Свежее 1

Правительство утвердило правила выплаты 10000 рублей на детей школьного возраста с 16 августа

12 июля Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства № 1158 об утверждении правил единовременной выплаты в размере 10000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года), а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают осваивать основные общеобразовательные программы.

Правила выплаты 10000 на школьников в августе 2021 года
Постановление от 12 июля 2021 года № 1158

Получить выплату можно будет в период с августа по декабрь 2021 года, начиная с 16 августа. Для этого в территориальный орган Пенсионного фонда в срок с 15 июля до 1 ноября 2021 года необходимо подать заявление по утвержденной форме, в том числе в виде электронного документа через Госуслуги. Заявления рассматриваются в срок, не превышающий 5 рабочих дней. Деньги будут перечисляться в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты одобрения, но не ранее 16 августа, путем безналичного перечисления на любой банковский счет заявителя, открытый в банке на территории России.

Подробнее о правилах получения выплаты и способах подачи заявления рассказала пресс-служба Правительства на официальном сайте ведомства.


Правительство утвердило правила выплат на детей к началу учебного года

По указу Президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат по 10 тыс. рублей на каждого такого ребенка. Правительство утвердило порядок и условия предоставления этих выплат.

Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно). Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители. Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Прием заявлений на выплату Пенсионным фондом России (ПФР) начнется с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, данные СНИЛС родителя и ребенка, реквизиты банковского счета. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Пользователи портала госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остается только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своем личном кабинете на портале госуслуг.

Первые выплаты семьи получат уже 16 августа. Таким образом, у родителей будет время собрать детей в школу.

О новой мере поддержки семей с детьми объявил Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Указ об этом был подписан 2 июля.

Источник: официальный сайт Правительства России

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью и поделитесь с друзьями
Поставьте оценку
0
Всего голосов:

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Комментарии 0

Поделитесь мнением
Не копируйте текст!