Свежее 1

Будут ли ежегодные выплаты по 20000 рублей из материнского капитала на подготовку к школе?

Счетная палата России проверила, насколько эффективно сегодня предоставляются государственные услуги по распоряжению материнским капиталом, и оценила перспективы развития этой программы в будущем. Результаты проверки были опубликованы 29 сентября в очередном номере Бюллетеня (официальное ежемесячное издание Счетной палаты). Аудиторы пришли к выводу, что программа материнского капитала требует дальнейшего совершенствования. В частности, Счетная палата предлагает ввести ежегодную выплату из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей на подготовку детей к школе. По предварительной оценке ведомства, расходы федерального бюджета на выплату пособия к школе составят порядка 60 млрд рублей в год.

Ежегодные выплаты по 20 тысяч из материнского капитала к школе (предложение Счетной палаты)
Бюллетень Счетной палаты РФ, 2021, № 9 (286). Материнский капитал

Примечание редакции ЛьготОтвет:

В 2021 году Владимир Путин утвердил единовременную выплату в размере 10000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года), а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают осваивать основные общеобразовательные программы.

Предложение о введении «школьной» выплаты из материнского капитала прокомментировала замглавы Минтруда Ольга Баталина. Ниже приводим публикацию с официального сайта Министерства труда и соцзащиты РФ.


Замминистра труда Ольга Баталина: «Сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны»

Счетной палатой проводилось плановое контрольное мероприятие по анализу предоставления и распоряжения средствами материнского капитала. По его итогам сформулирован ряд предложений. Одно из них заключается в предоставлении семьям ежегодно единовременной выплаты к школе в размере 20 тыс. рублей за счет средств маткапитала.

Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления. С 2020 года материнский капитал предоставляется при рождении первого ребенка, введена проактивная беззаявительная выдача сертификата, сокращены сроки принятия решения о распоряжении средствами и их перечисления по выбранному направлению, расширены критерии нуждаемости для получения ежемесячных выплат из маткапитала. Новые предложения Счетной палаты также будут внимательно изучены.

При этом в отношении школьной выплаты следует обратить внимание, что ее возможное введение не учитывает особенности получателей материнского капитала. Эта мера поддержки предоставляется с 2007 года, соответственно половина детей, в отношении которых выдан маткапитал, еще не достигли школьного возраста. Более того, с 2020 года практически 50% выдаваемых сертификатов на маткапитал оформляется в связи с рождением первого ребенка. Это дети, родившиеся в прошлом году и еще не достигшие 2 лет. Таким образом, предлагаемая Счетной палатой мера не коснулась бы большого числа семей.

Те семьи, которые воспитывают детей школьного возраста, подростков, и получили маткапитал, в большинстве своем им уже распорядились. С начала реализации закона выдано 11,6 млн сертификатов, из которых 9,7 млн сертификатов (84%) использованы полностью или частично. Соответственно такие семьи также не смогут воспользоваться школьной выплатой из материнского капитала.

В целом анализ использования маткапитала показывает, что большая часть семей направляет эти средства не на текущее потребление, а на решение крупных, значимых задач, имеющих долгосрочный эффект. 81% семей использовали эти средств на улучшение жилищных условий, 13% — на образование. И только 6% семей воспользовались ежемесячными финансовыми выплатами из материнского капитала, при том что эти средства можно направить на любые цели без ограничений.

В этой связи считаем, что сегодняшние инструменты работы материнского капитала достаточно эффективны. Одновременно Правительство продолжает выстраивать по поручению Президента целостную систему поддержки семей с детьми, которая позволит повысить качество их жизни, обеспечить текущие потребности, в том числе связанные с подготовкой к школе.

Источник: официальный сайт Министерства труда и социальной защиты РФ

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
4.2
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!