Свежее 1

ПФР напоминает, почему важно подать заявление на выплату от 8 до 17 лет до 1 октября 2022 года

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что по заявлениям, поданным на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет до 30 сентября 2022 года включительно, в случае одобрения деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года (но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет). Если заявление будет подано начиная с 1 октября, то выплата на детей от 8 до 17 лет будет осуществляться с месяца подачи заявления.

Размер ежемесячных денежных выплат может составлять 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи.

Пособие на детей от 8 до 17 лет с 1 октября 2022 года - изменения

Подать заявление на пособие от 8 до 17 лет можно одним из трех способов: в клиентской службе ПФР, в МФЦ или через Госуслуги. Большинство семей, получивших выплаты, выбрали именно третий вариант. Срок рассмотрения заявлений составляет 10 рабочих дней. Первая выплата производится не позднее 5 рабочих дней после дня назначения ежемесячной выплаты.

Важно отметить, что семьи с ребенком, достигшим возраста 8 лет на момент 1 апреля 2022 года, которые оформят ежемесячную денежную выплату в сентябре, получат ее сразу за несколько месяцев — апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь (6 месяцев). Такие условия действуют для тех семей, которые подадут заявления до 1 октября 2022 года.

По заявлениям, поданным начиная с 1 октября 2022 года, ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет будет осуществляться:

  • начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца;
  • в остальных случаях ежемесячная денежная выплата будет осуществляться с месяца обращения заявителя за ее назначением.
Примечание редакции ЛьготОтвет

Таким образом, льготный период подачи заявлений для получения пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет завершается 30 сентября. Если подать заявление на пособие до 1 октября 2022 года, то в случае одобрения деньги будут выплачены за весь период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет. Если подать заявление позднее, то выплата будет осуществляться с месяца подачи заявления или с месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

Кому положено пособие от 8 до 17 лет

Получить ежемесячные денежные выплаты могут семьи с детьми от 8 до 17 лет. Заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты принимаются от родителей или опекунов, являющихся гражданами России и постоянно проживающими на территории страны. Получать ежемесячную денежную выплату можно на банковскую карту «Мир» или через почтовое отделение.

  • Доход на одного человека в семье должен быть меньше прожиточного минимума на душу населения в регионе.

  • От взрослых требуется подтверждение дохода или уважительная причина для его отсутствия (так называемое «правило нулевого дохода»).

  • При оценке нуждаемости семьи в выплатах учитывается также движимое и недвижимое имущество.

В случае переезда в другой регион семья обязательно должна уведомить Пенсионный фонд по новому месту жительства о том, что ежемесячная денежная выплата назначалась ранее. В регионе по прежнему месту жительства выплата будет отменена и назначена вновь с учетом прожиточного минимум нового региона.

В случае изменения реквизитов или смены организации, доставляющей выплату (с банка на почту и наоборот), необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Подать заявление на смену информации можно через портал госуслуг с помощью опции «Изменить реквизиты» на странице «Ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет». Также можно подать заявление лично в клиентской службе ПФР по месту жительства или пребывания.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (Отделение по Челябинской области)

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!