Свежее 1

Утверждены порядок и правила новых выплат на детей от 8 до 17 лет. Когда подавать заявление?

Основные требования к порядку и условиям ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, установленной по указу Президента РФ, утверждены Постановлением Правительства от 09.04.2022 № 630. Выплаты будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину регионального прожиточного минимума. Основные правила выплаты читайте в этой статье.

Условия получения нового пособия от 8 до 17 лет с 1 апреля 2022 годаПравила ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет - Постановление от 09.04.2022 № 630
Постановление Правительства № 630 от 9 апреля 2022 года о правилах получения новой ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет

Основные правила:

  • Выплата осуществляется на каждого ребенка в семье.
  • Размер выплаты составит 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. Если выплата в 50 процентов не поможет среднедушевому доходу семьи превысить прожиточный минимум региона, она будет получать 75 процентов. Если и этого будет недостаточно — то полную выплату.

    Примечание редакции ЛьготОтвет

    Новые пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом в 2022 году при расчете нуждаемости не будут учитываться трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости (в этом случае ежемесячная денежная выплата назначается на 6 месяцев).

  • Выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение в очередном году происходит спустя год после предыдущего обращения.
  • Размер выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января каждого года.
  • Выплата происходит в полном объеме за месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения 17 лет или даты обращения за назначением.
  • Выплаты будут назначаться с месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года, и до достижения возраста 17 лет.
  • Заявления о назначении выплаты будут приниматься с 1 мая 2022 года.

    По заявлениям, поданным до 1 октября, выплату осуществят за период с апреля или с того месяца, когда ребенку исполнилось 8 лет.

    При подаче заявления после 1 октября выплата осуществляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения за ней.

Подать заявление можно будет через Единый портал госуслуг, а также в офисах МФЦ и в клиентских службах Пенсионного фонда РФ.

Источник: официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (отделение по Алтайскому краю)

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!