Свежее 1

В Госдуме рассказали, какие изменения вступают в силу в апреле 2022 года в России

Индексация социальных пенсий, поддержка граждан и бизнеса в условиях санкций, упрощение процедуры получения пособий и выплат — об этих и других важных изменениях предстоящего месяца рассказываем в статье.

Какие изменения вступают в силу в апреле 2022 года

Ниже приводится обзор изменений российского законодательства в апреле 2022 года, опубликованный на официальном сайте Государственной Думы РФ.


Законы о поддержке граждан и бизнеса от 26.03.2022

  • Отменяется НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах.
  • Кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года.
  • Под «налог на роскошь» будут подпадать автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как было ранее.
  • Для IT-компаний на 2022–2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.
  • Упрощается и ускоряется ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Как отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин, мера поддержки, связанная с НДФЛ с процентных доходов, «в нынешней непростой ситуации позволит сохранить сбережения граждан, а также поддержать ликвидность в банковской системе».

< … >

Повышение социальных пенсий

Социальные пенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%. Это коснется 4 млн человек.

Речь идет о социальных пенсиях по инвалидности, потере кормильца, старости и социальных пенсиях детям, оба родителя которых неизвестны. Индексация производится автоматически, заявления подавать не нужно.

«Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров. Это не единственные меры поддержки наших граждан. Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», — отметил Вячеслав Володин.


Упрощение получения мер соцподдержки

Для того чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов. Можно будет выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации, заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Примечание редакции ЛьготОтвет

Кроме того, с 1 апреля 2022 года вступают изменения в правила назначения ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и беременным женщинам при ранней постановке на учет, благодаря которым эти пособия смогут оформить больше семей.

В частности, заработают поправки, внесенные в правило «нулевого дохода», согласно которым беременность женщины будет учитываться в качестве уважительной причины отсутствия доходов в расчетном периоде. Кроме того, будет скорректирован порядок расчета среднедушевого дохода семьи и имущественной обеспеченности.

Подробнее о новых условиях выплат можно узнать в этой статье.

Регистрация на «Госуслугах» с 14 лет

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Они должны будут указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госуслугах» только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.

Так дети смогут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП.

Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

< … >

Обзор изменений законодательства в апреле 2022 года приведен с сокращениями, полную версию читайте на официальном сайте Госдумы.

Внимание

Установите себе мобильное приложение «ЛьготОтвет: Когда придут детские пособия», чтобы всегда быть в курсе, когда поступают выплаты на детей в вашем регионе (раздел «пособия» в приложении). Также там можно читать новости, разъяснения по действующим и планируемым мерам государственной поддержки. Приложение полностью бесплатное и занимает совсем мало места в памяти телефона.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
5
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!