Свежее 1

Пенсия в марте 2024 года — будет ли повышение и как изменится график выплат (последние новости)

В марте 2024 года у многих российских пенсионеров может измениться график выплаты пенсий в связи с праздничными и выходными днями. Для некоторых пенсионеров в индивидуальном порядке также может быть проведен перерасчет размера пенсии. Однако никаких плановых индексаций, которые касались бы всех пенсионеров, в марте 2024 года не предусмотрено.

Пенсии в марте 2024 года

Будет ли повышение пенсии в марте 2024 года

Пенсии в марте повысят только в рамках индивидуального перерасчета при наличии на то законных оснований. Например, при увольнении работающего пенсионера, достижении возраста 80 лет, увеличении количества иждивенцев, установлении группы инвалидности и других установленных обстоятельствах.

🔔 Социальный фонд России (СФР) напоминает, что повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение возраста 80 лет, увольнение с работы или приобретение «северного» стажа, не привязано к фиксированным датам (например, к 1 марта), а устанавливается пенсионеру при наступлении соответствующих обстоятельств. Например:

  • Повышение выплат, когда человеку исполняется 80 лет, происходит со дня достижения такого возраста. Самому пенсионеру при этом не надо ничего делать для получения надбавки — Социальный фонд беззаявительно устанавливает ее по имеющимся данным.
  • Аналогично нет привязки к фиксированной дате повышения выплат, если пенсионер увольняется с работы. В таком случае со стороны человека также не требуется никаких действий. СФР беззаявительно пересчитает выплаты с нового месяца на основе имеющихся данных.

Наряду с этим в течение года есть повышения, которые проходят в одни и те же даты, однако 1 марта такой датой не является. При этом все индексации и перерасчеты в фиксированные даты в течение года СФР осуществляет беззаявительно (без обращения со стороны пенсионеров).

Напомним, что индексация пенсий в 2024 году проводится по графику:

  • С 1 января 2024 года уже была начислена индексация на 7,5% страховой пенсии неработающим пенсионерам. Также с начала года были пересмотрены пенсии у граждан, получающих социальные доплаты до прожиточного минимума. Это связано с увеличением во всех регионах значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля проиндексировали на 7,4% ежемесячные выплаты и пособия, осуществляемые Социальным фондом РФ. В частности, увеличили ЕДВ федеральным льготникам — инвалидам, ветеранам, участникам ВОВ, чернобыльцам и т.д.
  • С 1 апреля повысят социальные и государственные пенсии, а также пересчитают социальные надбавки военным пенсионерам. По решению Правительства индексация с 1 апреля 2024 года составит 7,5%.
  • С 1 августа 2024 года в беззаявительном формате пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Им начислят прибавку за формирование дополнительных пенсионных коэффициентов за работу в течение предшествующего года, то есть 2023 года.
  • С 1 октября произведут повышение военных пенсий за счет индексации денежного довольствия военнослужащих и изменения понижающего коэффициента. Увеличение пенсионного обеспечения составит 9,2%.
В экспертном сообществе считают, что дополнительную индексацию пенсий в 2024 году могут произвести, но только по поручению Президента. И никаких официальных заявлений или поручений по этому вопросу пока не поступало.

Когда дадут пенсию в марте (график выплат)

Сроки доставки пенсии и других социальных выплат СФР за март изменятся в связи с праздником 8 марта (это Международный женский день) и выходными днями. В каждом регионе России будет установлен свой новый график, в соответствии с которым пенсионерам будут выплачивать денежные средства.

Например, доставка пенсий за март 2024 года в Санкт-Петербурге будет происходить по следующему графику

Узнать график выплаты пенсии в марте 2024 в других регионах можно в отделении Социального фонда или по телефону горячей линии СФР.

Источник: интернет-журнал «Пенсия — Знайте свои возможности»

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!