Кто может продать жилье и не платить НДФЛ за детские доли?

Родители, которые продают квартиру иди дом, купленные на материнский капитал, теперь смогут не платить НДФЛ за детские доли или уменьшить его размер — соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 29 сентября 2019 года. Если налог уже был уплачен, то в некоторых случаях его можно вернуть.

Напоминаем

Подоходный налог необходимо выплачивать, если жилье продается раньше того, как закончится предельный срок владения. Для квартир и домов, приобретенных после 2016 года, он составляет 5 лет.

Раньше родители не могли уменьшить НДФЛ, потому что дети не несли никаких затрат, чтобы получить доли: они переходили к ним либо по договору дарения, либо по соглашению о распределении долей.

Более подробно о новом порядке вычисления суммы налога и ее возврате рассказываем в статье.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC-2131210/
Фото pixabay.com

Как уменьшить налог с продажи доли ребенка в жилье с материнским капиталом?

Согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, родители смогут уменьшать стоимость детских долей на сумму фактических расходов на их покупку, если квартира или дом приобреталась на материнский капитал, в том числе и региональный. Соответствующие изменения 29 сентября 2019 года внес закон № 325-ФЗ от 29.09.2019 г.

Внимание

О том, как продать жилье, купленное на материнский капитал, читайте в статье.

При продаже недвижимости бывший владелец должен уплатить подоходный налог. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ, чтобы уменьшить его размер, от суммы дохода можно отнять фактическую величину расходов на покупку этого жилья. Стоимость детских долей родители так уменьшить не могли, потому что дети получали свои части по договору дарения или по соглашению, то есть не тратили никаких средств.

Теперь изменить сумму НДФЛ при продаже доли детей можно, если соблюдаются следующие условия:

  1. Доли выделены по требованию программ федерального и (или) регионального материнского капитала.

    Внимание

    Если родители выделили доли детям по другим причинам, то уменьшить налог за их продажу нельзя.

  2. Документы об оплате жилья оформлены на владельца сертификата или его супруга.
  3. Недвижимость продали, начиная с 2017 года.
  4. Другие члены семьи раньше не учитывали эти расходы для уменьшения налога.

Пример

Цена квартиры 4 млн рублей. При выделении долей дети получили по 1/4 жилья. После этого квартиру продали за ту же сумму. С учетом изменений налоговая база для НДФЛ для каждого члена семьи вычисляется так:

1000000 — (4000000 × 25%) = 0 рублей.

Следовательно, родители не должны платить подоходный налог.

Внимание

Если жилье было продано за цену, которая больше его изначальной стоимости, то для вычисления подоходного налога нужно разницу между этими двумя цифрами умножить на 13%. Полученная сумма НДФЛ будет распределяться между всеми членами семьи.

Раньше, чтобы узнать размер налоговой базы при продаже доли детей, можно было воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн рублей, который распространялся на полную стоимость квартиры. Расчет НДФЛ за долю одного ребенка выглядел следующим образом:

1000000 — (1000000 × 25%) = 750000 рублей.
750000 × 13% = 97500 рублей.

То есть за доли двоих детей родителям пришлось бы уплатить 195 тысяч налога. Благодаря поправкам, теперь этого делать не нужно.

Если родители продали жилье, начиная с 2017 года, то они заплатили НДФЛ со стоимости детских долей. Теперь этот излишне уплаченный налог можно вернуть. Для этого нужно подать уточненную форму 3-НДФЛ в отделение налоговой инспекции.

Если квартира была продана или будет продаваться после того, как истек минимальный срок владения, то налог не уплачивается. Сейчас для квартир и домов, купленных после 2016 года, он составляет 5 лет. С 2020 года он уменьшится до 3 лет при условии, что это единственное жилье семьи.

Полезная статья

В 2020 году программу материнского капитала ждет ряд изменений. Чтобы узнать его сумму в будущем году и все свежие новости, читайте статью.

Нужно включать материнский капитал в расходы или нет?

Когда вычисляется налог на продажу, то материнский капитал входит в сумму расходов, и вычитать его из стоимости жилья не нужно. То есть, если цена квартиры равна 4 млн рублей, то от нее не отнимается размер потраченного маткапитала, и прибыль от продажи можно уменьшить на 4 млн, а не на 3,6 млн.

Если оформляется имущественный вычет при покупке жилья или на погашение процентов по жилищному кредиту, то от стоимости квартиры или дома и величины уплаченных процентов нужно отнимать материнский капитал, так как он не облагается налогом. Это также касается регионального маткапитала и субсидии 450 тысяч на погашение ипотеки — их суммы тоже нужно вычитать.

RedRocketMedia

Брянск, ул Ульянова, дом 4, офис 414

Оцените статью
2
и поделитесь с друзьями.

Нашли ошибку?
Помогите исправить.

Пишите, одобряете ли вы эту инициативу? Продавали ли жилье, купленное на материнский капитал? Поделитесь опытом в комментариях!

загрузка комментариев...