Свежее 1

Правительство запустило информационный сервис о мерах поддержки населения в связи с коронавирусом

На официальном сайте Правительства появился информационный сервис, благодаря которому можно получить актуальную информацию о предусмотренных в России мерах поддержки населения и экономики, принятых в последние месяцы в связи с распространением коронавирусной инфекции. В настоящий момент сервис содержит информацию почти о 80 различных мероприятиях (прежде всего, это выплаты и льготы пострадавшим категориям граждан и отраслям экономики, а также общие меры по борьбе с распространением коронавируса в России).

О необходимости создания такого сервиса 6 мая 2020 года на совещании в режиме видеоконференции сообщил Владимир Путин. Президент отметил, что Правительству необходимо структурировать и сделать максимально доступной всю необходимую информацию о принятых в России мерах поддержки населения и экономики. Благодаря новой информационной системе граждане и бизнес смогут узнать, какие выплаты и льготы им положены и как ими можно воспользоваться.

Сервис Правительства по мерам поддержки граждан и экономики
Сервис по мерам поддержки населения и бизнеса на сайте Правительства

Где узнать, положены ли выплата и льготы по коронавирусу

Новый информационный сервис о мерах поддержки населения и экономики в условиях коронавируса доступен на официальном сайте Правительства РФ в специальном разделе.

Как уже было сказано выше, сервис объединяет около 80 различных видов помощи, принятых в последние месяцы в связи с распространением коронавирусной инфекции и сгруппированных по различным критериям:

  • по категориям получателей (граждане, бизнес и общие меры, принятые для поддержки экономики);
  • по сфере деятельности и типам отраслей (социальная сфера, здоровье, финансы, налоги, транспорт и туризм).

Перечень категорий на главной странице сервиса

По каждой мере поддержки приводится подробное описание с указанием сроков и условий предоставления, приводятся инструкции для получения, а также даются ссылки на нормативные документы, а при возможности оформить услугу через интернет — ссылки на электронные сервисы портала госуслуг или официальных сайтов профильных ведомств (ПФР, ФНС и так далее). Информация о новых пособиях, социальных выплатах и льготах регулярно обновляется с учетом решений, принимаемых на регулярных онлайн-совещаниях с Президентом, главами регионов и Кабмином.

Ниже приводятся примеры мероприятий, принятых руководством страны для поддержания населения и бизнеса в период эпидемии коронавируса:

Перечень актуальных мер поддержки населения
Перечень мер, принятых для поддержки бизнеса

Как проверить, положены ли выплаты в связи с коронавирусом

Практически сразу после запуска функционал сервиса был расширен — на его главной странице появилась кнопка «Узнайте, какие меры подходят вам», при нажатии на которую появляется небольшая анкета, в которой можно указать интересующую категорию граждан или бизнеса. В зависимости от ответов, которые указывает посетитель в анкете, система предлагает набор мер поддержки, которые предусмотрены для конкретной жизненной ситуации.

Пример

Для гражданина (физического лица) необходимо указать, работает ли он или нет, есть ли у него дети и является ли он инвалидом. Для работающих граждан предусмотрен уточняющий вопрос, является ли человек медицинским работникам и работает ли он непосредственно с пациентами, зараженными COVID-19.

Узнайте, какие меры поддержки положены при коронавирусе

Таким образом, информационная система Правительства сама подсказывает посетителю, какую помощь он может получить от государства в условиях ограничений, принятых в рамках борьбы с распространением коронавируса, и при наличии такой возможности перенаправляет на сайт ведомства, которое отвечает за предоставление соответствующей услуги в режиме онлайн.

Дополнительная информация

На главной странице сервиса также приводится официальная информация о текущей ситуации с распространением коронавируса в России, указан телефон горячей линии и адрес сайта «Стопкоронавирус.рф» с оперативными данными и информацией о ключевых решениях, которые принимаются Правительством для защиты населения и поддержки экономики в период пандемии.

Официальная информация о коронавирусе в России

Расскажите в комментариях, какими новыми мерами поддержки населения вы уже смогли воспользоваться в период борьбы с распространением коронавируса в России? Помог ли вам в этом новый сервис Правительства? 👇🏻

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 4

Скрыть
  • Дашутка Шинкаренко
    15.05.2020 в 21:38
    19

    Положены ли неработающей матери-одиночке выплаты с 3 до 7?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анастасия Комарова
    24.05.2020 в 23:14
    0

    Здравствуйте! В настоящее время я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на второго ребёнка в размере 6752 рублей. Недавно вышел закон, в котором говорится, что с 1 июня пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет возрастает в 2 раза. Хотелось бы узнать, будет ли у меня данное пособие удвоенно?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Патимат Ражбудинова
      25.05.2020 в 07:13
      0

      Читайте внимательно закон,удвоено пособие на 1 ребенка ,а не на второго ,третьего ,десятого

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Руслан Громов
    03.06.2020 в 23:29
    1

    Здравствуйте у меня 2 детей с 2018 по 2019 у меня доход только детские до 1.5 лет могу ли я претендовать на выплату от 3 до 7 лет

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!