Свежее 1

Пенсия и детские пособия в январе 2023 года — что изменится и когда будут платить (график выплат)?

С 1 января 2023 года произойдет множество изменений в социальной сфере страны — пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8%, вступит в силу закон о едином пособии на детей до 17 лет и беременных женщин, произойдет повышение МРОТ и прожиточного минимума (ПМ), заработает объединенный Социальный фонд России (СФР), которому будут переданы из соцзащиты ежемесячные выплаты на первого ребенка до 3 лет.

Обратите внимание, что в январе изменится привычный график выплат, поскольку январские детские пособия (например, выплаты на детей от ПФР) частично уже были выплачены досрочно перед новогодними праздниками.

❗ Подпишитесь на канал 👉 «ЛьготОтвет» в Телеграме, чтобы вовремя узнавать о самых важных новостях и изменениях по детским пособиям!

Пенсии и выплаты на детей с 1 января 2023 года

Индексация пенсии с 1 января 2023 года на 4,8%

Ежегодно с 1 января индексируются страховые пенсии неработающих граждан. В 2023 году это повышение и затронет 31,1 млн россиян, чьи выплаты будут увеличены на 4,8% (в среднем на 1000 рублей в месяц).

При этом для каждого пенсионера размер прибавки индивидуальный и зависит от размера получаемой пенсии. Средний размер пенсии по старости в результате индексации вырастет до 21,9 тысяч рублей.

  • Напомним, что в 2022 году страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены в январе на 5,9%, а в феврале по поручению Президента доиндексированы до 8,6%. В результате этих двух повышений средний размер страховой пенсии по старости в совокупности увеличился на 1,45 тысяч рублей в месяц и составил после января почти 19 тысяч рублей.
  • С 1 июня 2022 года пенсии неработающих пенсионеров из-за высокой инфляции были дополнительно проиндексированы на 10%. Средний размер выплат по старости увеличился на 1,8 тысяч рублей до 20,8 тысяч рублей.

В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры уже получили выплаты за январь 2023 года досрочно в декабре. Пенсия им уже пришла в повышенном размере с учетом проведенной индексации. Досрочное зачисление пенсий затронуло только выплат через банки и полностью завершилось 30 декабря. Доставка пенсий почтой начнется с 3 января и пройдет в соответствии с графиком работы отделений в каждом регионе.

Также с 1 января в регионах России увеличится минимальная пенсия 👇🏻


Повышение прожиточного минимума и МРОТ

В ст. 8 закона о федеральном бюджете на 2023 год заложены следующие значения величины прожиточного минимума (ПМ) в целом по РФ:

  • на душу населения — 14375 рублей;
  • для трудоспособного населения — 15669 рублей;
  • для пенсионеров — 12363 рубля;
  • на детей — 13944 рубля.

Напомним, с 1 июля 2022 года указанные показатели были установлены на уровне 13919 рублей на душу населения, 15172 для трудоспособных граждан, 11970 рублей для пенсионеров и 13501 рублей на детей. Таким образом, повышение ПМ с 1 января 2023 года составит 3,3%.

До 31 декабря 2022 года во всех регионах России были утверждены новые значения регионального прожиточного минимума на 2023 год. При этом во многих регионах повышение составило даже больше, чем федеральные 3,3%.

Согласно закону № 522-ФЗ от 19.12.2022, с 1 января 2023 года на 6,3% повысится МРОТ — с 15279 до 16242 рублей в месяц. Напомним, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда (как минимальная зарплата), при определении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и иных целей обязательного социального страхования.

Повышение детских пособий с 1 января 2023 года

В связи с повышением МРОТ и ПМ с 1 января 2023 года также повысится размер целого ряда ежемесячных детских пособий. Повышение составит:

  • на 3,3% — для пособий, которые устанавливаются исходя из размера ПМ (это касается ежемесячных выплат для семей с невысоким доходом на детей до 3 лет, от 3 до 7 и от 8 до 17 лет, а также при ранней постановке на учет по беременности — все эти выплаты с 2023 года были объединены в одно «универсальное» пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка);
  • на 6,3% — для выплат, которые привязаны к величине МРОТ (прежде всего, это минимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и декретных выплат работающим гражданам — пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от ФСС).

Обратите внимание, что материнский капитал и другие государственные пособия, установленные законом в фиксированном размере, будут проиндексированы с 1 февраля 2023 года на величину фактической инфляции, которую в январе рассчитает Росстат (прогноз — 12,4%).

Новое «универсальное» пособие на детей до 17 лет и беременных женщин

С 1 января 2023 года в России вводится единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (закон № 455-ФЗ от 21.11.2022). Теперь ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми от 0 до 17 лет и беременных женщин будут оформляться по единым правилам в рамках одного заявления. Назначать и выплачивать единое пособие будет Социальный фонд.

  • С 28 декабря 2022 года стартовал досрочный прием заявлений на единое пособие через Госуслуги. При этом все досрочно заполненные заявления будут переданы в Социальный фонд России после 1 января 2023 года.
  • С 9 января (в первый рабочий день 2023 года) также появится возможность подать заявление на новое пособие лично в отделениях СФР или в МФЦ.

Стандартный срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но он может увеличиться на 20 рабочих дней, если работникам Социального фонда потребуется собрать дополнительные сведения для назначения пособия.

Первый платеж по единому пособию придет в течение 5 рабочих дней после назначения. Последующие выплаты будут приходить ежемесячно с 1 по 25 число месяца, следующего за тем месяцем, за который приходит пособие.

Все действующие пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения. С 1 января 2023 года на детей от 3 до 17 лет можно будет оформить только единое пособие, а родители детей от 0 до 3 лет, рожденных до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать: получать старые выплаты или перейти на единое пособие (однако при назначении единого пособия право на старые выплаты до 3 лет будет утрачено).

Размер единого пособия в зависимости от доходов семьи будет составлять 50, 75 или 100% регионального ПМ, но для детей от 0 до 17 лет и беременных женщин эти суммы будут отличаться (потому что в первом случае в расчет берется ПМ для детей, а во втором — ПМ для трудоспособных граждан).

Объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России (СФР) — новый государственный фонд, который объединит функции Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС). Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые есть сегодня в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки, также объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

У Социального фонда будет новый логотип и новый официальный сайт.


Как уже говорилось выше, с 2023 года Социальный фонд будет предоставлять новое единое пособие для детей до 17 лет и беременных женщин. Также на портале Госуслуг уже собраны более 100 других социальных сервисов СФР.

Выплаты на первого ребенка переходят из соцзащиты в Социальный фонд России

С 1 января 2023 года полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет (так называемые «путинские» выплаты) передаются в новый Социальный фонд. Сейчас оператором этой выплаты являются органы соцзащиты населения.

Переход «путинских» выплат из соцзащиты в СФР связан с введением единого пособия и вступлением в силу закона № 475-ФЗ от 05.12.2022, который предусматривает соответствующие изменения (ст. 2): «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Этот закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

В связи с эти выплаты на первенца теперь будут производиться Социальным фондом с сохранением прежних реквизитов, но с изменением сроков (потому что СФР в отличие от соцзащиты перечисляет выплаты за предыдущий месяц).

При этом также изменяется порядок получения выплат на первенца (для тех семей, которые получили право на выплату до 1 января 2023).

Когда будет выплата детских пособий в январе 2023 года

В связи с наступающими новогодними праздниками 26-30 декабря отделения Пенсионного фонда перечислили досрочные выплаты на детей за декабрь (которые по обычному графику должны быть перечислены в январе). Также в некоторых регионах опережающие выплаты за январь провели отделения соцзащиты населения (в основном это касается региональных пособий).


Обратите внимание, что выплаты, которые были перечислены досрочно в конце декабря, в следующий раз будут профинансированы по графику только в феврале 2023 (то есть в январе перечислений уже не будет).

Особая ситуация с графиком выплат в январе 2023 года будет с пособием на первого ребенка до 3 лет, которое переходит из соцзащиты в Социальный фонд (он в отличие от соцзащиты перечисляет пособия за предыдущий месяц).

  • Таким образом, выплата на первенца до 3 лет за январь 2023 года будет произведена СФР либо по обычному графику после 3 февраля (тогда в январе выплат не будет), либо в некоторых регионах — досрочно в январе (в этом случае следующая выплата за февраль 2023 поступит только в марте).
  • Дальнейшие выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будут производиться Социальным фондом по традиционному графику выплат гражданам, имеющим детей (выплата за февраль будет произведена в марте 2023 года, выплата за март — в апреле 2023 года и т.д.).

Уточняйте информацию обо всех изменениях графика выплат на детей в январе 2023 года на официальных сайтах уполномоченных ведомств и в их сообществах в соцсетях, а также по телефонам их горячих линий.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.2
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 20

Скрыть
  • Oksana
    31.12.2022 в 17:33
    34

    Деньги так и не пришли, праздник испорчен, жить не на что!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ира Арефьева
      06.01.2023 в 14:10
      9

      А до сих пор как жили? Так и живите дальше. Работать идите лучше, чем чушь здесь писать и плакаться.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Oksana
        06.01.2023 в 15:48
        11

        Мы своё ждём и требуем, у тебя не спросим, не переживай...

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Елена Ефременко
    01.01.2023 в 07:08
    19

    А когда придут выплаты с 8 до 17 лет тем, кому не выплатили за декабрь?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • ЛЮДМИЛА ШЕВЛЯКОВА
    01.01.2023 в 20:37
    18

    За январь будут выплаты детского пособия в январе?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • любовьданиил плужниковаплужников
    01.01.2023 в 22:53
    49

    Мне не пришла выплата от 0 до 3 лет на второго ребёнка за январь в декабре. Когда будет данная выплата?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Батырова
    03.01.2023 в 10:22
    16

    У меня 4 детей, и мы ничего не получаем, так как муж работает, а для работы у него 3-я машина. А чем мои дети хуже остальных? Что родители всю жизнь вкалывали?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Васильева Евгения
      15.01.2023 в 07:05
      1

      Переоформите 1 машину на родственников.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Анна Шалаева
      13.01.2023 в 22:07
      3

      Одновременно на 3 машинах ездит? Продайте 2 и живите себе спокойно 😊

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Настена Зиневич
    08.01.2023 в 17:54
    2

    А мне одобрили от 8 до 17 лет 30.12.2022. Вот теперь жду, когда они в январе придут. Я даже не знаю, у кого спросить.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Егор Табулин
      13.01.2023 в 13:57
      2

      Настёна, жди до 25 числа

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      09.01.2023 в 14:04
      5

      После одобрения заявления пособие от 8 до 17 лет (как и новое единое пособие) перечисляется в течение 5 рабочих дней. Так что на этой неделе должны прийти.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Oksana
      08.01.2023 в 18:34
      2

      Вы справку о доходах предоставляли? Я просто раньше без нее получала.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Oksana
    09.01.2023 в 17:43
    2

    Получил кто-то сегодня деньги или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анна Шалаева
    13.01.2023 в 22:10
    7

    Мне приходило 15 числа, в январе это воскресенье. Должны были заранее перечислить - ничего не пришло вообще, и в декабре не было. Получили только те, кто в начале месяца получает.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Седа Петросян
    16.01.2023 в 13:48
    10

    Когда придут пособия до 3 лет? Раньше было лучше, когда соцзащита четко в один день начисляла. А сейчас - жди, месяц закончится, может в феврале придут за январь. Ужас просто!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • АЙНА Исмаилова
    18.01.2023 в 22:40
    6

    Скажите пожалуйста, если мне выплатили досрочно от ПФР пособие от 8 до 17 лет 28 декабря, я получу выплату в феврале или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Джерипо
      19.01.2023 в 12:40
      1

      Конечно, получите. Т.к. в декабре досрочно выплатили за декабрь. А в феврале уже получите за январь.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • OLGA KODI
    23.01.2023 в 15:38
    11

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 11 января я получила выплату с 3 до 7 лет от соцзащиты за январь. Этим же днём мне одобрили УП. Может кто знает, это теперь когда будет выплата - в феврале или в марте?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Евгений Каренкин
      02.02.2023 в 19:39
      0

      3 марта

      Ответить
      Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!