Свежее 1

Медведев предложил давать семьям ипотеку под 6% на вторичное жилье

Льготная ипотека под 6%, задуманная государством как мера поддержки семей с двумя и более детьми, не пользуется должным спросом у населения, особенно в регионах, где новые дома не строят.

На текущий момент кредитами воспользовались около 15 тысяч семей, тогда как запланировано улучшение жилищных условий для 187 тысяч семей. Получается, что от общего числа потенциальных заемщиков оформили семейную ипотеку только 8%.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B-1457391/
Фото pixabay.com

Причиной низкого спроса является условие, что получить льготный ипотечный кредит и рефинансировать имеющийся можно только для жилья, приобретаемого на первичном рынке.

Внимание

В каком банке можно оформить семейную ипотеку под 5% годовых читайте в статье.

На заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам премьер-министр Дмитрий Медведев поручил чиновникам повысить эффективность программы семейной ипотеки. Он считает необходимым проанализировать предложение о распространении льготной ипотеки на вторичный рынок.

Особенно это актуально для тех регионов, где новостройки практически не возводятся (Северные районы и Кавказский регион). Распространение действия семейной ипотеки на вторичное жилье позволит ускорить темпы реализации программы поддержки семей с детьми, отмечает премьер.

Медведев отметил, что если людям рассказывать, какие существуют возможности для улучшения жилищных условий, то больше семей ими воспользуются. По его мнению, региональные и муниципальные власти должны проявить эту инициативу.

Напомним, программу льготной ипотеки со ставкой 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, запустили в начале 2018 года. Приобрести квартиры по ней пока можно только на первичном рынке.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.6
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Если программа льготной ипотеки распространится на вторичное жилье, вы бы ей воспользовались?

Комментарии 22

Скрыть
  • Ирина Лямзина
    15.10.2019 в 19:13
    0

    Естественно!!! Нам обещали, что будет рефенансирование имеющейся ипотеки под 6% в связи с рождением второго ребёнка после 01.01.2018... В итоге это только для первичного рынка (у нас вторичное жилье), сделки с юр лицом, что крайне возмущает!!! Итог платим по бешеной ставке и ничего нам не положено, ужас

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Альфия Фахритдинова
      18.10.2019 в 09:11
      0

      Тоже пролетели по этой программе, у нас вторичка, 14,5 проц. А было бы неплохо.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
    • Александр Щастный
      16.10.2019 в 09:28
      0

      Программа одновременно стимулирует строительство нового жилья и поддерживает застройщиков, так, очевидно, было задумано)

      Ответить
      Ссылка на комментарий
      • Олеся Елисеева
        23.10.2019 в 15:10
        0

        Вы правы!только в нашей стране есть всевдопомощь для её граждан.

        Ответить
        Ссылка на комментарий
  • Нина Ершова
    15.10.2019 в 19:19
    0

    Естественно, только этого и жду))) хорошо бы хорошо бы

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Салех Салех
    15.10.2019 в 19:34
    0

    Конечно!!! Это существенно помогло бы!!!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Айгуль Иванова
    15.10.2019 в 19:38
    0

    Конечно очень сильно нам помогло бы на вторичное жильё.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Анна Шишкина
    15.10.2019 в 19:39
    0

    У нас родился третий ребенок 02.11.18г. У нас ипотека новостройка платим уже третий год и мы думали нам сделают рефинансирование но банк отказали так как мы взяли у застройщика но по переуступке прав, и получается что купили мы от физ.лица а рефинансируют только если приобредаешь от юрид.лица. несправедливо

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Евгения Черкашина
    15.10.2019 в 19:39
    0

    Очень жду льготную ипотеку на вторичное жилье. И чтобы ВСЕ без исключения банки снижали ставку по заявлению, без всей этой бумажной волокиты и подтверждения доходов. Есть ипотека под 14.5 % в россельхозбанке. Переплата бешеная просто. Покупали новый дом, но у физ.лица. Рефинансировать не получается, тк я в декрете с третьим ребенком.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Галя Кускарова
    15.10.2019 в 19:42
    0

    Да было бы отлично, и везде рефинансировали бы, а то сбер же своих не рефенансирует

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Гульмира Ауизова
    15.10.2019 в 19:47
    0

    Многим семьям очень была бы хорошая поддержка. Если начнут рефенансировать ипотеки на вторичном рынке под 6%. Ждём!! Может сделают все для народа.!! Где-то уже под 2%дают. На Дальнем Востоке.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Марина Моисеева
    15.10.2019 в 20:05
    0

    Конечно это было бы здорово, мы очень этого ждём и надеемся, что одобрят данное предложение

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Лилия Маматова
    15.10.2019 в 21:28
    0

    Банк просто напросто отказывает в рефинансировании, так как по доходам семья не проходит, так как вся семья на иждивении у супруга. Доходов его не достаточно Под 12 процентов может платить, а вот под 5 к сожалению нет. Ваще бредятина какая то(((

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Алёна Владимирова
    15.10.2019 в 23:17
    0

    Мы еще не имеем ипотеки, простояли 7 лет ждали субсидию на первый взнос по программе "Молодая семья" в итоге выкинули по возрасту, я бюджетник, накопить 20% моей семье не реально, еще и жилье в новостройке не из дешевых, поэтому закон нужно делать для людей...

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Олеся Безенкова
    15.10.2019 в 23:29
    0

    Какая ипотека?! Я бюджетница, у мужа тоже зарплата 20000. Нам ее просто не дают! Вынуждены снимать. А это ничуть не меньше ипотеки по сумме. Но за съем, по мнению банков, мы платить можем, а за ипотеку нет! Снимаем шестой год! Уже половину выплатили бы... Обидно платить чужому дяде! К чему ваши проценты, если нет ипотеки и быть не может?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ольга Лерх
    16.10.2019 в 05:50
    0

    Я бы воспользовалась ипотекой на строительство, строим дом своими силами, полная семья, 5 детей. Строительство затянулось, ипотека бы помогла, но взять её проблематично, тк требуют залоговое имущество, которого нет, либо поручителей(в наше время, таких тоже нет) (((обидно, мы бы лучше ипотеку платили, чем аренду за съем чужого жилья...

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Наталья Копнина
    16.10.2019 в 07:42
    0

    Это очень бы помогло. В Тюмени новостройки стоят бешеные деньги. Ну как можно так задирать цены на жилье. За новое жилье черновая отделка еще не в сданим доме 50-55 кв. Стоит от 3 млн. и выше, а еще же надо сделать ремонт и купить мебель! Соответственно эти ОГРОМНЫЕ квадраты выходят в 4млн. На вторичном рынке можно купить дешевле и с ремонтом, тем более когда рождается 2 ребенок, ну ни как не до ремонта. Очень жду поправок!

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Ирина Куликова
    16.10.2019 в 09:25
    0

    Очень надеялись рефинансировать ипотеку, взяли в 2017 году. Подходим под условия (новостройка, ребенок 2018 г.р., исправно платим и мат кап в ипотеку не вложили), но Сбербанк не рефинансирует имеющуюся. Им не выгодно. Так исполняются законы наполовину

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Александр Щастный
      16.10.2019 в 09:53
      0

      А в другом банке не пробовали?

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Марина Корня
    18.10.2019 в 15:08
    0

    Кто может воспользоваться ипотекой под 6%?Поная семья или нет?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
    • Ирина Задохина
      21.10.2019 в 09:41
      0

      Здравствуйте! Российские семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года появится второй или третий ребенок могут получить ипотеку на льготных условиях — под 6% годовых. При этом ипотечный кредит должен быть оформлен на покупку жилья на первичном рынке.

      Ответить
      Ссылка на комментарий
  • Олеся Елисеева
    23.10.2019 в 15:34
    0

    Очень ждём адекватный процент на вторичку.Подали заявление в сбер и нам одобрили под 5%.Мы,не зная,что этот процент только для первички,начали искать жильё. Ещё несколько раз звонили в банк,узнавали,точно ли нам одобрили и под этот ли %? И только один работник банка между словами вставил "юрлицо". Вот это был сюрприз,а дом то уже нашли.Но т.к нам нужна вторичка,то пересчитали под 9.8%,что по взносам не подходит, т к доходы мужа не позволяют, я в декрете+2 ребёнка. Но тем не менее мы уже 9 лет снимаем жильё и на аренду деньги у нас есть!Причём та сумма,что мы платили бы под 5-6 % банку. Уважаемые наши законодатели!Ни кто не просит халявы!вы только дайте нормальные условия гос.поддержки, а мы будем и дальше стараться работать ,чтобы платить по счетам.

    Ответить