Свежее 1

Когда придут детские пособия в декабре 2022 года (график выплат)

Поскольку 3 число в декабре выпадает на выходной день (суббота), то уже 2 декабря (в пятницу) будут перечислены детские пособия и ряд других соцвыплат по линии Пенсионного фонда через кредитные организации (т.е. на банковские карты и счета получателей). При этом средства будут выплачены за предыдущий месяц (за ноябрь). Сроки получения выплат на детей от ПФР через отделения почтовой связи и по линии соцзащиты не изменятся — деньги поступят по установленному графику соответственно до 25 или до 26 числа.

При этом уже традиционно из-за новогодних праздников в конце декабря (ориентировочно 29-30 числа) могут быть досрочно перечислены выплаты от ПФР за декабрь, которые по стандартному графику должны были прийти в январе 2023 года. В некоторых регионах органы соцзащиты также проводят опережающие выплаты детских пособий в конце декабря за январь. Однако точный график выплат пособий за январь в связи с новогодними праздниками по регионам будет известен ближе к концу декабря.

Когда придут детские пособия в декабре 2022 года

Какого числа придут выплаты от 8 до 17 лет и другие пособия от ПФР в декабре 2022 года

Напомним, с 2022 года большинство соцвыплат Пенсионного фонда, включая детские пособия, предоставляются во всех регионах России по единому регламенту, в рамках которого большинству получателей пособия перечисляются в единый день выплат — 3 числа каждого месяца. Однако, как уже было сказано выше, в декабре 3 число выпадает на выходной день, поэтому перечисление пособий от ПФР на банковские счета и карты будет произведено перед выходными — уже 2 декабря.

По такому единому регламенту Пенсионный фонд перечисляет следующие виды ежемесячных социальных выплат на детей:

  • выплаты для семей с невысоким доходом:
    • на детей в возрасте от 8 до 17 лет;
    • беременным женщинам при ранней постановке на учет;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам;
  • на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву;
  • на детей до 3 лет, проживающих в «чернобыльской зоне», и другие меры поддержки, которые передали из соцзащиты в ПФР.

Ожидается, что с 2023 года по такому же графику будет приходить новое единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединит 7 существующих сейчас ежемесячных выплат.

При этом напомним, что ежемесячные выплаты на детей до 3 лет из маткапитала выплачиваются по индивидуальному графику в срок до 26 числа (т.е. дата их перечисления в разных регионах может отличаться). Также по установленному графику в срок до 25 числа выплачиваются пособия от Пенсионного фонда через отделения почтовой связи.

Если в указанные сроки средства так и не пришли, то на следующий день можно уточнить этот вопрос на горячей линии ПФР в вашем регионе.

Когда в декабре придут детские пособия от соцзащиты

В большинстве регионов России органы соцзащиты населения не имеют фиксированных дат для перечисления подведомственных им детских пособий, и они выплачиваются по мере поступления финансирования (однако в некоторых регионах предусмотрены свои единые выплатные дни). По общему правилу детские пособия должны быть перечислены органами соцзащиты населения в срок до 26 числа каждого месяца.

Напомним, сейчас соцзащита выплачивает такие ежемесячные пособия:

  • «путинские» выплаты на первого ребенка до 3 лет;
  • на третьего и (или) последующего ребенка до 3 лет;
  • на детей от 3 до 7 лет включительно (т.е. до 8 лет);
  • ежемесячные выплаты семьям в рамках соцконтракта;
  • региональные пособия на ребенка малоимущим и др.

Ожидается, что перечень детских выплат, который выплачивается через органы соцзащиты, в 2023 году сократится из-за введения единого пособия и объединения ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России.

Будут ли выплаты на детей в декабре за январь 2023 года

Уже традиционно в последних числах декабря в связи с наступающими новогодними праздниками Пенсионным фондом проводится досрочная выплата детских пособий за январь. Особенно актуально это в связи с переходом ПФР с 2022 года на единый регламент перечисления пособий, при котором единый выплатной день (3 числа) в январе выпадает на новогодние каникулы, поэтому деньги должны быть перечислены не позднее последнего рабочего дня перед праздниками и выходными.

Например, в прошлом году досрочное перечисление выплат от ПФР, которые по обычному графику должны были прийти в праздничные дни января, было проведено 29-30 декабря.


Напомним, что согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ дни 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — официальные нерабочие праздничные дни (Новогодние каникулы).

Аналогичным образом в некоторых регионах в конце декабря проводится опережающая выплата детских пособий за январь от соцзащиты, однако в этом году пока никаких официальных сообщений о переносах графика январских выплат на декабрь 2022 не поступало. Следите за новостями в нашем телеграм-канале, а также в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

❗ Подпишитесь на наш канал «Универсальное пособие» в Телеграме, чтобы оперативно узнавать и читать всю информацию о новом универсальном пособии в одном месте. Подписаться >>>

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.4
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 6

Скрыть
  • Maria Orlova
    15.12.2022 в 21:01
    40

    Мне не пришла выплата от 3 до 7 лет. С чем это связано?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Дарья Жукова
    16.12.2022 в 08:37
    81

    Скажите пожалуйста, а из-за новогодних праздников пособие от 8 до 17 лет придёт в конце декабря? Поскольку 3 января - это будет выпадать на новогодние выходные.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Резеда Габидуллина
    19.12.2022 в 12:01
    40

    Не приходят пособия от 0 до 3 лет по рождению первого ребёнка за декабрь, с чем это связано? До какого числа должны быть выплаты?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Наталья Графчикова
    20.12.2022 в 08:39
    28

    С 8 до 17 лет тоже нет выплат по сей день.

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Илья Слесарев
    27.12.2022 в 21:59
    4

    Оренбургская область. Детские пособия до полутора лет и пособие от 8 до 17 за декабрь придут в декабре какого числа?

    Ответить
    Ссылка на комментарий
  • Юнус Гаджимурадов
    28.12.2022 в 14:24
    8

    Надеюсь, что сегодня или завтра придут

    Ответить
    Ссылка на комментарий
Поделитесь мнением
Не копируйте текст!