Свежее 1

Российские семьи будут дольше оставаться «молодыми»: возраст для жилищной субсидии увеличат

Минстрой разработал проект постановления, вносящий поправки в правила предоставления и использования соцвыплат на покупку или строительство жилья для молодых семей. Документ уже опубликован для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

https://pixabay.com/ru/photos/%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA-2587451/
Фото pixabay.com

Напомним, программа «Молодая семья» разработана с целью помочь гражданам России обзавестись жильем. Семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, могут встать в очередь на получение субсидии для покупки или строительства жилья. Возвращать деньги при этом не нужно.

В 2019 году из-за недостатка финансирования программа была признана неэффективной. Некоторые из участников ждали своей очереди годами, но так и не получили государственную поддержку — если на момент распределения средств мужу или жене исполняется 36 лет, их исключают из программы.

Ведомство предлагает увеличить возрастной ценз для участников программы «Молодая семья» с 35 до 40 лет. Разработчики проекта отмечают, что данная мера не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета, так как реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, будет осуществляться в пределах ежегодно предусматриваемых бюджетных ассигнований.

Внимание

Какие еще есть социальные программы от государства для приобретения жилья читайте в статье.

В пояснительной записке к проекту указано, что документ разработан по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой в связи с многочисленными обращениями депутатов Госдумы, региональных властей, общественных объединений, а также граждан России.

1 ноября 2019 года на встрече со студентами Петрозаводского государственного университета министр финансов Антон Силуанов сообщил, что программа по улучшению жилищных условий молодых семей может быть продолжена после 2020 года.

Министр отметил: «Программа по поддержке молодых семей действительно заканчивается, мы будем рассматривать вопрос о ее продлении, потому что тема актуальная, и ей еще далеко до своего решения».
Внимание

Смотрите видео на канале ЛьготОтвет. Подписывайтесь, чтобы всегда знать, что вам положено от государства!

ОПИСАНИЕ-ВИДЕО

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

А вы участвовали в программе «Молодая семья»? Удалось получить субсидию? Расскажите в комментариях о своем опыте!

Комментарии 15

Скрыть
  • Галюся Гордиенко
    05.11.2019 в 19:12
    0

    Да получили в этом году...купили дом

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Евгений Егоров
    06.11.2019 в 10:40
    0

    А тем кому 40 исполнилось уже опять не попадают по программе мДж ?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      06.11.2019 в 11:13
      0

      Здравствуйте! Вы имеете в ввиду программу «Молодежи — доступное жилье» для жителей Санкт-Петербурга?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Евгений Егоров
        06.11.2019 в 15:22
        0

        Да

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ирина Задохина
          06.11.2019 в 17:29
          0

          Для участия в программе возраст хотя бы одного супруга «городского очередника» не должен превышать 35 лет. Будет ли в дальнейшем увеличен возрастной ценз для программы «Молодежи — доступное жилье» пока неизвестно.

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Евгения Овчинникова
    08.11.2019 в 14:10
    0

    Мне 38 в 2020 году будет 39 лет...если попаду в эту программу навряд ли что-то получу...я одна воспитывает троих детей...

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      08.11.2019 в 14:13
      0

      Здравствуйте! А в каком году вы родили третьего ребенка?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Евгения Овчинникова
        08.11.2019 в 14:14
        0

        2003...2004...2018 годы

        Ответить
        Ссылка на комментарий
        • Ирина Задохина
          08.11.2019 в 15:12
          0

          К сожалению, да. Но вы можете получить материнский капитал или оформить льготную ипотеку под 6% годовых: https://lgototvet.ru/zhilyo/ipoteka-6-procentov/

          Ответить
          Ссылка на комментарий
  • Эльвира Трещева
    19.11.2019 в 09:32
    0

    Здравствуйте, скажите пожалуйста,если я встану в очередь по программе молодая семья и возьму ипотеку, поможет ли мне государство?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      19.11.2019 в 09:59
      0

      Здравствуйте, Эльвира! Субсидию можно потратить на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Но нет никаких гарантий, что вы получите деньги. Средств, как правило, не хватает, поэтому многие граждане стоят в очереди по нескольку лет. Если на момент распределения средств мужу или жене исполнится 36 лет, их исключат из программы и субсидию они не получат. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации, чтобы узнать подробности участия в программе.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Алёна Владимирова
        06.12.2019 в 17:35
        0

        Здраствуйте, а разве это справедливо? Не нарушаются ли права граждан, поостояли с супругом 7 лет в очереди, ему исполнилось 36 лет и нас исключили, пока стояли родили 2х детей, но вот в прошлом году знакомая получила субсидию, она встала на 3 года позже моей семьи, она муж и 2 детей, развелась и получила жилье от мужа 45 кв.м и снова вышла замуж и родила третьего, я за нее очень рада, но считаю что гос.помощь не должна быть лотереей, у моей семьи нет ни кого жилья, а у подруги 45 кв. кв., она продала свое использовала субсидию и еще остались средства от покупки жилья.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Кристина Сушко
    19.11.2019 в 10:06
    0

    Как попасть в такую программу в Крыму есть такое?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      19.11.2019 в 14:15
      0

      Здравствуйте, Кристина! На территории Республики Крым действует программа «Молодая семья». Чтобы узнать условия участия в программе, обратитесь в жилищный отдел местной администрации.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Наталия Подкопаева
    13.12.2019 в 18:33
    0

    Подскажите, а если при оформлении ипотеки первоначальный взнос был материнский капитал, дадут ли нам субсидию на погашение ипотеки? Или нужно что то одно использовать?

    Ответить