Свежее 1

Изменения в правилах выплат на детей от 3 до 7, от 8 до 17 лет и беременным женщинам в 2022 году

В 2022 году изменятся правила назначения ежемесячных пособий на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам при ранней постановке на учет. Теперь при комплексной оценке нуждаемости семей не будет учитываться имущество, которое находится в розыске или под арестом, а в число уважительных причин для отсутствия дохода за расчетный период добавится беременность. Кроме того, в доходы не будут считать средства, полученные в рамках социальной поддержки от государства.

Изменения в правила предоставления ежемесячных выплат вносятся Постановлением Правительства № 68 от 28.01.2022 (см. текст ниже).

Изменения в правила назначения пособийИзменения в правила выплаты от 3 до 7, от 8 до 17 лет и беременным в 2022 году
Постановление Правительства РФ от 28.01.2022 № 68 о внесении изменений в правила ежемесячных выплат на детей от 3 до 7, от 8 до 17 лет и беременным женщинам

Ниже приводим пояснение о сути изменений, внесенных в правила получения пособий, которое было опубликовано на официальном сайте Минтруда России.


Автомобили и имущество под арестом исключили из комплексной оценки нуждаемости при назначении детских выплат

Утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет и ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

  • Согласно утвержденным изменения, при принятии решения о выплатах не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. По новым правилам также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.
  • Также исключаются из учета некоторые виды доходов при расчете среднедушевых доходов семьи:
    • целевые средства на развитие собственного дела;
    • средства материнского капитала, полученные в денежной форме;
    • налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.
  • Существенно смягчается правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Эти изменения вступают в силу с 1 апреля 2022 года.

Постановлением также вводится возможность подачи заявления на выплату 3-7 по месту фактического жительства, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом. Помимо этого, устанавливается беззаявительный перерасчет выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Напомним, при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, а также выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, проводится комплексная оценка нуждаемости, предполагающая помимо оценки доходов, также оценку имущественной обеспеченности, финансовых накоплений и «правило нулевого дохода» — то есть оценку использования гражданами своего трудового потенциала.

Источник: официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 1

Скрыть
  • Людмила Рейнбольд
    08.02.2022 в 15:01
    0

    Моему ребенку исполнилось 17 лет в декабре, в феврале ребенок не получил пособие - и не получит уже?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!