Постановлении Правительства, которым будет определен порядок и условия получения пособия (п. 3 в тексте Указа).

Кому выплатят по 5000 на детей до 3 лет

Владимир Путин подписал Указ № 249 от 07.04.2020 г., который установил условия получения выплаты 5000 рублей на ребенка до 3 лет. Она предоставляется с апреля по июнь 2020 года. Согласно Указу, право на эту материальную помощь есть у лиц, которые проживают на территории РФ и имеют или имели право на маткапитал.

5000 рублей выплачиваются из федерального бюджета, а не из средств сертификата. Это значит, что получить их смогут как те родители, у которых маткапитал не израсходован, так и те, кто его уже потратил.

Кроме того, 5 тысяч будут предоставляться гражданам, у которых право на сертификат появилось вплоть до 01.07.2020 года. То есть если ребенок родился, например, 4 апреля, и родители получили возможность оформить маткапитал, семья сможет получить выплату за все три месяца.

Внимание

В 2020 году право на материнский капитал есть у следующих граждан РФ:

  • матери, усыновительницы и мужчины — единственного усыновителя, если первенец появился с 01.01.2020 г. по 31.12.2026 г.;
  • женщины и мужчины — единственного усыновителя, когда 2-ой (в отдельный ситуациях 3-ий) ребенок появился с 01.01.2007 г. по 31.12.2026 г.

У ребенка также должно быть гражданство РФ.

Ольга Баталина, заместитель главы Минтруда, 6 апреля сообщила, что 5000 рублей будут выплачиваться за весь месяц, независимо от даты рождения ребенка. Например, если он появится 23 июня, то за этот месяц семья сможет получить выплату в полном объеме (5 тысяч рублей).

Выплата будет предоставляться на каждого ребенка до 3 лет, у которого есть Российское гражданство. Если в семье двое детей указанного возраста, то ежемесячно родители будут получать 10 тысяч рублей, если трое, то 15 тысяч рублей.

Когда Владимир Путин впервые сообщил о данной выплате, планировалось, что она будет предоставляться до 3 лет включительно. В Поручении Президента использовалась такая же формулировка, однако в Указе слова включительно уже нет.

Как оформить пособие семье с маленьким ребенком

Оформить получение 5 тысяч можно в электронной форме на сайте Пенсионного фонда — соответствующий сервис был запущен 8 апреля. Для получения пособия будет нужно указать банковский счет владельца сертификата — средства будут перечисляться на него.

Оформление выплаты 5000 рублей

Чтобы подать электронное заявление, необходима учетная запись на Едином портале Госуслуг. Если ее нет, то нужно зарегистрироваться на сайте и подтвердить профиль. Для этого необязательно идти в Пенсионный фонд и МФЦ, это можно сделать с помощью, например, Сбербанка Онлайн.

Подать заявление можно до 01.10.2020 года. По словам Ольги Баталиной, если обратиться с апреля по май, то 5000 будут перечисляться ежемесячно, если позже, то единым платежом.

Данная выплата не облагается подоходным налогом и не учитывается в составе доходов при получении других мер поддержки. Например, если семья будет оформлять «путинское» пособие, то указывать 5 тысяч в перечне своих доходов будет не нужно.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.7
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы уже оформили выплату? Расскажите об этом в комментариях!

Комментарии 38

Скрыть
  • Елена Фахуртдинова
    08.04.2020 в 16:56
    28

    вот интересно, почему семьи с дети после 3 лет не считаются нуждающимися, и почему они не имеют права НИ НА КАКУЮ поддержку от государства, хотя точно так же сидят дома с детьми в этот сложный период без работы, без доходов, и без пособий на детей. позор.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Екатерина Тремасова
      10.04.2020 в 16:37
      8

      Я Вам больше того скажу, и семьи с детьмя ДО 3-х лет не все получат выплату, а только те, которые имеют право на маткапитал. Вот я родила первого ребёнка в 2019 г. и не имею права ни на маткапитал ни на соцподдержку!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Наталья Иванова
    08.04.2020 в 17:08
    3

    Пояснение Минтруда: «Обратиться за пособием смогут те обладатели права на материнский капитал, чьим детям ЕЩЕ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА».

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Ефимова
      09.04.2020 в 23:17
      3

      А если исполнилось 3 года 3 апреля?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Maryam Khalyapova
        25.04.2020 в 23:18
        0

        кто после 31 марта 2017 родились, получат. в том числе и вы.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Людмила Курило
    08.04.2020 в 20:26
    12

    По телевизору мы все четко слышали слово ВКЛЮЧИТЕЛЬНО! В указе это отсутствует:-( Чтож, теперь ждем что будет с выплатами от 3-7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Виктория Стогова
      09.04.2020 в 07:40
      2

      На этот возраст тоже какие то выплаты обещаны? Я что то пропустила? (

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Татьяна Телицина
    08.04.2020 в 20:40
    9

    Так он и сегодня в прямом эфире сказал что подписал указ до трех лет включительно

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юлия Мороз
    08.04.2020 в 20:43
    9

    Только что по телевизору Путин опять подтвердил включительно!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Кудряшова
    09.04.2020 в 21:39
    5

    Комментарий для тех, кто оформляет заявление на предоставление выплаты через личный кабинет на сайте ПФР. Очень важно, при заполнении раздела сведения о детях правильно указывать данные. Анализ поступивших заявлений показал следующее: 1. практически все заявители указывают вместо реквизитов актовой записи о рождении ребёнка (детей) реквизиты свидетельства о рождении. 2. форма заявления предполагает указание СНИЛС ребёнка (детей). Но не все заявители его указали. 3. банковские реквизиты счёта указаны не полностью или неправильно, например, отсутствует КПП, ИНН другого банка и т.д 4. После получения сертификата женщина поменяла фамилию, но не обратилась в ПФР с соответствующим заявлением для внесения изменений в сертификат При рассмотрении заявления сотрудники ПФР должны идентифицировать заявителя и детей, указанных заявителем, то есть проверить указанную в заявлении информацию, в том числе, путём направления запросов в органы ЗАГС, ФСС, опеки. Поэтому, чтобы сократить сроки рассмотрения заявлений очень важно прежде чем отправить заявление тщательно проверять правильность его заполнения.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Виктория Цой
      10.04.2020 в 15:04
      4

      А если ошибка уже допущена? Указала тоже номер свид рождения. Как то изменить можно? И пфр аннулирует заявление?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      10.04.2020 в 09:22
      2

      Добрый день! Редакция нашего издания благодарит вас за то, что вы поделились такой важной информацией!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Патимат Ражбудинова
    09.04.2020 в 22:20
    0

    У мужа двое детей от первого брака рождённые после 2007 года,2008 и 2012,оформлен развод,в новом браке есть ещё ребенок ,мат капитал от первого брака использован ,могу ли оформить на мужа выплаты по 5000 детям до трёх лет?третий ребенок рожден в 2017,у мужа это 3 ,а в новом браке получается 1

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      10.04.2020 в 09:26
      1

      Добрый день! К сожалению, оформить выплату может только владелец сертификата, если ваш муж таковым не является, то выплату оформить нельзя.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Елена Медведева
    09.04.2020 в 22:39
    6

    Здорово, если ребёнок родился в апреле 2017 года ему положена выплата 5000, а если раньше то он уже не ребёнок ему не положена выплата в 5000 супер. Браво. Просто нет слов одни эмоции

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Оксана Исаева
      10.04.2020 в 15:42
      2

      Да уж. Нам три исполнилось 25.03. Четверо деьей. Нам помощь не нужна. И на работу не выйдешь, детей не куда.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Нелли Кадрметова
    10.04.2020 в 16:49
    1

    Можно было не до 3 лет а до 6лет хотябы!!!обидно.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юлия Коновалова
    10.04.2020 в 17:01
    3

    Подскажите а можно будет получить данные выплаты если первому ребенку 5 лет, а второй рождаеться в мае 2020 года т.е. и мат. Капитал имеет место быть, и есть ребенок до 3 лет( только что рожденный)?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Maryam Khalyapova
      25.04.2020 в 23:21
      1

      да. но сначала сертификат получите.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Александра Кукшинова
    10.04.2020 в 17:10
    3

    Ребёнок рождён 04.04.2017 имеем ли право на это пособие?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Maryam Khalyapova
      25.04.2020 в 23:21
      0

      да

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Наталья Гаврилова
    10.04.2020 в 23:26
    2

    Слово "включительно" является лишним в письменной форме, т.к. предлог "до" уже подразумевает включительно указанную дату. Может в этом причина.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Закутина
      14.04.2020 в 14:01
      1

      В указе по выплатам пособий от 3 до 7 лет прописано до 7 лет включительно, а в указе по выплатам до 3х лет подразумевается, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года. Вот так взяли и выкинули слово Президента! Браво! Как же Путин его подписал? Или не глядя, значит подстава, или он в курсе, просто болтнул лишнее слово. И уж если помогать, то помогать всем детям. Сейчас все дети, и школьники и дошколята, сидят с родителями дома и так же нуждаются в поддержке.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Светлана Смирнова
    11.04.2020 в 00:04
    2

    Просто нет слов! Я сто раз просмотрела видео он же говорит включительно. Просто обидно. Как так мы и так после 3 ничего не имеем и здесь еще в пролете. Кому то все кому то ничего.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Инесса Мендруль
      03.05.2020 в 20:40
      0

      Вы не подавали заявление действительно нет никакого включительно???

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анастасия Яковлева
    11.04.2020 в 05:58
    3

    Я думаю что вообще не надо было никому давать эти гроши. Сейчас многие у кого дети старше 3х лет будут с ненавистью писать, где справедливость???!!! Или всем, или никому. И народ доволен будет. Или нет?🤔

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Инесса Мендруль
      03.05.2020 в 20:40
      0

      Ну нельзя так!

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Дмитрий Спрдырев
    11.04.2020 в 17:23
    7

    Как всегда по телевизеру говорят много,обнадёжили до трёх включительно,а у меня третьему ребёнку 3года и 5 месяцев право на мат капитал имели уже использовали.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Надежда Погорелова
    25.04.2020 в 18:35
    0

    А скажите пожалуйста, а эти 5000 только заплотят эти три месяца, и всё или будут платить до 3х лет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      27.04.2020 в 09:29
      1

      Добрый день! Выплата будет перечисляться только три месяца.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Исмаил Ахмедович
        03.05.2020 в 19:40
        0

        Здравствуйте Ольга,а как нужно написать заявления?

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ольга Жмуренкова
          06.05.2020 в 09:01
          0

          Добрый день. Заявление нужно заполнить на сайте Пенсионного фонда.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Инесса Мендруль
    03.05.2020 в 20:36
    0

    Ппц у меня младшей исполнилось 28марта 3года и мы в пролёте ????

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Инесса Мендруль
    03.05.2020 в 20:38
    0

    Нет ну почему говорят ведь в прямом эфире Одно , а на деле фига с маслом????

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Саша Мусина
    07.05.2020 в 19:07
    0

    По итогу рассмотрения заявления пришло отказной решение. Подскажите, у кого такое было?) почему могло так произойти? По всем параметрам подхожу

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Джамал Багиров
    26.05.2020 в 18:38
    0

    Я отец двоих детей до 3-х лет я гражданин рф и мои дети тоже, я подавал от себя с 13 мая и сегодня мне позвонили и отказали. Что происходит?? Что делать и кому обращаться! Зачем так народу жёстко обманывает государства.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ольга Жмуренкова
      29.05.2020 в 10:46
      0

      Добрый день! Если ваша семя имеет право на материнский капитал, что заявление должен подавать владелец сертификата, как правило, это женщина.

      Ответить