Свежее 1

В ПФР рассказали, можно ли подать на перерасчет пособия от 8 до 17 лет после повышения размера ПМ

Можно ли заново подать заявление на новую выплату от 8 до 17 лет, если после повышения прожиточного минимума с 1 июня 2022 года семья прошла бы не на 50, а на 75 или 100%? Разъяснения по этому вопросу появились на официальном сайте Пенсионного фонда (отделение по Алтайскому краю).

Можно ли подать на перерасчет выплаты от 8 до 17 лет до 75 или 100% ПМ


Разъяснения ПФР: от чего зависит размер выплаты на детей от 8 до 17 лет

Разъяснения по этому поводу дает начальник отдела по работе с обращениями ОПФР по Алтайскому краю Софья Ильинкова:

— Размер выплат на детей от 8 до 17 лет зависит от разницы между прожиточным минимумом и доходом семьи. Если с выплатой в размере 50% среднедушевой доход меньше прожиточного минимума — назначается 75%. Если и с такой выплатой доход не превысил прожиточный минимум — будет назначено 100%.

Разберем на конкретном примере. В мае родители подали заявления и получили одобрения в назначении 50 или 75% детского прожиточного минимума. А с 1 июня прожиточный минимум на душу населения вырос. И с учетом новых сумм родители могли бы претендовать на повышенную выплату — 75 или 100%.

Но пересчет уже назначенной выплаты по новому заявлению правилами не предусмотрен. Если семья получает 50% прожиточного минимума для детей в регионе — так и будет до конца срока назначения. Сравнение дохода производится на дату обращения за выплатой.

Дополню. Все родители, кому назначены выплаты до 1 июня, будут получать на 10% больше. Из-за индексации прожиточного минимума суммы автоматически повышаются. Новое заявление подавать не нужно. Если по заявлению до 1 июня был отказ, то после устранения причины отказа можно подать новое заявление. Тогда доход будет сравниваться с повышенным прожиточным минимумом. И есть шанс получить не 50, а 75%.

Нас иногда спрашивают — можно ли отказаться от выплаты и подать заново. Нет, такой порядок для выплат от 8 до 17 лет не предусмотрен. Есть основания для прекращения: например, лишение родительских прав или переезд в другой регион. После этого может быть рассмотрено новое заявление. Но просто так отказаться ради повышения не получится. Если все же подать второе заявление при назначенной выплате, то будет отказ, потому что выплата уже назначена.

Источник: Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (отделение по Алтайскому краю)

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
3.9
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 15

Скрыть
  • Махач Шамилов
    23.06.2022 в 08:03
    19

    Получили выплату от 8 до 17 лет за июнь без индексации, почему?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Наталья Иванова
      23.06.2022 в 12:50
      5

      Всё правильно, так и должно быть. Пособие от 8 до 17 лет выплачивается в текущем месяце за предыдущий. Поэтому выплата за июнь (с индексацией) придет в июле. А в июне вы получили выплату за май (без индексации).

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Nika Nika
    23.06.2022 в 11:50
    7

    Мне одному ребёнку 17 лет, исполнилось 16 января. А другому ребёнку 1 год и 2 месяца. Могу ли я получить эту помощь?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Татьяна Савельева
      23.06.2022 в 19:50
      5

      Конечно, по достижении 18 лет

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Svetochka Shevchenko
      23.06.2022 в 12:30
      10

      Вы читать умеете? Написано же, с 8 до 17 лет. Если вашему ребёнку уже исполнилось 17 лет, как вы сможете получать эту выплату? А младшему год вообще.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Лялечка Керн
        11.12.2022 в 23:30
        3

        Выплата от 8 до 17 лет включительно

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Наталья Иванова
          12.12.2022 в 16:01
          4

          Вообще-то "до достижения ребенком 17 лет" (т.е. до 16 лет включительно) - читайте внимательно правила выплаты (Постановление Правительства от 09.04.2022 №630)

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Федя Каширов
    23.06.2022 в 14:13
    20

    Вообще такое впечатление возникло, что ПФР умышленно ищет различные поводы, чтобы ничего не платить. А именно, в плане большая з/п, или какая у меня жилплощадь, сколько авто… Три раза подавал и три раз давали отказ. В крайнем случае отказали, т.к. я получаю очень много, аж на 300 рублей больше, а считают они вместе с подоходным налогом. Я так понял, что нужно жить в лачуге или в комнате в общаге с з/п в пределах чтоб не умереть. Вся эта ваша выплата — это замануха.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Дарья Першина
      23.06.2022 в 21:26
      9

      У вас разница на 300 рублей, а у меня превышение на 18 рублей.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Анжелика
    23.06.2022 в 14:47
    12

    В том году выплату назначили 6300, потом добавили ещё 300. Подала для повышения и думала, что побольше буду получать. Но нет, убрали 400 р. Наверно, решили, что что-то нам многовато будет.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Махач Шамилов
    23.06.2022 в 22:21
    9

    Получили выплаты от 8 до 17 лет за апрель и май, а за июнь получили без индексации. Почему? Одобрили выплату 01.06.2022 года.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • DDT YYV
    23.06.2022 в 23:37
    3

    Ранее одобрили пособия на детей, в мае подала в расчете на повышенное пособие. В итоге одобрили, но назначили на 500 рублей меньше. Спрашивается, зачем подавала... Это несправедливо, должны были значит просто отказать и оставить уже имеющиеся выплаты.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Елена Медведева
    24.06.2022 в 05:53
    10

    Прошу всех, кто сомневается в назначении или вообще в отказе в пособии обращаться сразу в канцелярию ПФР, писать заявление и обязательно сфоткать. Если вы уверены, что действия ПФР незаконны, тогда в прокуратуру и суд. Вам будет назначен бесплатный адвокат, прокуратура назначит. Отстаивайте интересы своих детей, не молчите, действуйте! Пишите губернатору, Путину, закидывайте госуслуги жалобами - всё, что угодно, только не молчите! С богом, и вперёд!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • надежда потапенко
      21.05.2023 в 08:31
      0

      Как написать жалобу?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Наби Джааев
    09.09.2022 в 22:46
    14

    Здравствуйте. Вот такой пример. Два одинаковых человека, у обоих одинаковые семейные критерии нуждаемости и дохода. Одному деньги срочно нужны были, он обращается за выплатой 8-17 лет в мае 2022 г., ему назначают 50%. Второй обращается в июле и ему назначают 100%. Первый обратиться за пересмотром размера выплат уже не может до окончания срока назначения (то есть до мая 2023 г.), а второй будет получать 100% от ПМ целый год (то есть до июля 2023 г.).

    Советую ПФР пересмотреть политику назначения данной выплаты, а то несправедливо по отношению к людям.

    Ответить