Свежее 1

СНИЛС новорожденным детям теперь оформляется автоматически

С 15 июля 2020 года на портале Госуслуг начал работать сервис автоматического информирования о номере СНИЛС. После оформления свидетельства о рождении (а в некоторых регионах его можно оформить прямо в роддоме) запись с номером СНИЛС ребенка приходит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

С 15 июля 2020 года СНИЛС на ребенка оформляется автоматически

Проактивное оформление СНИЛС на детей

Беззаявительный порядок получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) действует в отношении детей, рожденных с 15 июля 2020 года. Ранее, чтобы его оформить, родителям нужно было подавать заявление в ПФР или МФЦ. Теперь при рождении ребенка родителям достаточно оформить только свидетельство о рождении.

Сервис автоматического информирования доступен только для граждан, которые зарегистрированы на портале Госуслуг. В этом случае сведения о регистрации рождения ребенка из Единого государственного реестра (ЕГР) ЗАГС автоматически поступают в Пенсионный фонд, и в личном кабинете мамы на Госуслугах появляется запись с номером СНИЛС.

Нововведение не распространяется на усыновленных детей. Для присвоения им СНИЛС по-прежнему нужно подавать заявление через ПФР или МФЦ. Это связано с тем, что необходимую информацию могут предоставить только сами усыновители.

Внимание!

Раньше СНИЛС указывался на зеленой пластиковой карточке, но с 2019 года такой документ больше не выдают. Его заменило уведомление, распечатанное на листе бумаги формата А4, которое называется АДИ-РЕГ. Нормативная база: Федеральный закон № 48-ФЗ от 01.04.19 и Постановление Правления ПФР № 335п от 13.06.2019.

С 15 июля 2020 года страховой номер присваивается автоматически, о чем появляется запись на Госуслугах в личном кабинете у мамы ребенка, но получить бумажное уведомление с номером тоже можно, для этого нужно лично посетить клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Автоматическое информирование о номере СНИЛС ввели для того, чтобы гражданам было проще получать положенные выплаты и пособия. Номер индивидуального лицевого счета необходимо указывать при оформлении различных мер поддержки, в том числе:

«За первую неделю действия нового порядка номер СНИЛС ребенка в беззаявительном порядке был направлен 13 тыс. родителям. Ситуация, в которой мы оказались из-за пандемии, требовала новых подходов к привычным форматам предоставления господдержки. Мы ушли от обязательного визита в Пенсионный фонд или МФЦ. Сначала мы запустили сервис, позволяющий на Госуслугах уточнить по запросу номер СНИЛС, а теперь после регистрации рождения ребенка автоматически направляется номер СНИЛС в личный кабинет матери на портале Госуслуг. Это позволит семье, не теряя времени, обратиться за господдержкой».
Антон Котяков Министр труда и социальной защиты России

Например, при оформлении «антикризисных» выплат по 5000 рублей на детей до трех лет и по 10000 рублей до 16 лет некоторые родители столкнулись с проблемой отсутствия у ребенка номера СНИЛС. Им пришлось в период самоизоляции отправляться в ведомства лично и оформлять нужный документ. Теперь же эту процедуру упростили.

Как узнать СНИЛС ребенка через интернет

Если ребенок родился недавно (после 14 июля 2020 года), то страховой номер можно посмотреть в личном кабинете мамы на Госуслугах.

Если СНИЛС присвоен раньше, то при заполнении заявления на установленные выплаты на детей на сайте Госуслуг номер подтянется автоматически. Для этого важно корректно заполнить детские анкетные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения).

Важно!

При оформлении «коронавирусных» выплат родители сталкивались также с проблемой невозможности найти номер СНИЛС ребенка. Чаще всего такие ситуации возникали при некорректном внесении данных. Например, в имени есть буква «Ё», а в системе значится «Е». Такая же проблема возникала, если родители случайно ставили лишние пробелы в анкетных данных ребенка.

Если СНИЛС есть, но потерялся подтверждающий документ, то номер также будет проверяться при оформлении выплат через Госуслуги и подтянется в электронное заявление автоматически.

Если страховой номер раньше не присваивался ребенку, нужно обратиться в Пенсионный фонд или в МФЦ и подать заявление на его присвоение. Для оформления понадобится паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка до 14 лет. Дети старше этого возраста могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

Напоминаем, что с 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется также в проактивном (беззаявительном) порядке. Сведения о ребенке путем межведомственного взаимодействия поступают из реестра ЗАГС в Пенсионный фонд, и на Госуслугах в личном кабинете матери появляется соответствующая запись.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Приходилось ли вам решать проблему с получением или поиском номера СНИЛС ребенка при оформлении выплат?

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!