Свежее 1

Как будут выплачивать детские пособия в декабре 2022 за январь?

В связи с наступающими новогодними праздниками будут внесены изменения в график получения детских пособий, доставка которых выпадает на первые числа января 2023 года. Финансирование соответствующих выплат через кредитные организации будет произведено досрочно — до конца декабря 2022 года. Об этом сообщают сайты ПФР, ФСС и органов соцзащиты населения.

❗ Подпишитесь на наш канал «Детские пособия» в Телеграме, чтобы всегда знать, когда приходят выплаты на детей в вашем регионе: 👉🏻 Подписаться >>>

Как будут выплачивать детские пособия в декабре 2022 года за январь

Когда придут досрочные выплаты на детей от ПФР за декабрь 2022 года

На официальном сайте Пенсионного фонда России различные региональные отделения информируют граждан о том, что поскольку единый день выплат в январе 2023 года приходится на праздничный день, кредитные организации осуществят досрочную выплату детских пособий за декабрь 2022 года. При этом денежные средства будут перечислены 26-30 декабря 2022 года.

Досрочно будут перечислены следующие социальные выплаты от ПФР:

  • пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности;
  • пособие для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет;
  • ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет;
  • другие меры поддержки, переданные в ПФР из органов соцзащиты.

Последующие выплаты мер социальной поддержки, начиная с выплат за январь 2023 года, будут производиться в обычные сроки, установленные законодательством, — в месяце, следующем за месяцем, за который выплачивается соответствующая выплата (т.е. за январь в феврале).

Организации почтовой связи приступят к доставке выплат за декабрь 2022 года в обычном режиме в январе 2023 года в соответствии с установленными графиками доставки выплат учетом режима работы отделений почтовой связи.

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России (СФР). Он образуется путем объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Реорганизация направлена на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер соцподдержки.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (региональное отделение по Воронежской, Рязанской, Курганской области)

Как будут выплачивать детские пособия от ФСС в декабре 2022 года

На официальном сайте Фонда социального страхования сообщается, что в связи с созданием с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также с учетом, что выходные и нерабочие праздничные дни приходятся на период с 01.01.2023 по 08.01.2023, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за декабрь 2022 будет осуществлена не позднее 23 декабря 2022 года.

При этом дата зачисления средств зависит от способа получения пособия:

  • если по номеру карты, то пособие поступит сразу в день отправки;
  • если по номеру счета, тогда пособие поступит на следующий день.

Обратите внимание, что в декабре будет выплачено пособие за декабрь, поэтому в январе выплаты не будет (так как в январе должна была быть выплата за декабрь). Следующая очередная выплата ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет будет в феврале за январь 2023 года.

Источник: Официальный сайт Фонда социального страхования России (отделение по Республике Северная Осетия, Удмуртской Республике)

Будут ли опережающие выплаты от соцзащиты в декабре за январь 2023 года

В декабре 2022 года во многих регионах России получатели детских пособий от соцзащиты столкнулись с задержкой выплат (например, на первого ребенка до 3 лет или на детей от 3 до 7 лет). Как правило, связано это с тем, что в связи с завершением финансового года, а также в целях максимального начисления полагающихся выплат гражданам по новым заявлениям, финансирование указанных ежемесячных выплат было перенесено на конец месяца. Об этом сообщает, например, Министерство соцзащиты населения Алтайского края.

Однако обычно такой перенос сроков не является нарушением, поскольку в соответствии с действующим законодательством большинство выплат от соцзащиты должны перечисляться не позднее 26 числа каждого месяца.

При этом во многих регионах также запланированы и уже проводятся опережающие выплаты на детей в декабре за январь 2023 года. Например, в Ленинградской области областным центром социальной защиты населения анонсировано досрочное перечисление пособий за январь с 23 декабря (включая выплаты на детей от 3 до 7 лет, ЕДВ на третьего ребенка и т.д.).

График опережающих выплат в декабре за январь 2023 года по своему региону уточняйте органах соцзащиты населения по месту жительства.

При этом обратите внимание, что в связи с принятием закона № 475-ФЗ от 05.12.2022 ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет с 1 января 2023 года передается из соцзащиты в Социальный фонд России (СФР). В связи с этим во всех регионах страны произойдет изменение графика ее получения — досрочной (опережающей) выплаты за январь в декабре 2022 года не будет, а первая выплата в новом году (за январь) поступит только в феврале 2023 года (либо по некоторым данным — досрочно уже в январе, однако в таком случае следующая выплата по графику поступит только 3 марта — за февраль 2023).


Источник: интернет-журнал «Детские пособия»

❗ Напомним, что с 1 января 2023 года вместо 7 существующих выплат появится новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Подпишитесь на наш телеграм-канал «Универсальное пособие», чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом едином пособии в одном месте. 👉🏻 Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.3
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 5

Скрыть
  • Zarina Mirzoeva
    23.12.2022 в 03:59
    29

    Отлично, до 3-х лет пролетают с выплатами до февраля 🤦‍♀️

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Marina Rina
    30.12.2022 в 09:14
    10

    Жалко тех, у кого трудности с финансами. Да и, к тому же, путинские пособия до сих пор не выплачены, а сегодня уже 30.12 🤦🏻‍♀️

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Юлия Трубилина
      30.12.2022 в 10:51
      4

      Вам тоже не выплатили? Вы с какого города?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • ✨Дмитрий и Ирина Зарудневы✨
        31.12.2022 в 02:38
        0

        Оренбургская область, нет выплат с 3 до 7 лет.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Елена Калуцкова
    06.01.2023 в 22:31
    12

    Так и не пойму, путинские до 3 лет придут в этом месяце или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!