Свежее 2

Налоговые льготы для многодетных предоставят автоматически

Федеральная налоговая служба (ФНС) обязана предоставлять отдельные виды льгот, даже если граждане сами не подавали об этом заявлений или уведомлений. Для этого органы соцзащиты в электронном виде будут подавать в налоговую сведения о тех, кому это положено.

https://unsplash.com/photos/97Rpu-UmCaY
Фото unsplash.com

О каких льготах речь? Семьи с тремя и более детьми в 2019 году получили право на льготы по налогам на квартиру или жилой дом, а также на земельный участок. Так, на каждого несовершеннолетнего ребенка теперь не учитывается по 5 м² квартиры либо по 7 м² дома, а также «6 соток» от площади одного участка.

Внимание

Льготы стали применяться уже при расчете налога за 2018 год. Размер налога сотрудники ФНС имеют право не снижать только в том случае, если вы сами об этом попросите.

При чем тут соцзащита? Для того чтобы сразу учесть льготу для тех, кому она полагается, в налоговой должны знать, что у такого-то налогоплательщика трое или больше детей. Такими сведениями обычно располагает соцзащита: именно туда в первую очередь обращаются многодетные семьи за оформлением пособий и льгот.

Сотрудникам соцзащиты нужно понимать, какие именно сведения о гражданах важны для налоговой, как и в какие сроки их направлять. Для этого ФНС специальным приказом утвердила форму «Сведения о физических лицах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей», порядок ее заполнения, а также формат и порядок передачи данных между ведомствами.

Внимание

Чтобы процесс обмена данными заработал, потребуется время. Поэтому приказ вступает в законную силу с 1 июля 2020 года.

Обо всех льготах, положенных многодетным семьям в 2020 году, читайте в отдельной статье. А про другие налоговые льготы и вычеты изучайте подробные материалы в разделе «Налоги».

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Как вы считаете, какие еще меры поддержки должны предоставляться автоматически? Реально ли это сделать?

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!